Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взаимозачет требований по ДДУ при банкротстве застройщика


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Мой застройщик находится на пути к банкротству - сейчас в отношении него введена процедура наблюдения. Так как застройщик просрочил сдачу дома, то он, в соответствии с ДДУ, должен уплатить мне неустойку за срыв сроков. Однако и у меня появились обязательства перед застройщиком - после кадастровых измерений, обнаружилось, что площадь квартиры увеличилась по сравнению с той, что была обозначена в ДДУ. Соответственно, я должен доплатить за эти возникшие метры.
В связи с этим возникает вопрос, в случае, если застройщик всё-таки будет признан банкротом, то как должно происходить погашение взаимных обязательств? Буду ли я обязан сначала оплатить свою задолженность и только потом ждать погашения задолженности застройщика передо мной? Поскольку задолженность застройщика передо мной -это неустойка, а она, как я понял, погашается в четвертую очередь, то естественно, я её не получу. Или всё-таки можно будет произвести взаимозачёт встречных обязательств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:

не допускается прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, если при этом нарушается установленная пунктом 4 статьи 134 настоящего Федерального закона очередность удовлетворения требований кредиторов. В отношении обязательств, возникающих из финансовых договоров, размер которых определяется в порядке, предусмотренном статьей 4.1 настоящего Федерального закона, указанный запрет применяется только в части прекращения нетто-обязательств должника.

ст. 63, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А метры у вас увеличились после подписание договора или до ? С чего вы должны доплачивать? а если вам за место 40 квадратов 60 дадут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 минуты назад, Виталий4343 сказал:

метры у вас увеличились после подписание договора или до ?

Автор внятно написал, что

01.04.2019 в 19:20, posetitel сказал:

после кадастровых измерений, обнаружилось, что площадь квартиры увеличилась по сравнению с той, что была обозначена в ДДУ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...