Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Спор на основе КДПГ


Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

У меня есть перевозчик из Литвы. С ним есть договор. К договору применима КМПГ (Конвенция о международной перевозке грузов)

Перевозчик допустил значительную просрочку, ему направлена претензия, он отказался ее исполнять. Письменно отказался.

Согласно договору - суд в Литве, перевозчик прописан в Вильнюсе. Буквально написано "решение споров передается в суд по месту нахождения Перевозчика в установленном ГПК порядке". 

Есть вопросы:

1. Какой (теоретически) у меня надлежащий суд - Вильнюсский коммерческий арбитражный суд или Вильнюсский участковый суд?

Как я понимаю, в Литве нет деления на Арбитражку и СОЮ как в РФ?

2. Я юр. лицо из России. Ответчик юр. лицо из Вильнюса. Тут все ОК. 

Как посчитать размер госпошлины?

3. Можно ли подать документы Почтой России (думаю можно) из Питера на Литовском языке? Думаю что можно...

Есть ли возможность подать через интернет (как в России)?

P.S. А на русском нельзя7

4. Судебные уведомления. Как работает суд в Литве - как у нас Арбитраж (сам должен ответчику выслать) или как у нас СОЮ (суд сам высылает)?

Претензиями обменяли уже, все хорошо.

5. Сумма иска небольшая (2500 евро). Суд будет очный или как у нас в Арбитраже "заочный" без вызова сторон?

6. Использование русского языка сторонами. Договор на русском, доказательства на русском-английском-и еще 1 языке. На литовском нет ничего.

Претензию писал ему на русском. 

Это "доказательства". Надо ли их переводить на литовский или только иск на литовском, а доказательства можно и на русском?

Можно просто перевести (самому) или надо у переводчика заверять перевод с русского на литовский?

 

Есть ли еще какие то заборы? Я прав абсолютно, дело сравнительно простое. Хочу напечатать документы на русском, перевести на литовский, подписать и отправить. И как то пошлину заплатить. Что будет, то и будет. Если к производству примут, то решат с мою пользу.

Вопрос в том, примут ли....

Изменено пользователем Sin_city
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть КОНВЕНЦИЯ О ДОГОВОРЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ДОРОЖНОЙ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ (КДПГ)

В ней есть такой пункт как 30.3

3. Просрочка в доставке груза может привести к уплате возмещения лишь в том случае, если была сделана письменная оговорка в течение 21 дня со дня передачи груза в распоряжение получателя.

Есть вопросы:

1. Что такое "письменная оговора" в течении 21 дня, как это вообще надо делать?

2. "Возмещение" тут (в статье 30.3) это ущерб по смыслу пункта 5 статьи 23 или отдельная сущность?

3. пункт 6 статьи 23. 

Более значительное по своему размеру возмещение может быть потребовано с перевозчика только в том случае, если в соответствии со статьями 24 и 26 была сделана декларация о стоимости груза или декларация о дополнительной ценности груза при доставке.

а) Как она делается

б) Пункт 6 применим ли к просрочке (пункт 5 статьи 23) или он применим только к утрате груза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам явно нужен литовский правовой форум.

Здесь нет специалистов в этой области.

12 часов назад, Sin_city сказал:

Можно ли подать документы Почтой России (думаю можно) из Питера на Литовском языке? Думаю что можно...

Полагаю, Вы правы.

Загляните сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь, что это третейский суд, а не "арбитражный"

По Вашей ссылке... А у меня третейской оговорки не было...

Изменено пользователем Sin_city
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Модераторы

В любом случае,

25.02.2019 в 10:11, *Аннушка* сказал:

Здесь нет специалистов в этой области

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...