Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налоговая требует платежки по страховым взносам за 2015 г


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Сегодня мне пришло информационное письмо от местной налоговой инспекции следующего содержания:

" В соответствии со ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации по налоговой декларации «Упрощенная система налогообложения» за 2015 г. в пятидневный срок со дня получения (вручения) настоящего сообщения Вам необходимо представить платежные поручения, подтверждающие правомерность уменьшения налога по УСН на сумму страховых взносов или внести необходимые изменения в декларацию. 
Для /// каб.
Зам.начальника отдела камеральных 
проверок № 2 "


Декларацию за 2015 г. я сдавала в срок, электронно, через Эльбу. Там же (в Эльбе) есть электронные извещения налоговой о проверке и вводе  декларации. Никаких претензий и вопросов по ней до сих пор не было. Насколько законно такое требование? Ведь, насколько я понимаю, по НК  они должны обосновать свои требования в получении документов ? Если речь о камеральной проверке, то все сроки предъявления каких-то требований по ней истекли, ведь срок камералки - 3 месяца от сдачи декларации (+ 1 месяц в случае дополнительного налогового контроля), сроки указаны в 88 НК РФ.  С другой стороны, есть мнение, что  согласно п.п.6-8 ч.1 ст.23 НК РФ требования на предоставление документов обоснованы на период хранения документов (4 года).

Помогите, пожалуйста, разобраться. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нужно идти на приём либо дозваниваться автору письма.

8 часов назад, Ant сказал:

согласно п.п.6-8 ч.1 ст.23 НК РФ требования на предоставление документов обоснованы на период хранения документов (4 года)

Если Вы так считаете, подготовьте письменные мотивированные возражения в ответ на письмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и собираюсь сделать, но прежде чем писать-звонить, хотелось бы понять насколько эти требования обоснованы или не обоснованы с т.з. закона, чтобы было чем оперировать. У меня есть подозрения, что эти требования не обоснованны, т.к. сроки камеральной, да и выездной проверки уже давно прошли по этой декларации. А вне проверки, насколько я понимаю, могут проверить документы в рамках встречной проверки (ст. 93.1)  в случае обоснованной необходимости в рамках конкретной сделки, но уплата страховых взносов за конкретный налоговый период к сделкам не относится. Но я не юрист, поэтому хочу уточнить здесь этот момент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...