Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пункт 1 части 3 статьи 392 ГПК РФ


Рекомендуемые сообщения

Было дело в 2012-2013 годах. Я проиграл. Обжаловал как мог. Проиграл.

Исполнили. Ну плохо все. Понятно. 

Пошел по другому вопросу в банк и выяснилось, что в суд предоставили поддельные документы (выписку). Они выглядят как настоящие (все атрибуты есть, все подлинное), но в АБС банка... другая информация по этому номеру счета. 

Выписки с подписью банка я получил. Есть на руках. 3 месяца скоро истечет.

Вроде бы все понятно, иди в прокуратуру, пиши заявление по 303 УК РФ, жди приговора и почти 100% основание на пересмотр решения суда.

Но дальше не понятно. 

1. По 303 УК РФ максимальный срок  2 года, соответственно  срок давности 2 года. 2 года уже прошли.

2. Если я обращусь в прокуратуру - они что делать будут? Откажут мне с ноги или осудят и освободят от ответственности?

Вообще (по аналогии с  АПЕЛЛЯЦИОННЫМ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ МГС от 18 сентября 2018 г. по делу N 33-33023/18)  - см. ниже да, отказ прокуратуры является таким основанием. Только дальше не понятно. Может у кого есть такой опыт?

 

Обстоятельства, перечисленные в абзаце первом и втором настоящего пункта, установленные определением или постановлением суда, постановлением следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела за истечением срока давности, вследствие акта об амнистии, в связи со смертью обвиняемого или недостижением лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность, также могут служить основанием для пересмотра судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам, если суд признает эти обстоятельства существенными для дела (пункт 1 части 3 статьи 392 ГПК РФ).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 минут назад, Sin_city сказал:

2. Если я обращусь в прокуратуру - они что делать будут? Откажут мне с ноги или осудят и освободят от ответственности?

автор, прокуратура уголовным преследованием не занимается, в полицию обращайтесь.

 

19 минут назад, Sin_city сказал:

Только дальше не понятно. Может у кого есть такой опыт?

 

Обстоятельства, перечисленные в абзаце первом и втором настоящего пункта, установленные определением или постановлением суда, постановлением следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела за истечением срока давности, вследствие акта об амнистии, в связи со смертью обвиняемого или недостижением лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность, также могут служить основанием для пересмотра судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам, если суд признает эти обстоятельства существенными для дела (пункт 1 части 3 статьи 392 ГПК РФ).

опыт бывает отрицательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Sin_city сказал:

скажут - 2 года прошло....

процессуальное действие должно быть и постановление, а не слова. потом по смыслу вашего же текста. что же не понятно вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет постановление в отказе в возбуждении уголовного дела... ОК.

И что - с ним в суд на пересмотр? так а толку с такого постановления - там никто ничего не исследовал.... 

Непонятно мне следующее:

1. Что будет делать милиция после моего заявления - проводить проверку или нет (2 года прошло)

2. Если будет делать проверку, то ОК. А если не будет - то что будет делать суд при обращении за пересмотром.

Ну есть у меня "новые доказателсьтва" + постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Формально да, должен рассмотреть. А что рассматривать, если там будет установлен не подлог, а .... истечение сроков на уголовное преследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, Sin_city сказал:

так а толку с такого постановления -

а без него вообще тупик.

11 минут назад, Sin_city сказал:

там никто ничего не исследовал.... 

вот же по-русски:

40 минут назад, Sin_city сказал:

если суд признает эти обстоятельства существенными для дела

- что не понятно???

12 минут назад, Sin_city сказал:

А что рассматривать, если там будет установлен не подлог, а .... истечение сроков на уголовное преследование?

обязательно должны быть установлены обстоятельства.. а вина, если по срокам давности - см. постановление конституционного суда от 02.03.2017 № 4-п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть получается, что:

1. Срок (в 2 года) применяется только по заявлению подозреваемого?

2. Если сделал заявление, значит признал вину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, Sin_city сказал:

1. Срок (в 2 года) применяется только по заявлению подозреваемого?

2. Если сделал заявление, значит признал вину?

автор, извините, не могу уловить волшебный ход ваших желаний: вы в разделе гражданского процесса с какой целью интересуетесь вопросами уголовного процессуального права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужно основание для 392 ГПК РФ. В моем случае было поддельное доказательство. Скорее подложное.

Я понимаю, что моих воплей "что оно подложное" мало. Нужен приговор.... 

Приговора не будет, 2 года прошло. Вот я и курю, как действовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Sin_city сказал:

Будет постановление в отказе в возбуждении уголовного дела... ОК.

Почему же сразу об отказе. Дело возбудят, но его прекратят в связи с истечением срока привлечения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Пойду попробую разжиться депутатским запросом. Чтобы хоть возбудили.... Просто так не возбудят, наверное...

 

Я вчера курил МГС - все определения по 303 и 392... Шансов почти нет, то есть даже постановление органов следствия не основание для пересмотра... Но я понял, в каком случае есть шанс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...