Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Неправильное оформление пенсии.


Рекомендуемые сообщения

Выход на пенсию октябрь 2018. Документы оформлял, вопросов не было. 27.11.2018 случайно узнал, что заявление о назначение пенсии не подано. 27-го требовали реквизиты карточки, которые я им отдавал ещё в сентябре. 
Результат, по их халатности потеряны 50 дней пенсии, с 08.10 по 27.11. Якобы "они звонили что не всё в порядке", но номера телефона, с которого могли бы известить не давали, ни смс, ни открытки не присылали.
На сайте ПФР написал об этом, получил бумажное письмо о том, что вопрос рассматривается.
Вопрос: в случае отказа об исправлении даты и начисления пенсии с 08 октября по каким статьям о халатности и материальном ущербе готовить обращение в суд? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, andy371373 сказал:

27.11.2018 случайно узнал, что заявление о назначение пенсии не подано.

Что значит случайно, Вы не знали, что для оформления пенсии нужно подать заявление о назначении пенсии до дня или в день возникновения права на пенсию? У нас заявительный характер обращения за пенсией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно читайте. Всё что требовали я подавал, макет документов (если вы понимаете что это такое) был сделан. Заявление было написано и было с копиями документов у них. Мне сказали что: "Всё в порядке. Ждите пенсию. Обычно три месяца, потом выплачивают всё". Так моя жена получала, выходила в марте, первые деньги получила в июне, за три месяца, до каждого дня. Случайно узнал от знакомого, который оформлялся в ноябре. Они о проблемах, и о том, что заявление никак не зарегистрировано мне никак не сообщили. Вы поняли ситуацию?

Мне надо знать, по какой статье я могу потребовать возмещения ущерба, потери пенсии за 50 дней из-за халатности их сотрудников?

Изменено пользователем andy371373
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.02.2019 в 19:57, andy371373 сказал:

заявление о назначение пенсии не подано

 

34 минуты назад, andy371373 сказал:

Заявление было написано

Автор, так подано заявление в ПФ, или не подано? Если подано вовремя, то есть этому подтверждение?

 

35 минут назад, andy371373 сказал:

заявление никак не зарегистрировано мне никак не сообщили. Вы поняли ситуацию?

Нет, не поняли. :dontknow: Кем не зарегистрировано?

26.02.2019 в 19:57, andy371373 сказал:

На сайте ПФР написал об этом

Дождитесь официального ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
49 минут назад, andy371373 сказал:

Всё что требовали я подавал, макет документов (если вы понимаете что это такое) был сделан.

Макет это макет, а заявление подается не ранее чем за месяц до возникновения права на пенсию, при этом вам должны дать корешок о приеме заявления и документов.

 

53 минуты назад, andy371373 сказал:

Заявление было написано и было с копиями документов у них.

Есть подтверждение этого (факта подачи заявления)? 

54 минуты назад, andy371373 сказал:

Мне надо знать, по какой статье я могу потребовать возмещения ущерба, потери пенсии за 50 дней из-за халатности их сотрудников?

Если заявление не подано, то требовать нечего. Ждите ответа на обращение, а лучше сходить на прием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корешки не дают, всё на ля-ля-ля.

подтверждения факта заявления нет.

А если заявление подано, но ими потеряно? На приеме я был тогда же 27.11, в местном отделении разговаривать не о чем.

Пока жду ответа, всё-таки они письменно подтвердили о том, что я заявил о проблеме.

Вот интересный вопрос - А с чем кроме заявления идти на приём к районное отделение? Что бы следовало приготовить? Я понимаю, в идеале нужна копия заявления.

И второй вопрос. Но если собирались документы и дата ясна, 08.10, то должны ли они меня уведомлять об отсутствии заявления?

И спасибо за отзыв по существу.

18 часов назад, Ватсон сказал:

 

Автор, так подано заявление в ПФ, или не подано? Если подано вовремя, то есть этому подтверждение?

 

Нет, не поняли. :dontknow: Кем не зарегистрировано?

Дождитесь официального ответа.

Ну не помню, мне кажется что писал, а может и нет. Я, видите ли в первый раз на пенсию выхожу. Я был несколько раз, когда назначали, в августе и в сентябре. Всегда спрашивал, что я должен предоставить, чего не хватает, всё что требовали записывал. За пол-года до меня выходила на пенсию жена, никаких расписок не давали, всё прошло без проблем. Документального подтверждения нет.

Отметка о регистрации на сайте пенсионного фонда. Это я уже в ноябре туда полез, когда "каша заварилась". И увидел :

Пенсионный фонд Российской Федерации Квитанция о регистрации заявления застрахованного лица Территориальный орган ПФР: ГУ-УПФР в г. Донецке Ростовской области Дата приема: 27.11.2018 (МСК) Регистр. номер: 071-02-05-18-0176117 Вид заявления: Приём заявления о назначении пенсии из ЛКЗЛ Заявитель: ХХХХХХ ХХХХХХХ ХХХХХХХВИЧ .

Ждать то я жду. Но я знаю, что отсутствие ответа в установленный законом, либо "обычный" срок, месяц, плюс норма на время доставки ответа почтой по сайту почты России является отказом.

Тоже спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, andy371373 сказал:

А с чем кроме заявления идти на приём к районное отделение?

Только паспорт и СНИЛС, больше не с чем.

12 часов назад, andy371373 сказал:

И второй вопрос. Но если собирались документы и дата ясна, 08.10, то должны ли они меня уведомлять об отсутствии заявления?

По человечески - да, по закону нет, о сроке подачи заявления они должны были вам сказать при приеме документов, в августе, сентябре.

 

13 часов назад, andy371373 сказал:

Пенсионный фонд Российской Федерации Квитанция о регистрации заявления застрахованного лица Территориальный орган ПФР: ГУ-УПФР в г. Донецке Ростовской области Дата приема: 27.11.2018 (МСК) Регистр. номер: 071-02-05-18-0176117 Вид заявления: Приём заявления о назначении пенсии из ЛКЗЛ Заявитель: ХХХХХХ ХХХХХХХ ХХХХХХХВИЧ .

Получается, что заявление вы подали 27.11.2018

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2019 в 23:10, Ватсон сказал:

 

Дождитесь официального ответа.

 

Просто сидеть и дожидаться можно, но я бы хотел, так сказать, "подковаться", подготовиться.

Вы правильно объяснили мои "слабые места", я и сам их знаю.
Но не ответили на заданные вопросы:

1. Предположим, дело дойдёт до суда. На основании каких статей каких законов я могу предъявить претензии?

Налицо, факт, 50 дней пенсии пропущено по халатности работников ПФР. Какая это статья и чего?

2. Если у них были вопросы, они ПОВТОРНО стребовали с меня реквизиты карточки для начисления, то должны ли были меня известить? А если должны, то что они нарушили, не сделав этого?

3. Что нужно изучить? Пока что смотрю "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

10 часов назад, andy371373 сказал:

Но не ответили на заданные вопросы:

1. Предположим, дело дойдёт до суда. На основании каких статей каких законов я могу предъявить претензии? 

Налицо, факт, 50 дней пенсии пропущено по халатности работников ПФР. Какая это статья и чего?

2. Если у них были вопросы, они ПОВТОРНО стребовали с меня реквизиты карточки для начисления, то должны ли были меня известить? А если должны, то что они нарушили, не сделав этого?

3. Что нужно изучить?

Административный регламент
предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по выплате страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению
(Утв. приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 01.11.2016 N 600н)

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17.11.2014 N 885н
"Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии"

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях",
Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 часов назад, andy371373 сказал:

1. Предположим, дело дойдёт до суда. На основании каких статей каких законов я могу предъявить претензии?

Если у вас нет документального подтверждения обращения за пенсией, то никаких претензий не сможете предъявить. При первичном обращении с документами вам должны были разъяснить порядок подачи заявления о назначении пенсии. Может вы забыли или не поняли этот порядок?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 минут назад, gleb сказал:

Если у вас нет документального подтверждения обращения за пенсией, то никаких претензий не сможете предъявить.

автор как раз претензии может предъявлять сколько угодно и кому он хочет.

19 минут назад, gleb сказал:

При первичном обращении с документами вам должны были разъяснить порядок подачи заявления о назначении пенсии.

иные  обстоятельства об обратном, подтвержденные, например, показаниями свидетелей, к допустимым доказательствам не относятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор как раз претензии может предъявлять сколько угодно и кому он хочет.

Неправильно выразился, претензии конечно он может предъявить, но толку не будет, у нас заявительный порядок обращения за пенсией.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2019 в 23:10, Ватсон сказал:

 

Дождитесь официального ответа.

 


Но не ответили на заданные вопросы:

1. Какая статья  "материальный ущерб из-за халатности при оформления документов"?

2. Порядок оповещения при возникновении вопросов оформления документов?

Я ТРЕТИЙ раз об этом спрашиваю. Не знаете - напишите "не знаю". Не нужны ответы не о том!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

andy371373, Вы обороты сбавьте, пожалуйста. Здесь бесплатный форум, на котором Вам никто ничем не обязан. Тем более, если

В 04.03.2019 в 23:25, andy371373 сказал:

я и сам знаю

 

Ссылки на нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок, были предоставлены выше.

В 06.03.2019 в 21:14, andy371373 сказал:

Какая статья  "материальный ущерб из-за халатности при оформления документов"? 

Такой статьи нет. Причинённый вред возмещается в порядке, предусмотренном отдельной главой ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что не обязаны, это понятно. Читать такой-то закон в принципе верно, но так можно и конституцию посоветовать читать. Хотя бы на правила оповещения можно было и конкретную статью указать.

По материальному ущербу это я как бы громко выразился. Мне не ущерб нужен, а выплата пенсии по дате оформления, 8 октября, когда мне сказали что всё в порядке, ждите пенсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, andy371373 сказал:

мне сказали что всё в порядке, ждите пенсию

Слова к делу не пришьёшь (с) :dontknow:

 

В 05.03.2019 в 10:46, gleb сказал:

Если у вас нет документального подтверждения обращения за пенсией, то никаких претензий не сможете предъявить

:yes2: См. пункт 1 ст. 56 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.02.2019 в 21:57, andy371373 сказал:

На сайте ПФР написал об этом, получил бумажное письмо о том, что вопрос рассматривается.

В порядке 125 статьи КАС можете подать административное исковое заявление на действия(бездействия) начальника, не ответившего Вам.
КАС - классная штука. Ответ - 3 дня, на обжалование 15  дней.
 

 

Изменено пользователем gleb
удалил рекламу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слова не пришьёшь, а их обязанность оповещать меня, если у них есть вопросы - можно.

А документально, они запрашивали у меня 27.11 , (я повторно повторяю, ) ПОВТОРНО запрашивали реквизиты карточки, которые я им давал в сентябре. Это означает, что они либо что-то неправильно оформили и им вернули так называемый "макет", либо банально потеряли документы. Третий вариант, они их вообще никуда не отсылали. Для справки, Отделение ПФР у нас числится в Каменск-Шахтинском. А в нашем городе какая-то шарашка без полномочий и ответственности.

Понимаете? - у меня нет подтверждений по той же причине, по которой и у них нет подтверждений, что они всё правильно сделали. Поэтому я и цепляюсь за детали, именно за оповещение, которое, я дум, они обязаны делать если ко мне есть вопросы. Также они должны давать расписку в приемке документов, что они благополучно игнорируют.

ФОРМА № 1 от 14.03.2019 СПРАВКА  на 14.03.2019 установлены следующие виды пенсий, иных выплат: Страховая пенсия по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 27.11.2018 по бессрочно в размере 8749 руб. 30 коп. .....фиксированная выплата .... в размере 5334 руб. 19 коп. ... Суммарный размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии составляет 14083 руб. 49 коп. вот такой секрет...

март19.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 14.03.2019 в 02:03, andy371373 сказал:

у меня нет подтверждений

Вы ознакомились с нормой закона, о которой я писала выше?

В 13.03.2019 в 12:00, *Аннушка* сказал:

См. пункт 1 ст. 56 ГПК РФ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований"
это понятно. но вы пока что выступаете со стороны "ответчика", пфр. а я ищу консультацию для меня, истца.
новые обстоятельства. 1. был у них, получал справку что я пенсионер, для магазинов и т.п., выяснил, как они меня оповещали в октябре. телефонным звонком с городского номера на мой сотовый, якобы я не ответил. интересует порядок оповещения, а именно, должны ли они при вопросах ко мне оповещать почтой?
2. моя заява с сайта пфр пришла к ним. посмотрим что ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, andy371373 сказал:

2. моя заява с сайта пфр пришла к ним. посмотрим что ответят.

А ответят следующее - при обращении вам был разъяснен порядок обращения за пенсией, у нас заявительный характер обращения за пенсией и т.д. Ну подождем, что ответят, по конкретным вопросам нет смысла обращаться через сайт, т.к. обращение вернется в ПФР по месту жительства, только время потеряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...