Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ от набора соцуслуг


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Инвалид 3 группы (получил в январе 2019). Решил отказаться от набора социальных услуг (бесплатный проезд – 118,94, санаторно-курортное лечение – 128,11, лекарства – 828,14) и заменить их денежной компенсацией (ездить некуда и нужных мне лекарств в перечне нет). Сумма получается - 1075,19 в месяц. Написал заявление в ПФР. Теперь начнутся выплаты с 1 января 2020 года!!! За 11 месяцев я «потеряю» 11827,09. Но, в январе 2020 года мне надо будет подтверждать группу инвалидности. Подтвердить – не проблема: инсульт (травматического происхождения) не лечится (нахожусь в таком состоянии уже 5 лет). Вопрос вот в чём. Мне надо будет опять писать заявление об отказе и выплаты опять начнутся с января следующего года? Т.е. я опять остаюсь с фиктивными льготами, но без денег, на которые смог бы купить необходимые мне лекарства.
Прочитал статью 6.3 Федерального закона N 178-ФЗ от 17.07.1999, но там нет такого рода разъяснений.
Буду очень благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.01.2019 в 07:09, Простой гражданин сказал:

Доброго времени суток!
Инвалид 3 группы (получил в январе 2019). Решил отказаться от набора социальных услуг (бесплатный проезд – 118,94, санаторно-курортное лечение – 128,11, лекарства – 828,14) и заменить их денежной компенсацией (ездить некуда и нужных мне лекарств в перечне нет). Сумма получается - 1075,19 в месяц. Написал заявление в ПФР. Теперь начнутся выплаты с 1 января 2020 года!!! За 11 месяцев я «потеряю» 11827,09. Но, в январе 2020 года мне надо будет подтверждать группу инвалидности. Подтвердить – не проблема: инсульт (травматического происхождения) не лечится (нахожусь в таком состоянии уже 5 лет). Вопрос вот в чём. Мне надо будет опять писать заявление об отказе и выплаты опять начнутся с января следующего года? Т.е. я опять остаюсь с фиктивными льготами, но без денег, на которые смог бы купить необходимые мне лекарства.
Прочитал статью 6.3 Федерального закона N 178-ФЗ от 17.07.1999, но там нет такого рода разъяснений.
Буду очень благодарен за помощь.

 

В Праве выделяют различные виды интересов: общественный и частный. Ваша ситуация продумана специально обученными людьми для защиты общественного интереса. 

24.01.2019 в 07:09, Простой гражданин сказал:

 Мне надо будет опять писать заявление об отказе и выплаты опять начнутся с января следующего года? Т.е. я опять остаюсь с фиктивными льготами, но без денег, на которые смог бы купить необходимые мне лекарства.
 

 

Вы должны написать заявление сейчас. Выплаты начнутся с 1 января 2020г. Если от Вас не поступит новое заявление, Вы будете получать денежную компенсацию в последующие годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Alex_914 сказал:

Вы должны написать заявление сейчас. Выплаты начнутся с 1 января 2020г. Если от Вас не поступит новое заявление, Вы будете получать денежную компенсацию в последующие годы.

Заявление пишется не в произвольной форме, а оформляется специалистом ПФР в моём присутствии и вносится в базу данных. В этом году я уже обращался и заявление от моего имени с указанием "полный отказ" было написано. Как это было - написал выше.
Если я снова приду в ПФР, мне могут просто сказать: "Заявление Вами уже написано на время действия назначенной вам группы. Продлят - напишете снова."
Мои действия в этом случае? Куда-то пожаловаться? Или бесполезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Простой гражданин сказал:

Продлят - напишете снова."

Если продлят, то заявление писать не нужно, будет действовать старое заявление, пока не измените свое решение по набору соцуслуг и не напишите новое заявление

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, gleb сказал:

Если продлят, то заявление писать не нужно, будет действовать старое заявление, пока не измените свое решение по набору соцуслуг и не напишите новое заявление

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...