Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Суд постановил разделить деньги, которых нет


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы! Ситуация: на данный момент в разводе с женой (жена не работала все 11 лет, пока жили вместе). Я перевел свои заработанные деньги электронным платежом в евро за границу, когда проживали совместно, хотел купить небольшой домик. Денег сейчас этих нет. Они вложены в строительную организацию, которая строит дом. Сейчас идут суды по разделу имущества. Суд выносит решение выплатить бывшей супруге половину суммы по курсу сегодняшнего дня. Это в два раза больше, чем было переведено.  Адвокат у меня, конечно, есть. Но доверие к нему тает с каждым днем. У меня вопрос: разве может российский суд делить то, что не находится на территории России?  Я почему-то думал, что НЕТ.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, hecnfv сказал:

Я перевел свои заработанные деньги

общие совместно нажитые деньги.

 

8 минут назад, hecnfv сказал:

разве может российский суд делить то, что не находится на территории России?

суд делит деньги, которыми вы распорядились.

Как я понимаю, альтернативой денежному возмещению была бы доля в том, куда вы их вложили.И для Вас это было бы хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, после решения суда думаю, что было бы лучше, но не заявлял о том, что дом на стадии строительства и оформления. Просто сказал, что денег этих в наличии сейчас нет.  Адвокат так советовал. Суд был апелляционный. Теперь, наверное, никак нельзя исправить ситуацию, чтобы не деньгами отдавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, hecnfv сказал:

Теперь, наверное, никак нельзя исправить ситуацию, чтобы не деньгами отдавать?

нельзя. но вам и выгоднее деньгами, чем судиться в случае признания за женой доли в недвижимости.

Возможно, также, что поскольку дома и нет, то все равно было бы деньгами.

21 минуту назад, hecnfv сказал:

Просто сказал, что денег этих в наличии сейчас нет.  Адвокат так советовал

не очень понятно, какое значение имело есть они или нет...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, hecnfv сказал:

AlexeySPb, если денег нет, значит, нечего делить.

не так.

суд установил, что  Вы распорядились совместно-нажитыми деньгами без согласия супруги. Так? Если бы это было не так, то делили бы стройматериалы

 поэтому суд и постановил взыскать жёнину половину в тех деньгах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Извините, интересно, а ст. 35 СК РФ в данном случае не поможет?:

п. 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
26.06.2019 в 14:17, SkillfuL сказал:

Извините, интересно, а ст. 35 СК РФ в данном случае не поможет?:

п. 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
 
 

Совершенно верно, здесь должно быть именно четкая позиция второй стороны, иначе автоматически считается, что другая сторона была вкурсе и совершенно не против. В этом деле главное найти правильного юриста.

Изменено пользователем gleb
удалил рекламу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...