Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыкание расходов на представителя, по прекращенному делу.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, есть такая ситуация ИП Истец1(владелец здания) обратился в Арбитражный суд о расторжении договора аренды к ИП Ответчику(арендатору), входе рассмотрения дела(на втором заседании) в дело по заявлению вступил ФИЗ Истец2(совладелец здания), Арбитражным судом дело было прекращено в связи с тем, что дело стало неподсудно Арбитражу. Далее через 4 месяца Истцы обратились по этому вопросу в СОЮ и проиграли дело. Однако Ответчиком были понесены расходы на представителя в Арбитражном суде, то есть Ответчик нанимал адвоката по соглашению на ведения дела только в Арбитраже, а после нанимал ещё адвоката(другого) по другому соглашению уже в СОЮ, то есть дважды оплатил двух представителей!

Ответчик подал ходатайство в Арбитражный суд на возмещение расходов понесенных по первому соглашению с первым адвокатом, мотивируя заявление

Цитата

Согласно пункту 25 Постановление Пленума ВС РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

25. В случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.

и на основании ст. ст. 110,112, Арбитражного процессуального кодекса РФ

Арбитражный суд принял заявление, но судья просит дать пояснение на вот это:

Ответчику –представить правовое обоснование обращения с заявлением о взыскании судебных расходов в Арбитражный суд, а не в суд общей юрисдикции; сведения о подаче заявления о взыскании судебных расходов в суд общей юрисдикции; уточнить, с кого просит взыскать судебные расходы.

В ходатайстве было написано взыскать с обоих Истцов, как я понимаю судья откажет в взыскании т.к не может в взыскать с ФИЗ Истца из за неподсудности? или думает, что СОЮ отказал взыскании за представителя в Арбитраже и Ответчик обратился в Арбитраж? В общем не понятно, что судья хочет какое правовое обоснование предоставлять?

Ответчик хочет в взыскать в Арбитражном суде за представителя который вел дело Арбитраже, а так же обратится СОЮ взыскать за представителя который там вел дело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, *Аннушка* сказал:

Вы - истец, ИП?

Нет ответчик ИП

27 минут назад, *Аннушка* сказал:

Ссылку на карточку дела или его номер укажите. 

https://kad.arbitr.ru/Card/5300a99e-4095-435a-8ae1-945152aa2cb0

 

Не совсем понятно какое правовое обоснование нужно судье? если в взыскание идет именно за арбитражный процесс который был прекращен

Изменено пользователем Василий35
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Василий35 сказал:

ответчик ИП

У Вас мужской ник на форуме, Людмила Ивановна? :)

Получается, это ответчица обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании судебных расходов в размере 36 500 рублей с истца?

11.02.2019 в 14:39, Василий35 сказал:

судья просит дать пояснение на вот это:

Ответчику –представить правовое обоснование обращения с заявлением о взыскании судебных расходов

А какие у ответчика (у Вас?) правовые обоснования? Я не знаю, чем обосновано заявление о взыскании.

11.02.2019 в 14:39, Василий35 сказал:

как я понимаю судья откажет в взыскании

Полагаю, что да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, *Аннушка* сказал:

У Вас мужской ник на форуме, Людмила Ивановна? :)

Получается, это ответчица обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании судебных расходов в размере 36 500 рублей с истца?

Людмиле Ивановне 62г :) Я её сын который занимается этим.

Да ответчица обратилась о взыскании этой суммы расходов в арбитраж с истцов т.к они были понесены на представителя который вел дело именно в Арбитражном суде и в соглашении с представителем это прописано, за ведение дела № такой то в Арбитражном суде.

13 минут назад, *Аннушка* сказал:

А какие у ответчика (у Вас?) правовые обоснования? Я не знаю, чем обосновано заявление о взыскании.

Судья просит именно обосновать правовые основание обращения в Арбитраж, а не в СОЮ, но а куда ещё обращаться если взыскание за ведение в Арбитраже? в СОЮ дак там так же будет подано заявление на возмещение, но уже по другому соглашению с другим представителем и как то наверно странным будет выглядеть взыскиваться там и за арбитраж.

Юридические обоснования в обще обращения это ст. 110,112 и ссылка на Постановление Пленума ВС РФ от 21 января 2016 г. N 1 где сказано в пункте 25. В случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.

 

13 минут назад, *Аннушка* сказал:

Полагаю, что да.

На основании чего? того, что  взыскание с двух истцов один из которых физ.лицо? а если как просит судья уточнить с кого взыскание изменить только на истца который ИП??

Изменено пользователем Василий35
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 минут назад, Василий35 сказал:

На основании чего?

Я ошибочно (видимо) полагала - на основании того, что ст. 110 АПК РФ не предусматривает взыскание судебных расходов в данной ситуации.

Но если

16 минут назад, Василий35 сказал:

Юридические обоснования в обще обращения это ст. 110,112 и ссылка на Постановление Пленума ВС РФ от 21 января 2016 г. N 1 где сказано в пункте 25. В случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.

то отлично. Об этом и напишите.

17 минут назад, Василий35 сказал:

Людмиле Ивановне 62г :) Я её сын который занимается этим.

ОК

Просто выше я задала вопрос конкретно Вам:

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Вы - истец, ИП?

И получила ответ

37 минут назад, Василий35 сказал:

Нет ответчик ИП

Не знала, что речь о матери.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Я ошибочно (видимо) полагала - на основании того, что ст. 110 АПК РФ не предусматривает взыскание судебных расходов в данной ситуации.

Да в 110 полагается, что расходы взыскиваются с проигравшей стороны, но согласно этому постановлению взыскиваются с истца,  об этом постановлении мы и написали в заявлении, но судье судье зачем то нужно обоснование того почему мы обратились в Арбитраж, а не в СОЮ хотя ст 112 прямо указывает

Цитата

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

Я полагаю, что у судьи возник вопрос, что она не может рассмотреть заявление в взыскании с обоих истцов так как один из них физ.лицо и в этом случае наверно становится неподсудным арбитражу, так? тогда уточнить что взыскание с одного истца который ИП??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Интересная ситуация. Расскажите в марте, что определит суд.

23 минуты назад, Василий35 сказал:

Я полагаю, что у судьи возник вопрос, что она не может рассмотреть заявление в взыскании с обоих истцов так как один из них физ.лицо и в этом случае наверно становится неподсудным арбитражу, так?

Не знаю. Может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
15.02.2019 в 16:31, *Аннушка* сказал:

Интересная ситуация. Расскажите в марте, что определит суд.

Не знаю зачем судья ставила эти вопросы, когда ответы на них не интересовали её, в общем суд присудил из 36500р только 19500р посчитав всю сумму не разумной, хотя она была подтверждена (( солидарно суд не стал взыскивать хотя просили, посчитал что если у исцов по 1/2 части здания то они не могут быть солидарны, не знаю почему вдруг так решила судья, взыскала в равных долях с истцов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы

Суд счёл судебные расходы по делу по оплате услуг представителя в размере 35 000 руб. явно превышающими разумные пределы, учитывая прекращение производства по делу и тот факт, что в удовлетворении апелляционной жалобы ответчику отказано. По мнению
суда, требование о взыскании судебных расходов, исходя из объема проделанной представителем ответчика работы, подлежит частичному удовлетворению. 19 500 руб. - лучше. чем совсем ничего.

Получили деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...