Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ликвидация ИП какие нужны отчеты и как разобраться в сложностях налоговиков


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня вопрос: какую отчетность при закрытии ИП нужно сдавать, если с 2016 года она не сдавалась.

Не буду долго объяснять почему сложилась такая ситуация, это не важно ни налоговым органам , ни форумчанам. Ситуация следующая: хочу закрыть ИП. закон говорит, что для этого нужны 

 

Цитата

 

  • оригиналы и копии паспорта, а также ИНН;
  • заявление по форме № Р26001 о госрегистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП;

квитанция об уплате государственной пошлины (160 рублей). Ст. 22.3. ФЗ №129

 

  При обращении в налоговую, документы у меня не приняли, мотивируя тем,что отчетность не сдана. Хорошо. Иду в отдел по работе с налогоплательщиками, спрашиваю какая отчетность нужна? Отчет 3 НДФЛ и Единая(упрощенная) Декларация за каждый квартал 2016,17,18 и 19 года. 

За каждый экземпляр штраф - 1000 рублей. Итого 10000.

Звоню в Москву( горячая линия МФНС), узнать, нельзя ли иначе без таких штрафов. Мне говорят, что упрощенная декларация сдается за год(!!!) а не поквартально и должна быть сдана за год, а отчеты 3 НДФЛ не нужны при ликвидации.

Вновь иду в налоговую. Начальница отдела мне заявляет "Нет! Сдавайте как я вам говорю!" Хорошо. Спрашиваю коды основного вида деятельности ( они в отчете присутствуют) , называет, запоминаю. Прихожу домой и..забыла, помню 52...а дальше пробел. Ищу кодификатор через интернет, нахожу код 52...совершенно иной вид деятельности ( мой - розничная торговля) опять звоню в Москву, по ИНН мне дают код 47... В налоговой по месту регистрации вновь отказ - не тот код!

В итоге, документы не поданы, какие подавать я не понимаю, что в общем делать - огромный вопрос.

Если вы можете мне помочь информацией или консультацией, буду благодарна.

Изменено пользователем Ирина Бекшенева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Декларация сдается один раз в год, если у вас выбрана упрощенная система налогообложения, то не нужно сдавать 3 НДФЛ в принципе, а если не выбрана, то не нужно упрощенку. Заявление на закрытие, как и декларации можно отправлять по почте, а не лично, по закрытию посмотрите, или через сайт ИФНС, или через личный кабинет, но точно можно подать даже при отсутствии платежей, потом, чтобы вам отказать в снятии с учета, им придется давать письменный мотивированный ответ. Чаще в его просто снимают и все, но надо будет в последствии с подлинниками документов подойти к ним.

А деклараций за 2015 год и ранее у вас не сохранилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ghhg сказал:

Декларация сдается один раз в год, если у вас выбрана упрощенная система налогообложения, то не нужно сдавать 3 НДФЛ в принципе, а если не выбрана, то не нужно упрощенку.

не знаете юридическое обоснование этому? именно, что требуют и то и другое. я не сильна в законах и не смогла самостоятельно найти обоснование. декларации ранее 16 года не нужны, принимаются три предшествующих года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть они вам дают юридическое обоснование, а не вы им. Декларацию по упрощенку сдают только в случае перехода на данный вид налогообложения.

3. Применение упрощённой системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса)

это налоговый кодекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, ghhg сказал:

Пусть они вам дают юридическое обоснование, а не вы им. Декларацию по упрощенку сдают только в случае перехода на данный вид налогообложения.

большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...