Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

невыплата пособий


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: 

я была после сокращения восстановлена судом на работе. В суде не присутствовала, а, узнав о решении суда, обратилась в суд за исполнительным листом в части восстановления меня на работе. Суд ответил, что исполнительный лист уже направлен приставам. После этого работодатель известил меня о том, что суд принял решение о моем восстановлении, но никаких ссылок на исполнение работодателем судебного решения (издание приказа о восстановлении) извещение не содержало.  Кроме того, в это время я ждала ребенка и не стала рисковать длительным переездом к месту работы без исполнительного документа, зная, что ведется исполнительное производство. От приставов никаких документов не поступило. Позднее я узнала, что исполнительный лист был отозван судом ввиду допущенной в нем ошибки, а по вновь направленному судом исполнительному листу никаких действий принято не было. 

Только через год в суде я узнала, что был издан приказ о моем восстановлении на работе. Работодатель по моим заявлениям оплатил мне отпуск по беременности и родам (БиР), предоставил по заявлению отпуск по уходу за ребенком, но оплачивать его отказался, т.к. ФСС отказало ему в возмещении выплат по беременности и родам, поскольку после решения суда я не выходила на работу.

В настоящее время работодатель отменил приказ о предоставлении мне отпуска по БиР, а также приказ о предоставлении мне отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и требует вернуть выплаченное мне пособие по БиР. 

Насколько правомерны действия работодателя и как возможно получение пособий, предусмотренных при рождении ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Ирина Ban сказал:

я была после сокращения восстановлена судом на работе. В суде не присутствовала ... Только через год в суде я узнала, что был издан приказ о моем восстановлении на работе

Умиляюсь: подать исковое заявление в суд о восстановлении на работе, не присутствовать на судебном заседании и даже не интересоваться ходом рассмотрения дела при наличии всей информации в карточке дела на сайте суда.

6 часов назад, Ирина Ban сказал:

ведется исполнительное производство. От приставов никаких документов не поступило

Пристава следовало навестить, ознакомившись с материалами исполнительного производства.

Из Вашего сумбурного поста непонятна дата рождения ребёнка, если у него отец (вписанный в свидетельство о рождении) и обращались ли Вы за выплатами в управление социальной защиты населения (собес) либо Ваш муж - по месту своей работы. По общему правилу право на получение единовременного пособия при рождении ребенка имеет один из родителей, который обязан для получения пособия обратиться к работодателю либо в собес не позднее чем через 6 месяцев после рождения ребенка.

Поэтому теперь по поводу выплаты пособия обратитесь за консультацией в территориальный отдел ФСС, на учёте в котором состоит работодатель. Там всё разъяснят.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Подскажите имеет ли право работодатель отказать в расчёте больничного листа за 2 года, которые хочет указать сотрудник? Сотрудник требует расчитать средний заработок ему за 2016 и 2015 год. У сотрудника в 2018 и в 2017 году заработка не было, а в 2016 и в 2015 равнялся в 10 раз больше мрот. Больничный лист сдан в феврале 2019 года, период болезни февраль 2019 года. Директор ссылается, что бюджет компании ограничен на оплату больничных листов и может оплатить только 50% исходя из мрот. Имеет ли право директор отказать в расчете, который выгоден сотруднику? И могут ли отказать в оплате больничного листа в полном размере, ссылаясь на то, что сотрудник отработал в фирме только 1 месяц? И в случае если можно сместить расчётный период по желанию сотрудника, скиньте пожалуйста ссылку на этот закон. В 255-фз написано, что это возможно только тем, кто был в декрете. И это правда, что если если фонд заработной платы компании составляет 50% от мрот, так как сотрудники работают только 4 часа в день, то соответственно больничный лист оплачивается тоже 50% и не более его среднего заработка в фирме? И тоже можно ссылку на этот закон. У сотрудника больничный сдан по основному месту работы, внешнего совместительства у сотрудника нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Хакер сказал:

Директор ссылается, что бюджет компании ограничен на оплату больничных листов

Пособие по временной нетрудоспособности, начиная с четвёртого дня заболевания, оплачивается из средств ФСС. Первые три дня - за счёт работодателя. Это законная обязанность работодателя, а не личные хотелки директора.

6 часов назад, Хакер сказал:

могут ли отказать в оплате больничного листа в полном размере, ссылаясь на то, что сотрудник отработал в фирме только 1 месяц?

Не могут. Но принимая во внимание, что

6 часов назад, Хакер сказал:

У сотрудника в 2018 и в 2017 году заработка не было

и 6 месяцев перед трудоустройством он не работал - сумма пособия в расчете на календарный месяц будет ограничена величиной МРОТ (ч. 6 ст. 7 Закона № 255-ФЗ, п. 20 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

Жаловаться можете в отделение ФСС, на учёте в котором состоит работодатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, *Аннушка* сказал:

6 месяцев перед трудоустройством он не работал - сумма пособия в расчете на календарный месяц будет ограничена величиной МРОТ (ч. 6 ст. 7 Закона № 255-ФЗ, п. 20 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

не понял, это где такое там написано? это общий стаж если менее 6 месяцев, тогда из величины мрот расчет идет, а если человек, например, был уволен в июне 2018 и с января 2019 он снова работает, то расчет идет следующим образом: (заработок 2017года+заработок 2018 года)/730*количество дней болезни. Разве нет?

6. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов. //п.6 ст.7 255-фз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22.02.2019 в 19:54, Хакер сказал:

Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда

И что непонятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

И что непонятно?

вы написали:

‎22‎.‎02‎.‎2019 в 11:51, *Аннушка* сказал:

6 месяцев перед трудоустройством он не работал - сумма пособия в расчете на календарный месяц будет ограничена величиной МРОТ

понимается как вне зависимости от его общего страхового стажа, хоть он 10 лет работал, а потом у него был перерыв полгода, то пособие у него становится по величине мрот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Так доведите это до понимания своего директора и бухгалтера, Хакер. :yes2:

22.02.2019 в 11:51, *Аннушка* сказал:

Жаловаться можете в отделение ФСС, на учёте в котором состоит работодатель.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...