Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплата по договору купли-продажи


Рекомендуемые сообщения

«договор купли-продажи тс заключен в 2011 году. тс передано покупателю. акт подписан. оплата осуществляется в течение 5 банковских дней после получения счета продавца. счет на оплату выставлен в 2018. в течение 5 дней оплата не произведена. выставлена претензия? правомерны действия продавца?»

Изменено пользователем Evgeniya Abramova
Ошибка в тексте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
33 минуты назад, Evgeniya Abramova сказал:

Нужно подготовить ответ на претензию.

Ну готовьте, где ваши мысли юрист? Что бы вам что-то подсказали, нужно выложить свое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, ghhg сказал:

Договор выложите.

Кстати, как продавец объясняет такую отсроченную оплату? Это юридические лица?

Да. Юридические лица. С чем связана задолженность не понятно. Это задание практическое. Кроме договора и претензии ничего нет. Я так понимаю ждали когда выставят счёт. Я все-таки склоняюсь к пропуску исковой давности. 

92005EFE-0F0D-4068-A883-F2F6F92254FF.png

77B61766-9FCD-4C0B-9255-F6B9A8506FFA.png

0ED85F86-1725-4415-9639-3F5322CD5146.png

F27CE140-4DF6-4547-871E-E67CC6E7C7D1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
29 минут назад, Evgeniya Abramova сказал:

я думала тут помогают,а не грубят. 

Милочка, да вам еще ни кто не грубил и если вы считаете себя юристом, то хоть какие-то мысли у вас должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, gleb сказал:

Милочка, да вам еще ни кто не грубил и если вы считаете себя юристом, то хоть какие-то мысли у вас должны быть.

Выше указано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, а пункт 2.1?  Акт примки-передачи после оплаты, значит оплата была, иначе не передали бы ТС. Кроме того, не забывайте, что с 01.01.2019  НДС составляет 20%, а что там в счете, непонятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ghhg сказал:

Подождите, а пункт 2.1?  Акт примки-передачи после оплаты, значит оплата была, иначе не передали бы ТС. Кроме того, не забывайте, что с 01.01.2019  НДС составляет 20%, а что там в счете, непонятно. 

Понимаете,другой информации нет.

оплаты не было судя из претензии. 

Аки как подписали? Как обычно и бывает везде сразу все подписывают на доверительных отношениях. В моей практике никогда не было такого,чтобы 7 лет не платили. В данном случае должна была быть хотя бы оплата по договору,счёт как документ по сути в судах не признают и указывают на оплату,поскольку имущество/ товар переданы. Я так понимаю все же оплаты нет,как Бухгалтерия работала и все остальное не понятно...

судя из норм гк,если нужна выгодная позиция для покупателя,можно сослаться на пропуск исковой давности,поскольку счёт не был выставлен своевременно. Да,срок выставления не указан,но есть практика и гк,которые указывают на разумный Срок -7 дней. Обязательство не выполнено. Счёт не выставлен. По сути нарушено право продавца на оплату. Значит начинает течь срок исковой давности. 3 года. Требование об оплате предъявлено в 2018 году. Срок пропущен. В суде заваляется ходатайство о пропуске срока исковой давности и откапываю во взыскании.  

Мое предположение такое. 

Но ситуация очень странная. В претензии Даже даты нет и прописи.

у меня в голове не укладывается,как модно купить тс,зарегистрировать,пользоваться и не заплатить,а другие 7 лет молчали без предъявления требований. Тем более это бюджетная структура с федеральными деньгами.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Evgeniya Abramova сказал:

оплаты не было судя из претензии. 

в суде вы будете не на претензию ссылаться,  а на договор, сроки исковой давности прошли, по договору должан быть предоплата, доказать сейчас, что оплаты не было и то проблематично,  сроки хранения первичных  бухгалтерских документов 5 лет, что  менее 8 лет, которые прошли с даты продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я думаю,что ссылаться на пропуск срока. А суде указывать что по условиям должен был быть счёт на оплату,выставлен не был,ссылаться на разумный срок,и начало течение срока исковой давности. Если брать данные из претензии,то предоставить счёт от 2018 года. 

По условиям договора нет предоплаты. 100% на основа счета. Законом это не запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Evgeniya Abramova сказал:

счёт

счет вообще не обязательный документ, его могут и не выставлять, оплата в этом случае призводится по договору. Ссылка на отсутствие счета не порождает права не платить по договору в какие -то разумные сроки. До того, как счет выставили, были ли попытки получить деньги, как доказать, что ранее счета не выставлялись?, не подписывались ли акты сверки? Вообще чтобы в ФГУП такой бардак с расчетами был - это просто нонсенс.

 

9 минут назад, Evgeniya Abramova сказал:

По условиям договора нет предоплаты.

есть,  п. 2.1 говорит о том, что продавец передает ТС после получения подтверждения  оплаты.

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ghhg сказал:

счет вообще не обязательный документ, его могут и не выставлять, оплата в этом случае призводится по договору. Ссылка на отсутствие счета не порождает права не платить по договору в какие -то разумные сроки. До того, как счет выставили, были ли попытки получить деньги, как доказать, что ранее счета не выставлялись?, не подписывались ли акты сверки? Вообще чтобы в ФГУП такой бардак с расчетами был - это просто нонсенс.

 

есть,  п. 2.1 говорит о том, что продавец передает ТС после получения подтверждения  оплаты.

В общем ситуация не понятная. Кроме договора и претензии ничего нет. Может и была оплата. Для ответа на претензию не достаточно данных. 

Но если исходит из того,что есть,то только на исковую давность. 

А по сути если оплаты и не было,а акт сверки например подписан,то это фактическое подтверждение долга. И в суде исковая давность не прокатит. 

Для меня это загадка как так можно работать.

но скажу так,это задание один из этапов для приема на работу. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Evgeniya Abramova сказал:

о это фактическое подтверждение долга

да. От момента подписания акта сверки срок исковой давности считать будут.

Может такого в реальности и не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Evgeniya Abramova сказал:

В общем ситуация не понятная. Кроме договора и претензии ничего нет. Может и была оплата. Для ответа на претензию не достаточно данных. 

Но если исходит из того,что есть,то только на исковую давность. 

А по сути если оплаты и не было,а акт сверки например подписан,то это фактическое подтверждение долга. И в суде исковая давность не прокатит. 

Для меня это загадка как так можно работать.

но скажу так,это задание один из этапов для приема на работу. 

 

Да,насчёт предоплаты. Все верно. 

Но продавец сам передал тс раньше оплаты. По сути такое может быть. Может фгуп сказали,мы все отправили и сегодня деньги будут,продавец ок и передал. Может у них длительные и доверительные отношения,а тут вот такой коллапс. Платёжка отбраковалась или реально ничего не платили..домыслов полно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ghhg сказал:

да. От момента подписания акта сверки срок исковой давности считать будут.

Может такого в реальности и не было?

Может и не было. Но задание подготовить ответ на претензию. 

Сошлюсь на исковую давность. 

По моему мнению задание не совсем полное для принятия решения. 

1 минуту назад, ghhg сказал:

Просто опишите работодателю ситуацию, как ее видите.

Спасибо за помощь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Evgeniya Abramova сказал:

Может у них длительные и доверительные отношения,а тут вот такой коллапс. Платёжка отбраковалась или реально ничего не платили..домыслов полно. 

нет, при сверке у продавца вылезет дебиторская задолженность, как минимум ежегодно необходимо делать инвентаризацию расчетов к составлению годовой отчетности, при обнаружении дебиторской задолженности, по которой не прошла оплата, предприятие обязано подписать акт сверки для подтверждения задолженности  и отражения ее в отчетности,  если прошли сроки оплаты по договору, а это до получения товара, то  необходимо создать резерв по сомнительным долгам на данную сумму в разрезе контрагента. То есть сумма будет висеть и по кредиту 63 счета "резервы по сомнительным долгам" и по Д 62 "Расчеты с покупателями"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ghhg сказал:

нет, при сверке у продавца вылезет дебиторская задолженность, как минимум ежегодно необходимо делать инвентаризацию расчетов к составлению годовой отчетности, при обнаружении дебиторской задолженности, по которой не прошла оплата, предприятие обязано подписать акт сверки для подтверждения задолженности  и отражения ее в отчетности,  если прошли сроки оплаты по договору, а это до получения товара, то  необходимо создать резерв по сомнительным долгам на данную сумму в разрезе контрагента. То есть сумма будет висеть и по кредиту 63 счета "резервы по сомнительным долгам" и по Д 62 "Расчеты с покупателями"

Это понятно. Что будет висеть дебиторка. Но за 7 лет наверное можно было же как-то пошевелиться. 

Да и у покупателя с учётом фгуп кредиторка - должны же были пошевелится тоже. На практике я такой ситуации не встречала. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Evgeniya Abramova сказал:

Да и у покупателя с учётом фгуп кредиторка - должны же были пошевелится тоже

покупатель мог списать ее по истечению срока исковой давности.

1 минуту назад, Evgeniya Abramova сказал:

На практике я такой ситуации не встречала. 

я встречала, конечно, но там продавец намеренно не требовал оплаты, так как были аффилированные лица.

И по итогу никто никакой претензии не предполагал, была договоренность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ghhg сказал:

покупатель мог списать ее по истечению срока исковой давности.

Интересно,я слышала о таком. Как это происходит? Не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну, это своего рода материальная помощь.  Заключают договор, платят аванс,  но не передают товар, или наоборот, передают имущество, товар, а окончательно расчета нет. Раньше это вообще не контролировалось особо, НДС с авансов уплачен,   по отгрузке тоже, и нет никаких особых претензий со стороны налоговой.  Потом либо сумма висит на расчетах, либо через несколько лет списывают по истечению срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ghhg сказал:

 Ну, это своего рода материальная помощь.  Заключают договор, платят аванс,  но не передают товар, или наоборот, передают имущество, товар, а окончательно расчета нет. Раньше это вообще не контролировалось особо, НДС с авансов уплачен,   по отгрузке тоже, и нет никаких особых претензий со стороны налоговой.  Потом либо сумма висит на расчетах, либо через несколько лет списывают по истечению срока.

Спасибо за информацию. 

А вот если рассмотреть,что это не «свои» компании,интересно почему могли пропустить срок на столь длительный период?

как передать тс без оплаты я понимаю. Мы сами так работали. Все подписали,передали. А потом оплатили. Все добросовестно. 

А вот взять и как бы забыть заплатить не укладывается как-то 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...