Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возражения на добровольную ликвидацию. Р38001


Рекомендуемые сообщения

Давненько не сталкивался с такой наглостью. Последний раз тогда, когда ещё не была утверждена форма р38001 и возражения направлялись в регорган в простой письменной форме.

Итак, юридическое лицо, назовём его Должник, не исполнило обязательство и собралось добровольно ликвидироваться. Должник получил от Кредитора следующие документы: а) уведомление об отказе от договора; б) требование кредитора о включении в промежуточный ликвидационный баланс; в) копию искового заявления; а также из арбитражного суда - как минимум копию определения о принятии к производству иска Кредитора к Должнику. Иск, кстати, удовлетворён (пока не в силе). Тем не менее, промежуточный ликвидационный баланс составлен, в регорган направлена форма Р15001, о чём на днях стало ясно из выписки из ЕГРЮЛ.

Надо теперь возражать по форме Р38001, с которой я почти разобрался. Только есть один вопрос: какие сведения вносим в Лист Б? Если я правильно понимаю, то возражаем мы на уведомление о принятии решения о ликвидации (форма Р15001). Однако п. 1 Листа Б требует указать дату «предоставления документа» - где её взять? Выписка из ЕГРЮЛ содержит дату составления документа, а не «предоставления». С п. 2 Листа Б («входящий номер») ещё сложнее. Или я неправильно понимаю содержание и назначение Листа Б? Кстати, приказ ФНС от 11.02.16 № ММВ-7-14/72@, утвердивший форму Р38001, не содержит методических рекомендаций по её заполнению.

Заранее благодарю прочитавших и откликнувшихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, TopR сказал:

приказ ФНС от 11.02.16 № ММВ-7-14/72@, утвердивший форму Р38001, не содержит методических рекомендаций по её заполнению

Да, никаких  требований к заполнению этой формы законодательство о государственной регистрации не содержит.

Посмотрите Письмо ФНС России от 10.05.2018 № ГД-3-14/3063@.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Посмотрите Письмо ФНС России от 10.05.2018 № ГД-3-14/3063@.

Посмотрел, спасибо. Там скорее вопрос про размер и цвет шрифта, но мнение о том, что "оценка законности конкретных решений, действий (бездействия) регистрирующего органа может быть дана в результате рассмотрения жалобы заинтересованного лица на соответствующее решение, действие (бездействие) регистрирующего органа, поданной в установленном законодательством порядке" - уже что-то. Хотя меня скорее интересовало как правильно заполнить именно Лист Б. Задавал сегодня вопрос опытному нотариусу, оказалось что по вопросу удостоверения формы Р38001 к ней ни разу не обращались и взяла тайм-аут на осмысление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Заполняйте так, как сочтёте нужным.

Либо ищите практику на иных правовых порталах. :dontknow:

2 минуты назад, TopR сказал:

Задавал сегодня вопрос опытному нотариусу, оказалось что по вопросу удостоверения формы Р38001 к ней ни разу не обращались и взяла тайм-аут на осмысление

Я тоже на практике ещё ни разу не сталкивалась с заполнением этой формы. Относительная новелла в нашем законодательстве.

Поделитесь потом ответом своего нотариуса. Любопытно.

И, главное, реакцией регистрирующего органа после подачи заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2019 в 13:04, TopR сказал:

промежуточный ликвидационный баланс составлен, в регорган направлена форма Р15001, о чём на днях стало ясно из выписки из ЕГРЮЛ.

А вы уверены, что Вашего требования в ПЛБ нет?)

По моему, Вам нужно возражать относительно предстоящей "окончательной" ликвидации (по форме Р16001).

В 18.03.2019 в 13:04, TopR сказал:

Однако п. 1 Листа Б требует указать дату «предоставления документа» - где её взять

Обычно там указываются реквизиты решения регоргана о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ (номер и дата), но это не ваш случай. Я бы оставил лист Б пустым.

Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
19.03.2019 в 18:12, NorthWest сказал:

По моему, Вам нужно возражать относительно предстоящей "окончательной" ликвидации (по форме Р16001).

 

19.03.2019 в 18:12, NorthWest сказал:

Обычно там указываются реквизиты решения регоргана о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ (номер и дата), но это не ваш случай. Я бы оставил лист Б пустым. 

После долгих размышлений пришёл к аналогичным выводам.

Изменено пользователем TopR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...