Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ в регистрации по причине отсутствия дублирующего ВИН-номера


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 
Я напишу сюда свой случай, скорее всего уже "поитогово". Но может быть кому-то пригодится. Извините за Многобукофф.

Я приобрел почти 4 года назад в автосалоне Автомобиль Приору б/у в кредит.
Как получил все доки помчал в МРЭО. 3.06.2015г. Отказ в регистрации на линии в МРЭО. На моем заявлении сделана следующая запись от сотрудника ГИБДД: “Отказано в регистрационных действиях в соответствии с п.24 приказа МВД №605 от 01.08.2013г. отсутствует дублирующий номер кузова расположенного в багажном отсеке. …подпись….дата”
Позднее изучил вопрос, и я все это понимаю так -  Если нет таблички, то в ПТС должна быть запись типа ”отсутствует дублирующий VIN. ”. С др. стороны, раз запиcи в ПТС нет, то табличка должна быть. Из приказа: “… несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, . . .” Так как предыдущего хозяина регистрировали, и записей нет (подразумевается VIN был), а у меня нет ни VIN, ни записи, “преступником” обьявляют меня. Этот же приказ МВД был отредактирован в 2017 году, но касаемо моего случая ситуация не изменилась.

На меня завели уголовное дело. Изьяли ПТС, оставили протокол Досмотра и Изьятия. Велели чего-то ждать, что будет экспертиза какая-то в областном центре, пока жди звонка. Ну а я ждать ничего не собирался. Мне машина нужна, а не проблема. Как умею состряпал Претензию на возврат денег по закону о ЗПП (наличие существенного недостатка в товаре) помчал в салон на следующее утро. 
После того как мне зарегили претензию, я сразу заявил, что судиться я не хочу. Дайте мне другую машину, я сяду и уеду. Нашел взаимопонимание и с директором салона (наемным работником), и с юристом салона. Юрист изучила судебную практику и тоже никак не хочет судиться и "краснеть" в судах, как она выразилась. А потом несколько недель длилась тишина, я прозванивал в салон, кормили завтраками и т. д. Потом наконец прозвонив юристу, я понял что владелец салона своей вины не видит и менять ничего не хочет. Плюс возможно Сделка осложнена кредитными обстоятельствам, а там не очень хороший банк и кредитный договор жестковатый. Она мне дала телефон владельца, типа разговаривай с ним сам и убеждай. Только он сопротивляется. Я рассказал зачем и для чего мне нужна машина, он расстрогался и пообещал помочь включиться в дело. Далее примерно через месяц моих прозваниваний - мне подобрали варианты машин, когда я приехал в салон - там был сам владелец ( а у нас филиал, он из обл.центра). Вобщем первая подобранная машина, уступала моей в комплектации и в годе выпуска, и главное тому, что мне наболтали по телефону. А за  вторую подобранную машину примерно моей комплектации и чуть лучше состояния, салон потребовал доплату, кажется в 35000 я уже не помню точно. Я напоминаю, что у меня кредит, причем я уже Платил за него в тот момент . . .куплена Приора за 245 тыщ а платеж порядка 5500 в месяц в течении пяти лет ежемесячно. Другие банки мне кредит не давали.

Короче говоря, не нашли мы общего языка. И я принял решение обратиться в суд.

По рекомендациям знакомого юриста, нашел адвоката в городе, более тесно связанного с автоделами. Выслушав меня, он сам предложил помогать мне и помогать абсолютно бесплатно. Поговорили, потом несколько раз еще встречались. Он оценил вероятность выигрыша дела в 95 процентов. Я решил судиться. Потом я только ждал, но почему-то очень долго все шло. . . .иск был подан примерно в январе чтоли первый раз 2016 года, и кажется не приняли сразу. А где-то только в марте2016.  А в декабре 2015 как раз мне звонили с ГИБДД и хотели пригласить на экспертизу в январе чтоли. Напоминаю что сделка была в ИЮНЕ 2015 года. А мне машина была нужна Срочно. Я по телефону отказался от экспертизы, обьяснился, что я уже пошел другой дорогой,  обратился в суд, не хочу нести бремя всех этих экспертиз, так как пытаюсь вернуть автомобиль. 

Вобщем потом салон Активно делал вид, что выходит на мировую, какие-то состояния суда прошли и состоялись . . . вроде реально обсуждались условия, юрист салона просила взятку, чтобы уладить, мой юрист брал у меня два раза реквизиты для перечислений, мы как бы пытались идти на встречу, но конкретики не было.  Это уже дотянулось все до лета 2016 года. Прошел Первый Год. Я терпеливо ждал. Затем в августе 2016 состоялось очередное заседание суда. Я не присутствовал. Адвокат сказал, что всё вдруг переменилось, они до того с судьей не раз встречались, выходили на Решение .. . типа под какие нормы это всё подогнать. А тут всё резко пошло по иному сценарию. Во-первых салон заказал экспертизу судебную, проверить факт отсутствия таблички и т.д.  И вообще ни о какой мировой речи уже соответственно не шло. После "моей" экспертизы состоялось очередное заседание.
Вот дело 

Дело #2-13/2017
Ростовская область, г. Волгодонск

определение

#4г-3255
В деле нам абсолютно непонятно реакция на экспертизу, про ВИн-номера, и плюс у меня на руках документ, на котором написано - в Регистрации Отказано Судом игнорирован. Зато расписано какой я негодяй - от экспертизы отказался и хочу нажиться на бедном салоне. Иск если щас правильно помню был выставлен на 550тысяч примерно.  А кредит к моменту этого суда я уже более года платил. Вобщем если посчитать все расходы на кредит, на стоянку, на страховку ОСАГО, на страховку навяленную по кредиту, и плюс я успел в первый день уже чтото вложить . . .я дай Бог покрою сумму своих убытков. Так и мы готовы были к сотрудничеству и снижению в Мирное время...

Вобщем мы потом подали в область, а затем и дошли до Верховного суда. Везде отказы. В области со слов адвоката зевающие судьи. Это город и территория Владельца салона. Если у нас он везде лично присутствовал ездил бегал и суетился,  был на всех судах и экспертизах, то в Ростове про него говорят, что если с его салона выезжает новая машина и раскалывается пополам ее двигатель, то никакой гарантии не будет и суд будет сто процентов проигран. Далее как мы проиграли суд в своем городе, всё. . . . я это сейчас понимаю, никто даже и не смотрит. У меня на руках щас все документы - аппеляции, кассации, ходатайства, кроме экспертизы. На Судебную  коллегию  ВС РФ нас не пустили. А всё, вся судебная канитель,  это длилось очень долго почему-то. Три года всяких судов, бумаг . . . Потом я собрал все документы. И когда есть время начал писать письма, в прессу и  стал писать в интернете. Написал одному автоэксперту. Он сказал так - что я не понимаю как Вы проиграли Ваше дело. Но дело уже проиграно.

Далее, большинство советов,  которые мне успели дать - оспорить именно отказ ГИБДД в регистрации. Назовем его Первый Путь. Однако https://pravo.ru/review/view/128197/

А именно, важную вещь выделю: “ВС пояснил, что законодательство не разделяет номера авто на обязательные и необязательные. Отсутствия хотя бы одного из них достаточно, чтобы отказать в регистрации автомобиля.” Следовательно, оспаривание отказа ГИБДД привело бы до ВС РФ тоже, а точнее к проигрышу.

Про Второй Путь  - экспертиза, сразу поднять руки вверх советуют, ну, типа, чо ты устроил проблему. Неделя делов и езди себе и семье во благо. Да нет - я примерно по другому представлял и был прав . . . Из изученной переписки с адвокатом: я ему пишу 11.01.2016г.!!!! что меня вызывали в Ростов на экспертизу. Вы меня извините. Сумма платежа по кредиту ежемесячно (с комиссией) 5560 рублей,( который я и по сей день плачу+оплата стоянки). Я машину купил в кабалу, по крайней необходимости- у нас в июле 2015г. иппотерапия, на которую мы подписались, стоя в очереди два года на дельфинотерапию. И по истечении полгода, меня там только начнут смотреть. То есть этот путь он, мягко сказать, для “терпил” что-ли. Да и почему я должен нести это бремя??? у меня итак проблем хватаетю И, видимо, мне и сейчас придется по второму пути идти. И опять же, я в тот момент не знал, да и сейчас до конца не уверен, почитав инет, зарегают ли автомобиль вообще. Но у меня же Решение Суда есть ))). А говорят - это закон самый-пресамый. Но я уверен, что в моем МРЭО меня пошлют. Сейчас жду отпуска и видимо начну пытаться ставить на учет.

Еще некоторые детали дела, которые прочитал и вспомнил-восстановил из переписку, потому что я не помню уже сам многие детали:

1) Судебная экспертиза например, о которой ходатайствовали в сентябре 2016г. переносилась 4 раза и состоялась в декабре2016г..

2) Суд переносился - я устал считать, запутался, но не менее 6 раз. В некоторых случаях по инициативе моего адвоката с мотивировкой – еду к судье, она выходит на Решение и не знает под какую правовую основу сумму иска определить.

Так или иначе. Третий Путь, выбранный мной, по итогу ни к чему не привел. Победил Суд, который пишет в Решении: “как следует из представленного Истцом заявления в отделение №3 МРЭО ГИБДД ГУ МВД . . . решение по заявлению не принято”. У меня в руках сейчас эта бумага, на которой написано “Отказано”. И заключение Эксперта в суде – об отсутствии таблички в месте обязательного крепления, также игнорировано.


Что же мне надо делать, что я должен был делать???
Простите если коряво написал и путано, конец рабочей недели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы
22.03.2019 в 20:26, jackpot06 сказал:

Что же мне надо делать, что я должен был делать???

Всё без изменений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, что написал на несколько форумов, более ничего не делал. А что делать то? Я собираюсь пробовать регистрировать в МРЭО, спустя почти 4 года. Сейчас когда время и деньги есть, немного "оживляю" авто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...