Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Имеют ли право заставить давать показания?


Гость Nikitos

Рекомендуемые сообщения

Моего брата вынуждают дать сведетельские показания против его друзей.

Брат присутствовал при драке друзей с неким человеком "Х". Избитый попал в больницу и соответственно подал заявление в милицию. Было заведено уголовное дело. (Хочу уточнить, что: 1. драка была около игровых автоматов и якобы имеется ее видео запись. 2. родственник в драке не участвовал, но происходящее видел.) Теперь брата принуждают к даче показаний. Может ли он отказаться от дачи таковых и по какой статье. Если нет, то как быть. Сдавать лучших друзей он не собирается.

P.S: Что может быть за отказ от дачи показаний (по какой статье)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказаться он права не имеет, если только его друзья, это не близкие родственники(отец,брат и т.п.)

Статья 56. УПК РФ Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

...

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

А его по голове не били?Сотрясения мозга не было?Может он и забыл всё от того, что перенервничал... Или может что-нибудь напутать... Это очень скользкий вопрос... У меня друга так чуть не посадили - бабуля на опознании сказала, что он сумочку вырвал... А у него коттедж двухэтажный, две квартиры в Москве... А тут сумочка с пенсией:lol: ... Хорошо вовремя узнали, что бабуля в ПНД на учёте стоит с тяжёлым маразмом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ответственность вот она -

Статья 307.УК РФ Заведомо ложные показания, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Статья 308.УК РФ Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

И плюс уголовная судимость, которая пожизненно будет в базе МВД... "Привлекался" ... На работу фиг устроишся... Где есть СБ - везде узнают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли он отказаться от дачи таковых и по какой статье. Если нет, то как быть. Сдавать лучших друзей он не собирается.

Пусть является на допросы со своим адвокатом. По "правилу Маслова" (ч. 5 ст. 189 УПК РФ), такое право у свидетелей есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikitos, в любом случае, если следователь или дознаватель настоит на этом, то показания давать придется. Единственно верный путь, это дать общие показания. Или на время уехать.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно! Но свидетель может быть и свидетелем со стороны защиты и дать показания подтверждающие показания лучших друзей. Только это, как ранее верно заметил коллега Ваня Хельсинг, статья 307 УК РФ и она на 100% "рабочая". Только если Вы уверены в своей несокрушимости работниками "органов" прибегайте к ней.

Если будете врать в наглую, это будет видно, говорите лучше, что были пьяны, многое не видели, не запомнили и т.д. Этот вариант "и Вашим и Нашим". :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikitos,

Если имеется видеозапись драки, то показания брата для следствия - чистая формальность. Кроме того, если запись есть, то на ней может быть видно местонахождение брата в момент драки, и, следовательно, может быть сделан однозначный вывод о том - видел он что-то или нет.

Моего брата вынуждают дать сведетельские показания против его друзей.
Кстати, уточните, каким образом его вынуждают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если запись есть, то на ней может быть видно местонахождение брата в момент драки, и, следовательно, может быть сделан однозначный вывод о том - видел он что-то или нет.

Боюсь, уважаемый коллега, что здесь некоторое преувеличение возможностей видеозаписи. Да и идентификация лица, изображенного на видеоряде - это еще вопрос вопросов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это что такое или кто такой?

Я так понял, что это инициатор внесения в УПК данного дополнения (допрос свидетеля с участием адвоката) :596: и

ч. 5 ст. 189 УПК РФ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моего брата вынуждают дать сведетельские показания против его друзей.

Выяснила кое какие детали.

1. Драка была ночью и видео запись плохого качества.

2. Избитый указывает на брата, как на свидетеля.

3. Кроме моего нерадивого братца свидетелей нет.

Могут ли дело закрыть за отсутствием свидетелей и улик???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikitos,

Могут ли дело закрыть за отсутствием свидетелей и улик???

Во-1, дело не "закрывают", а прекращают. :ciao: А во-2, в Вашем случае - однозначно не прекратят. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...