Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

навязанная страховка при получении кредита- как вернуть деньги


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер уважаемые служители Фемиды. 

Помогите разобраться в ситуации в которую попала моя супруга, воспользовавшись предложением банка Открытие на получение потребительского кредита. Деньги брались на завершение сделки по продаже недвижимости. При заключении договора  в офисе банка, сотрудником банка было выставлено условие о необходимости застраховать клиента перед выдачей кредита. Сумма не оговаривалась , и не указывалась не в кредитном договоре не в договоре страхования. Однако после подписания кредитного договора на сумму 645т.р на кредитную карту было переведено на 115 т.р меньше. Абсурдность ситуации ещё и в том, что страховка оформлена на случай выезда клиента за рубеж, при этом у самого клиента нет даже заграничного паспорта.

Суть моего обращения к вам,  как к специалистам  - имеет ли смысл затевать судебное разбирательство и каковы наши шансы доказать факт мошенничества со стороны банка. И если есть шансы, подскажите пожалуйста алгоритм наших дальнейших действий. Общение с управляющим филиала банка было, в непродолжительной беседе нам дали понять в какой стране живем и куда пошли наши деньги ( с намеком что от туда не возвращаются), но очень не хочется верить что государство опустилось на столько что в открытую занимается жульничеством. Я и моя жена достаточно образованные люди( супруга начальник отдела городской администрации, я руководитель небольшого мебельного предприятия) пусть и с небольшим , но опытом сотрудничества с банками в плане получения кредитов, но в конкретном случае со стороны сотрудника банка всё было обставлено так, что указанный в договоре страхования размер страховой премии 15т.р был выдан за единственную сумму вычета из суммы кредита. 

Буду рад любой юридической помощи в решении нашей ситуации. 

 

20190218_224910.jpg20190218_224926.jpg20190218_224941.jpg20190218_225004.jpg20190218_225022.jpg20190218_225042.jpg20190218_225049.jpg20190218_225132.jpg

23 минуты назад, manemeb сказал:

прошу  извинить за внешний вид опубликованных мною скринов документов- по ошибке прикрепились не редактированные картинки, а поменять их функционал форума возможности не дает.

 

 

 

Изменено пользователем manemeb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, прекратите пускать слюни, кивать на сотрудников банка.

идите в банк до 14 дней после заключения договора и подайте заявление об отказе от страхования. примеры:

=

ВС РФ напомнил банкам о том, что надо возвращать деньги заемщикам, отказавшимся от страховки

Гражданин при заключении кредитного договора заявил об участии в программе добровольного коллективного страхования от потери работы, несчастных случаев и болезней заемщиков кредитов. Через пять дней заемщик отказался от страхования и потребовал вернуть денежные средства, уплаченные банку за страховку. Банк деньги не вернул - в документах стороны согласовали, что отказ от страховки возможен, но плата за нее не возвращается.

Рассматривая данный спор, Верховный суд напомнил, что все договоры добровольного страхования с физлицами со 2 марта 2016 года должны соответствовать требованиям ЦБ РФ к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования. На тот момент эти требования предусматривали возврат страховой премии при отказе страхователя от страховки в течение пяти рабочих дней со дня заключения договора страхования (сейчас этот срок увеличен до 14 календарных дней).

Кроме того, ВС РФ опроверг еще один аргумент не в пользу заемщика: нижестоящие суды отмечали, что раз договор страхования коллективный, то права заемщика как потребителя не нарушаются. Да и страхователем в этом договоре выступал банк - он заключал договор со страховой в пользу граждан, присоединившихся к программе страхования. А раз так, то и требования ЦБ РФ неприменимы, поскольку они применяются только в отношении физлиц. Однако Верховный суд отметил, что раз страховался имущественный интерес заемщика, значит, он и является страхователем.

Документ: Определение ВС РФ от 31.10.2017 N 49-КГ17-24

=

Информация Минфина России
"По вопросу заключения и расторжения договоров страхования, оформляемых при заключении договоров потребительского кредита (займа)"

=

Решение Президиума ФАС России от 05.09.2012 N 8-26/4

Предоставление кредита при условии обязательного заключения заемщиком договора личного страхования не соответствует требованиям Закона РФ "О защите прав потребителей"

Соответственно, как разъяснил Президиум ФАС России, обращения с жалобами на получившее распространение навязывание подключения к программе коллективного страхования заемщиков при выдаче кредита подлежат направлению на рассмотрение в Роспотребнадзор.

В Решении Президиума ФАС России по этому вопросу приводится перечень обстоятельств и фактов, которые могут служить доказательствами нарушения кредитной организацией законодательства о защите прав потребителей и антимонопольного законодательства, выражающегося в отказе либо уклонении от заключения кредитного договора без согласия заемщика быть застрахованным по договору коллективного страхования заемщиков, а также в согласии выдать кредит при условии оплаты услуг по подключению к программе коллективного страхования заемщиков исключительно за счет кредитных средств (в частности включение в документы указания на согласие заемщика быть застрахованным по договору коллективного страхования без указания на возможность не давать такого согласия, переписка между сотрудниками кредитной организации, задокументированные устные разъяснения, отказ снизить процентную ставку до уровня, на который заемщик мог бы рассчитывать при подключении к программам коллективного страхования и т.д! .). В то же время не могут быть единственным доказательством указанных действий, в частности, наличие различных бонусных программ кредитной или страховой организации, стимулирующих сотрудников кредитной организации к получению согласия заемщиков на подключение к программам коллективного страхования, а также и некоторые другие обстоятельства и факты.

Кроме этого в Решении содержится указание на необходимость выявления факта договоренности между кредитной организацией и страховой организацией о навязывании программ коллективного страхования заемщиков, но при этом указываются обстоятельства, которые не могут быть прямым доказательством такой договоренности.

=

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, manemeb сказал:

Сумма не оговаривалась , и не указывалась не в кредитном договоре не в договоре страхования. Однако после подписания кредитного договора на сумму 645т.р на кредитную карту было переведено на 115 т.р меньше.

Нужно смотреть что подписываете, все суммы указаны в документах.

1 час назад, manemeb сказал:

но очень не хочется верить что государство опустилось на столько что в открытую занимается жульничеством.

Какое отношение государство имеет к данному банку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"автор, прекратите пускать слюни, кивать на сотрудников банка.

идите в банк до 14 дней после заключения договора и подайте заявление об отказе от страхования. примеры:"

по иронии судьбы я тоже являюсь модератором крупного международного форума, правда не юридического а мебельного... как то вы Олег круто с вновь зарегистрированными. 

по сути моего вопроса- внимательно прочитайте что я написал- "Общение с управляющим филиала банка было",  то есть предварительные переговоры состоялись. Повторю , я буду искренне рад помощи , но пожалуйста 

 

2 минуты назад, gleb сказал:

Нужно смотреть что подписываете, все суммы указаны в документах.- пожалуйста посмотрите "все документы" которые были вручены моей супруге

"Какое отношение государство имеет к данному банку?"- государство имеет прямое отношение ко всему что в нем происходит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, manemeb сказал:

"Общение с управляющим филиала банка было",  то есть предварительные переговоры состоялись.

Вам нужно не разговоры разговаривать, а 

 

17 минут назад, Малыгин Олег сказал:

и подайте заявление об отказе от страхования.

 

8 минут назад, manemeb сказал:

пожалуйста посмотрите "все документы" которые были вручены моей супруге

Я вижу два полиса со страховыми премиями в 15 и 96 тыс. руб. Вы этого не видите?

 

9 минут назад, manemeb сказал:

государство имеет прямое отношение ко всему что в нем происходит.

это демагогия, вы в суд на государство будете подавать если что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заявление подано, вы считаете что это решение нашего вопроса?

2 минуты назад, gleb сказал:

Я вижу два полиса со страховыми премиями в 15 и 96 тыс. руб. Вы этого не видите?

вы знаете, к своему стыду не вижу.. предположу что и супруга тоже пропустила .. можно вас попросить выделить маркером это место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, gleb сказал:

Я вижу два полиса со страховыми премиями в 15 и 96 тыс. руб. Вы этого не видите?

Вы не ответили на вопрос.

2 минуты назад, manemeb сказал:

заявление подано, вы считаете что это решение нашего вопроса?

Ну, а что ж вы молчали, может и ответ уже получили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, gleb сказал:

Вы не ответили на вопрос.

как же не ответил.. даже попросил вас выделить это место :).. по заявлению - Глеб , вопрос в том что этот вид страхования каким то образом выбивается из общего ряда подобного сервиса. за последние два года я трижды кредитовался с обязательным страхованием и трижды в течении трех дней возвращал деньги . в этот раз почитав форумы у меня сложилось впечатление что банк придумал какой то хитрый ход, обойти который с наскока не получится.. почему и обратился к профессионалам )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, manemeb сказал:

заявление подано, вы считаете что это решение нашего вопроса?

автор, утаенный в стартовом посте факт обращения в банк с заявлением - это сейчас и есть решение вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у автора есть имя )  Станислав  и он ничего не утаил )), просто написание заявления , очевидная процедура, она будет в не зависимости от того что посоветуют на вашем форуме. мой вопрос связан с последствиями и шансами на положительный результат после проделанных действий. в банке четко предупредили что прецедента полного возврата денег даже при соблюдении всех норм и правил ещё не было.  максимум на что можем рассчитывать со слов управляющей это 5% от суммы. в свою очередь моё обращение к вам на форум  продиктовано  опасением что сотрудник банка прав, потому что лукавить в этой  ситуации ему(ей) смысла не было- по совместительству данный человек не только управляющий филиала но и супруга одного моего знакомого.. как говорится по русски- пришли не с улицы :)..

Изменено пользователем manemeb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, manemeb сказал:

у автора есть имя )  Станислав  и он ничего не утаил )

А Вы тогда кто?

5 минут назад, manemeb сказал:

мой вопрос связан с последствиями и шансами на положительный результат после проделанных действий. в банке четко предупредили что прецедента полного возврата денег даже при соблюдении всех норм и правил ещё не было. 

Не нужно гадать, дождитесь ответа банка и если сами не можете разобраться, то нужно найти юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, gleb сказал:

А Вы тогда кто?

Глеб я элементарно представился своему собеседнику, не приятно когда при тебе ведут диалог от третьего лица. 

 

7 минут назад, gleb сказал:

Не нужно гадать, дождитесь ответа банка и если сами не можете разобраться, то нужно найти юриста.

я не гадаю, я стараюсь не упустить время .. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, manemeb сказал:

я стараюсь не упустить время .. 

ув. участник! обратите внимание на ранее приведенный в качестве примера судебный акт:

11 часов назад, Малыгин Олег сказал:

Определение ВС РФ от 31.10.2017 N 49-КГ17-24

и внимательно с ним ознакомьтесь. в частности, этот абзац:

В силу пункта 76 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности").

 =

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемая легенда форума, к вам за помощью обратился человек чей род деятельности не предполагает углубленных знаний в вопросах , решение которых на данный момент его очень интересуют. прошу вас, объясняйте , если действительно искренне считаете- уважаемым участникам, так что бы они понимали вашу профессиональную речь. :).

 ps/ на  мебельном форуме тоже есть разделы консультирования граждан ,  представил себе если бы выстраивали диалог с людьми в вашей манере ))

если правильно понимаю, лимит помощи исчерпан и плавно переведен в режим самоликбеза )).. спасибо всем не равнодушным .. через пару дней( недель) думаю ситуация прояснится, и я обязательно опишу её последствия. если уважаемые руководители форума  окажутся правы и слюна у "автора" действительно потекла напрасно, а совет данный хоть и не в совсем приятном формате но сработает- обещаю отписаться , публично поблагодарить и в преть рекомендовать данный портал как место , где собираются профи своего дела.  если же окажусь прав я и по придуманной банком схеме  потеряю деньги , так же отпишусь для пользы новых посетителей портала, но уже простите без лестных слов в адрес легенд и звезд форума. 

 с уважением Станислав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минут назад, manemeb сказал:

через пару дней( недель) думаю ситуация прояснится, и я обязательно опишу её последствия

ждем информацию о рассмотрении банком заявления страхователя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Как много ненужной пафосной патетики излито здесь Станиславом!

12 часов назад, manemeb сказал:

моя супруга

Вы зачем персональные данные-то Людмилы Евгеньевны на форум слили? :ditsch:

Если кто-нибудь воспользуется ими для совершения недобросовестных действий, у вас тоже будут виноваты "легенды форума" и "служители Фемиды"?

37 минут назад, manemeb сказал:

если уважаемые руководители форума  окажутся правы и слюна у "автора" действительно потекла напрасно, а совет данный хоть и не в совсем приятном формате но сработает- обещаю отписаться , публично поблагодарить и в преть рекомендовать данный портал как место , где собираются профи своего дела

Здесь никто не "собирается". Это бесплатный форум. Если у юристов есть время и желание - они отписываются в темах.

13 часов назад, manemeb сказал:

Я и моя жена достаточно образованные люди( супруга начальник отдела городской администрации, я руководитель небольшого мебельного предприятия)

Ни в городской администрации, ни на мебельном предприятии юристов, к которым можно было бы обратиться в частном порядке, нет? Про платную юридическую консультацию у реального специалиста я уж вообще молчу, итак всё ясно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"
Статья 6. Полная стоимость потребительского кредита (займа)
5. В расчет полной стоимости потребительского кредита (займа) не включаются:
5) платежи заемщика за услуги, оказание которых не обусловливает возможность получения потребительского кредита (займа) и не влияет на величину полной стоимости потребительского кредита (займа) в части процентной ставки и иных платежей, при условии, что заемщику предоставляется дополнительная выгода по сравнению с оказанием таких услуг на условиях публичной оферты и заемщик имеет право отказаться от услуги в течение четырнадцати календарных дней с возвратом части оплаты пропорционально стоимости части услуги, оказанной до уведомления об отказе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Вы зачем персональные данные-то Людмилы Евгеньевны на форум слили? :ditsch:

Если кто-нибудь воспользуется ими для совершения недобросовестных действий, у вас тоже будут виноваты "легенды форума" и "служители Фемиды"?

к своему стыду и будучи тоже модератором , не учел что у новых пользователей нет возможности редактировать свои сообщения .. писал выше 

 

13 часов назад, manemeb сказал:

по ошибке прикрепились не редактированные картинки, а поменять их функционал форума возможности не дает.

по поводу -"Здесь никто не "собирается". Это бесплатный форум." мне показалось что именно собираются ) - люди с определенным кругом интересов.. по подобному принципу существуют форумы медиков, строителей.. )) мебельщиков . обращаясь к уважаемым специалистам я и рассчитывал на бесплатную консультацию, и совсем не против если по необходимости она перерастет в платную помощь :)..

4 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

заемщик имеет право отказаться от услуги в течение четырнадцати календарных дней с возвратом части оплаты пропорционально стоимости части услуги, оказанной до уведомления об отказе.

по факту сказанное вами не противоречит заявлению банка ( страховой компании) вернуть 5% от 115т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 часа назад, manemeb сказал:

мне показалось

Вам показалось, Станислав Владимирович. :yes2:

Совет был дан выше - супруге с письменным заявлением в страховую компанию. Срок - до 25 февраля (с учётом заключения договора 11-го числа).

Удачи ей, Вам и проекту "Atelier Fabre". 

22 часа назад, manemeb сказал:

совсем не против если по необходимости она перерастет в платную помощь

За этим - к юристам в Пензе.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, manemeb сказал:

не противоречит заявлению банка ( страховой компании) вернуть 5% от 115т.р.

автор, незачем обсуждать чьи-то слова либо домыслы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз показалось, перекрестимся и будем двигаться дальше )). спасибо за пожелание :),

ps не понял к чему c вашей стороны была  демонстрация умения пользоваться поисковиком ))

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

автор, незачем обсуждать чьи-то слова либо домыслы..

Да поймите вы наконец мою позицию, руководствуюсь пословицей- два юриста три мнения .. обращался в виртуальную консультацию  .. дословный ответ " Здравствуйте. 
Оспорить факт подписания страховки 30 дней со дня заключения договора.В дальнейшем это возможно,но сложно.Результат 50 на 50.".. не будучи компетентен в юридических вопросах вынужден искать правильный алгоритм своих действий.

опять же , писал выше что имею опыт возврата страховок при получении кредита, но этот случай , по ряду косвенных факторов мне показался ( не цепляйтесь к словам) особенным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
28 минут назад, manemeb сказал:

обращался в виртуальную консультацию 

:devilfinger:

46 минут назад, *Аннушка* сказал:

Про платную юридическую консультацию у реального специалиста я уж вообще молчу, итак всё ясно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
34 минуты назад, manemeb сказал:

дословный ответ " Здравствуйте. 
Оспорить факт подписания страховки 30 дней со дня заключения договора.

автор, попытайте того специалиста об основаниях отмены страхования в срок 30 дней. нам это тоже интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Про платную юридическую консультацию у реального специалиста я уж вообще молчу, итак всё ясно."..к сожалению не всё ясно.. опять же специфика- вы например не знаете чем отличается оверлей от оптивайта, а для меня это очевидные вещи .

прошу ещё подсказать в одном вопросе- сотрудник банка настаивает на том что бы супруга пришла в отделение банка и написала заявление по их форме и на их бланке. подскажите, не будет ли этот игрой на поле противника и по его правилам. в голове застряли слова управляющей " пишите но денег вы всё равно не вернете".. 

 

12 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, попытайте того специалиста об основаниях отмены страхования в срок 30 дней

Олег  почему вам не нравится обращаться ко мне по имени ))).. поймите вы наконец- " попытать" может человек компетентный в этом деле,  я же впервые столкнулся с подобной ситуацией. но жизненный опыт подсказывает что не нужно торопиться в расстановке запятых, иначе вместо помилования казнят к чертовой матери..

Изменено пользователем manemeb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 минут назад, manemeb сказал:

поймите вы наконец- " попытать" может человек компетентный в этом деле,  я же впервые столкнулся с подобной ситуацией

но нас то вы пытаете! аж до мелочей.

кривой ответ "специалиста" для чего привели в теме?

15 минут назад, manemeb сказал:

жизненный опыт подсказывает что не нужно торопиться в расстановке запятых

создается впечатление, что вы ищите поддержку числом, а не качеством. ничего личного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...