Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ДТП. Второй участник скрылся.


Kalicso

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Случилось ДТП. Машина была припаркована во дворе под окнами квартиры. Вечером звонок от соседа, вашу машину поцарапали. Второй участник скрылся. Номер и машину сосед запомнил. Вызвали ГИБДД, оформились. После уже, прошлись по дворам, нашли эту машину, сфоткали ее повреждения. Еще, люди добрые дали видео, правда черно белое, номеров авто не видно, виден хорошо сам момент столкновения, ну и можно понять, что за модель авто. Предоставили все данные инспектору на разборе, слегка соврали, правда, сказали, что видели все сами из окна (сосед не горит желаниям бегать с нами по инстанциям), про свидетеля на всякий тоже сказали, что если сильно надо, то придет. Инспектор сказал, все отлично, ждите звонка, если что приходите через 2 месяца, а в конце обмолвился, что возможно возникнут трудности, т.к. не видно кто был за рулем. Меня это все напрягает, и в первую очередь интересует получение справки для страховой.

В связи с этим вопросы: если точно установлено, что эта машина участвовала в ДТП (при условии, конечно, что полис ОСАГО у него есть), но не установлен водитель, дадут нам справку для возмещения или отправят гулять?

Можно как то самим узнать есть ОСАГО на эту машину или нет?

Какие подводные камни нас еще могут ждать? Как правильно действовать, чтобы получить эту злосчастную справку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Kalicso сказал:

Можно как то самим узнать есть ОСАГО на эту машину или нет?

Без проблем: http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/policy.htm

 

8 часов назад, Kalicso сказал:

если точно установлено, что эта машина участвовала в ДТП (при условии, конечно, что полис ОСАГО у него есть), но не установлен водитель, дадут нам справку для возмещения или отправят гулять?

Справки о ДТП сейчас не выдаются, в ГАИ, если не будет в течение двух месяцев установлен конкретный водитель, могут выдать определение об отказе в возбуждении дела. Вот только шансов получить выплату по ОСАГО (даже если на ТС виновника имеется договор ОСАГО) очень немного. Тем более их нет, если нет полиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, В.Р. сказал:

Спасибо! Проверила, странная картина вырисовывается, данные об ОСАГО по этой машине только с 17.01.19г. Что это? Авто 2011 г, всю дорогу ездила без страховки или база все таки кривая.

12 часов назад, В.Р. сказал:

Справки о ДТП сейчас не выдаются, в ГАИ, если не будет в течение двух месяцев установлен конкретный водитель, могут выдать определение об отказе в возбуждении дела. Вот только шансов получить выплату по ОСАГО (даже если на ТС виновника имеется договор ОСАГО) очень немного. Тем более их нет, если нет полиса.

Т.е. собственник тупо может сказать, за рулем был не я, а кто не знаю и все? Никто не виноват? За своим имуществом следить не обязан, ездите кто хочет?

А возможен вариант, что выдадут определение, где указан виновным именно собственник авто (т.к. водитель не установлен), я получаю ущерб с собственника или страховой, если осаго все же было, а он свои проблемы с водителем решает сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Kalicso сказал:

Что это? Авто 2011 г, всю дорогу ездила без страховки

До 17.01 на машине могли быть другие номера или еще 100500 вариантов... А вам-то что за дело? Вас должно интересовать наличие полиса на дату ДТП.

 

36 минут назад, Kalicso сказал:

собственник тупо может сказать, за рулем был не я, а кто не знаю

Собственник "тупо" может ничего не говорить (ст.51 Конституции) или вообще не являться по вызову в ГАИ.

 

39 минут назад, Kalicso сказал:

А возможен вариант, что выдадут определение, где указан виновным именно собственник авто

Исключено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, В.Р. сказал:

До 17.01 на машине могли быть другие номера или еще 100500 вариантов... А вам-то что за дело? Вас должно интересовать наличие полиса на дату ДТП.

Так меня и волнует наличие полиса на дату ДТП.) ДТП было до 17.01.19

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Kalicso сказал:

меня и волнует наличие полиса на дату ДТП

Ну и вводите дату ДТП в соответствующее поле поиска. Если система выдаст ответ об отсутствии полиса на эту дату, то и договора ОСАГО у машины в то время не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В общем, история закончилась. Пишу, может кому пригодится.  Через 2 месяца получили постановление о прекращении производства по делу об АП.  Где было написано, что неустановленный водитель на таком то авто, собственник тот то совершил наезд и скрылся. Водителя найти не удалось и т.п. и  т.д. С этим документом обратились в свою страховую и получили возмещение.  Осаго у человека было привязано в номеру VIN, поэтому и найти данные по гос номеру я не могла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...