Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Приветствую форумчан! 
В 2014 г было ДТП, возмещение еще по старой схеме 120 000. 

Дело было сложное, суды шли 4 года, и только в мае 2018 получили выплаты от  Росгосстрах, а также штраф по ЗЗПП о неисполнении требований потребителя в добровольном порядке. Штраф суд снизил с 60 тыс (50 % от суммы возмещения) - до 20 тыс. на основании ст.333.  Обжалование решения в части снижения штрафа ни к чему не привело, везде отказы. 

В данные момент взыскиваю неустойку по этой выплате (сумма возмещения 120 тыс, выплачена по исп. листу)

1.  просрочка  составляет 650 дней с момента отказа. Сумма - 100 000 руб, считаем еще по старой формуле - 1/75 ставки реф-я ЦБ. Претензий к расчету со стороны суда нет.

2. Ответчик на первом заседании предоставляет в отзыве свой контррасчет на основании п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 г. № 81 о двукратной учетной ставке Банка России, получается сумма 35 000 руб.    Завершает свои возражения следующей фразой: "Таким образом, неустойка в данном случае, вопреки своему правовому назначению, направлена не на возмещение потерь истца, а на получение им сверхприбыли в своих интересах и, как минимум, подлежит уменьшению в порядке ст. 333 ГК РФ до 35 000 руб. 
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 149 ГПК РФ,  ПРОШУ:   В удовлетворении требований истца к ПАО СК «Росгосстрах» отказать."

3.  Я с его расчетом не согласна, втором судебном подаю возражения по каждому пункту отзыва, в т.ч. с контррасчетом также не согласна, настаиваю на своих заявленных требованиях 100 000.

4. В итоге судья  выносит решение, которым снижает сумму неустойки до 20 000 руб. на основании ст 333, без лишней лирики.

И вот мой основной вопрос - имела ли судья право выносить решение с суммой ниже тех 35 тысяч, которые озвучил  ответчик?  Получается, на мой взгляд, что суд создал преимущественные условия для одной из сторон, а именно - для ответчика.  

Задаю его уже на нескольких юрфорумах, но, к сожалению, конкретики никто не посоветовал. Хотелось бы при обжаловании обратить внимание коллегии на этот факт, помимо того, что применение ст 333 ГК РФ в данном случае не есть правильно...
Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушений судом никаких норм нет. Неустойка снижена не ниже уровня ст.395 ГК РФ, но можете попытаться обжаловать, возможно, суд апелляционной инстанции встанет на вашу сторону. В чем, я лично, сомневаюсь. 

ИХМО, решение оставят в силе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...