Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Перевод квартиры в статус жилого дома


Рекомендуемые сообщения

Ситуация: был многоквартирный дом на 2 квартиры. Квартира № 1 - муниципальная, квартира №2 - частная собственность. Квартира №2 по документам площадью 18 кв.м. Была сделана пристройка в 2010 г., общая площадь стала 45 кв.м, получено решение комиссии о сохранении самовольной постройки, но оформить документы не успели. В 2011 г. случился пожар и обе квартиры были уничтожены. После этого квартира №1 не была восстановлена, квартира №2 восстановлена в границах 2010 года, площадь 45 кв.м. Фактически квартира №2 стала иметь вид жилого дома, что и было указано в новом тех паспорте БТИ, строению присвоен новый литер Д. В 2017 г. суд вынес решение о сохранении квартиры 2 (помещение литер Д), но получить новые документы из Росреестра не можем, БТИ не делает тех.план, т.к. в решении суда не указаны достаточные характеристики объекта недвижимости, необходимые для внесения в кадастр и позволяющие идентифицировать объект, а старый кадастровый номер после пожара не действителен. Обращались в суд за разъяснением решения, на что суд сказал что сначала необходимо решать вопрос административным путем и уже в случае отказа обращаться к ним. На сколько мы выяснили, механизм перевода квартиры в статус дома отсутствует. Администрация в суде выступает против признания квартиры домом, т.к. появятся права требования на зем. участок, а в квартире №1 до сих пор зарегистрированы люди.

Прошу высказать мысли, как можно выйти из данной ситуации с новыми документами? Зем. участок особо не интересует. Возможно проще получить документы именно на квартиру площадью 45 кв.м., а не жилой дом. Какие есть пути?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что говорят зарегистрированные в квартире 1 жильцы? От них есть возражения по поводу ваших намерений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...