Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Встречные исполнительные листы


Рекомендуемые сообщения

Один гражданин выиграл у меня суд и ССП открыла исполнительное производство (на сумму 200 000 р). Также был начислен исполнительский сбор.

Спустя 4 месяца уже по моему иску к этому гражданину (по другому предмету иска) суд вынес решение в мою пользу (на сумму 400 000 р.). Каким образом мне поступить с этим исполнительным листом? Как при его подаче в ССП ходатайствовать о зачете требований? И второй вопрос. Будет ли перерасчет исполнительского сбора? Придется ли мне все-таки оплачивать сбор за первый ИЛ и в полном ли объеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Egor77 сказал:

Каким образом мне поступить с этим исполнительным листом?

Предъявляйте его в банк, где у должника может быть счет или несите приставу по месту регистрации должника.

 

18 часов назад, Egor77 сказал:

И второй вопрос. Будет ли перерасчет исполнительского сбора?

Какой перерасчет? Вы о чем? Я даже предполагаю, что ваши исполнительные будут у разных судебных приставов, поскольку, исполнительный лист на взыскание с Вас у пристава по месту вашей регистрации, свой исполнительный вы несете приставу по месту регистрации вашего должника.

 

18 часов назад, Egor77 сказал:

Придется ли мне все-таки оплачивать сбор за первый ИЛ и в полном ли объеме?

Исполнительный сбор оплачивается только тогда, когда Вы не исполнили требования добровольно, пристав указывает в постановлении срок, в течение которого следует исполнить требования о погашении долга, и только после этого взыскивается исполнительный сбор.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Assol66 сказал:

Предъявляйте его в банк, где у должника может быть счет или несите приставу по месту регистрации должника.

Я для того и не выплачивал по исполнительному листу, чтобы впоследствии можно было провести зачёт требований.
Какой смысл оплатить, а потом (с большой вероятностью - безуспешно) искать счета должника, которые , скорее всего, пустые.

Цитата

Какой перерасчет? Вы о чем? Я даже предполагаю, что ваши исполнительные будут у разных судебных приставов, поскольку, исполнительный лист на взыскание с Вас у пристава по месту вашей регистрации, свой исполнительный вы несете приставу по месту регистрации вашего должника. 

Оба ИЛ в одном ОССП. Скорее всего, и пристав будет тот же. По крайней мере, есть старший пристав.

Цитата

Исполнительный сбор оплачивается только тогда, когда Вы не исполнили требования добровольно, пристав указывает в постановлении срок, в течение которого следует исполнить требования о погашении долга, и только после этого взыскивается исполнительный сбор.

Сроки добровольной выплаты у меня вышли. Но это потому, что ответчик (он же истец по первому иску) со знанием дела затянул судебный процесс на 4 месяца

Изменено пользователем Egor77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто будет производить этот зачет, если листы будут у разных приставов? Да и такой зачет производится, если требования однородны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Assol66 сказал:

Кто будет производить этот зачет, если листы будут у разных приставов? Да и такой зачет производится, если требования однородны. 

Скорее всего, один пристав. Или есть же старший пристав.
Однородны - это как? Первое дело - денежная компенсация при разделе имущества. Второе - компенсация 1/2 выплат по ипотечному кредиту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
24.01.2019 в 01:10, Egor77 сказал:

Как при его подаче в ССП ходатайствовать о зачете требований

Подаёте в ОСП исполнительный лист,  по которому Вы взыскатель,  и после возбуждения второго исполнительного производства на основании ст.  88.1 229-ФЗ ходатайствуете своему СПИ,  у которого Вы должником проходите,  о зачёте требований. Если производства у одного СПИ всё проще... 

24.01.2019 в 01:10, Egor77 сказал:

Придется ли мне все-таки оплачивать сбор за первый ИЛ и в полном ли объеме?

Да,  придётся, и в полном объёме. Вы в установленный СПИ срок для добровольного исполнения не исполнили требования исполнительного документа,  и,  судя по сообщениям,  без уважительных причин... 

24.01.2019 в 20:11, Egor77 сказал:

Какой смысл оплатить, а потом искать счета

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Имеется такая ситуация.
1. Перечисляю на расчетный счет приставов алименты, а они переводят их на расчетный счет моей бывшей супруге.
2. У нас с бывшей супругой имеется квартира, которую мы в настоящий момент продаем (документы на регистрации в Росреестре и через 5-6 дней Аккредитив будет раскрыт каждому из нас на его персональный счет).
3. У меня есть исполнительный лист, по которому моя бывшая супруга мне должна довольно большую сумму. Поскольку никаких активов у нее не предвидится, я отнёс этот лист в банк, куда будут перечислены ей деньги с аккредитива при продаже квартиры.
4. Как недавно выяснилось, этот счет в банке у нее единственный. И на него также переводятся из ССП и мои алименты. Недавно мой очередной платеж алиментов "совершил круг" и вернулся на мой счет.
5. Теперь мне звонит пристав и предлагает вернуть эти деньги.
Как мне быть? Если я их верну, то банк ведь не взыщет их повторно по одному и тому же листу.
Может ли так случиться, что пристав снимет арест со счета целиком? Это было бы очень неприятно, поскольку других путей взыскания у меня потом не будет.
Можно ли сделать так, чтобы на этом счете были "защищены" только алиментные поступления, а на остальные поступления в пределах нужной суммы подлежали бы взысканию?
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, Egor77 сказал:

Может ли так случиться, что пристав снимет арест со счета целиком?

а точно есть постановление об аресте банковского счёта бж? вы его видели ?

 

21 час назад, Egor77 сказал:

Можно ли сделать так, чтобы на этом счете были "защищены" только алиментные поступления, а на остальные поступления в пределах нужной суммы подлежали бы взысканию?

это забота бж, не ваша.

 

21 час назад, Egor77 сказал:

мне звонит пристав и предлагает вернуть эти деньги.
Как мне быть?

таки не возвращайте. никто вас не укусит .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Малыгин Олег сказал:

а точно есть постановление об аресте банковского счёта бж? вы его видели ?

Я приносил ИЛ не к приставам (зная, как долго этот маховик раскручивается), а напрямую в банк.
А вопрос, может ли пристав по заявлению бж отменить арест и взыскание с этого счета на том только основании,
что счет используется в том числе и для поступлений на него алиментов?

18 минут назад, Малыгин Олег сказал:

таки не возвращайте. никто вас не укусит .

Видимо, косяк приставов был в том, что при переводе со счета ОСП они в назначении платежа указали "Прочие поступления", а не "Алименты", поэтому банк мне их и перевёл

О, новую тему к старой приклеили. Хотя вопрос уже совсем в другом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 минут назад, Egor77 сказал:

Я приносил ИЛ не к приставам (зная, как долго этот маховик раскручивается), а напрямую в банк.
А вопрос, может ли пристав по заявлению бж отменить арест и взыскание с этого счета на том только основании,
что счет используется в том числе и для поступлений на него алиментов?

какой арест ?? пристав ничего не может, если по судебному акту не было возбуждено исполнительное производство! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Малыгин Олег сказал:

какой арест ?? пристав ничего не может, если по судебному акту не было возбуждено исполнительное производство! 

Ну... алименты же я оплачиваю по исполнительному производству. Я и хочу понять, может же пристав "установить защиту" (или как это называется) на арестованный счет из-за того, что на него поступают алименты.
Или так сформулирую: не все же счета арестовываются? Для детских пособий и прочих соц. пособий не трогают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Egor77 сказал:

на арестованный счет из-за того, что на него поступают алименты.

Если он его не арестовывал в рамках "своего" ИП, то не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Egor77 сказал:

так сформулирую: не все же счета арестовываются? Для детских пособий и прочих соц. пособий не трогают?

по вашему листу, переданному непосредственно в банк, минуя судебного пристава, нет никакого ареста! третий раз повторяю.

гуглите:

Цитата

С 1 июня банки обязаны фильтровать денежные поступления на счета клиентов, чтобы защитить социальные выплаты от взыскания по долгам. Но банки не уверены, что система сможет защитить от списания добровольные алименты на детей..

то есть если должник пошевелится и обратится в банк, тогда возможно, ваша кормушка закроется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Малыгин Олег сказал:

то есть если должник пошевелится и обратится в банк, тогда возможно, ваша кормушка закроется.

то есть должник сможет свободно забрать ЛЮБЫЕ денежные средства с этого счета, а не только те, которые являются алиментными выплатами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
55 минут назад, Egor77 сказал:

должник сможет свободно забрать ЛЮБЫЕ денежные средства с этого счета, а не только те, которые являются алиментными выплатами?

@Egor77 , на известном российском сайте "3w-банки-точка-ру" вы сможете получить ответ быстрее и от большего числа участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...