Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Несправедливое решение суда


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня зовут Радмила. Моя мама попала в самую настоящую аферу, которую совершил её бывший муж Смирнов С., совершил совместно со своей родной сестрой Людмилой. Ему нужны были деньги в долг, 200 тысяч рублей. Сестра согласилась в долг отдать ему эту сумму, но в залог она потребовала все документы на дачу, которая принадлежит моей маме. Моя мама согласилась помочь бывшему любимому мужу.

Была составлена расписка, в которой написано, что моя мама взяла деньги у Людмилы с последующей передачей Смирнову С. Далее Смирнов С. написал,что деньги были получены. Расписка нотариально не заверена.

Через несколько лет Смирнов С. уезжает на север из-за огромных долгов и не выходит на связь. Людмила тем временем подала в суд на мою маму, требуя выплаты долга с процентами. Людмила выиграла этот суд. В итоге на мою маму повесили долг в 200 тысяч с нагоревшими процентами. Но в суде забыли напрочь о Смирнове С.Разве можно решать, и тем более закрывать такое дело, не имея главное ответственное лицо за этот долг? Людмила оклеветала мою маму с ног до головы. Как можно даже представить такую ситуацию, что моя мама приходит к малознакомой женщине и просит у неё 200 тысяч рублей, а та ей с радостью их отдаёт... Абсурд.  Как теперь доказать невиновность моей мамы? Как какая-то расписка, нотариально не заверенная, имела какую-то ценность в этом судебном процессе? И имеет ли право суд в исполнительном листе ставить 50% от зарплаты ,премий и прочих доходов, если мы малоимущая семья, зарплата моей мамы 15 тысяч рублей, а я студентка, которая еще нуждается в попечении моей мамы?! Наш общий доход при любом раскладе ниже прожиточного минимума по Московской области. Я просто не представляю, как выбраться из такой ситуации, ведь это не единственный долг, который повесил Смирнов С. на мою маму, она также является поручителем по его кредиту в 500 тысяч рублей, который он не собирается выплачивать, а значит, и его будет выплачивать моя мама... Есть ли хоть какие-то способы изменить всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17.01.2019 в 23:37, Мила082 сказал:

Есть ли хоть какие-то способы изменить всё?

Если Ваша мама не сочла нужным обратиться к реальному специалисту в порядке досудебной подготовки и даже не стала обжаловать в апелляционном порядке решение суда о взыскании с неё денег - теперь придётся платить на основании возбужденного судебным приставом исполнительного производства.

Всё нужно делать своевременно. А не когда жареный петух клюнет...

17.01.2019 в 23:37, Мила082 сказал:

имеет ли право суд в исполнительном листе ставить 50% от зарплаты

Суд не "ставит" ничего, кроме взысканной суммы, а исполнительном листе.

А судебный пристав до погашения задолженности вправе взыскивать с должника до 50% дохода. В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав должен был указать все необходимые ссылки на статьи Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Положите перед собой постановление, откройте по ссылке ФЗ и изучите.

17.01.2019 в 23:37, Мила082 сказал:

мы малоимущая семья, зарплата моей мамы 15 тысяч рублей

В соответствии со ст. 37 вышеназванного ФЗ должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. Ваша мама вправе воспользоваться данным вариантом.

Все приведённые ссылки - активны.

17.01.2019 в 23:37, Мила082 сказал:

она также является поручителем по его кредиту в 500 тысяч рублей, который он не собирается выплачивать, а значит, и его будет выплачивать моя мама...

Да, по всей видимости, следующий иск о взыскании кредита и процентов за просрочку его возврата будет от банка. :dontknow:

Ну надо же хоть немного думать прежде, чем подписывать всё подряд! Если не о себе - то хотя бы о своей дочери!

Любовь зла (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Моя мама бы обратилась к специалистам, если бы были на это деньги. И она думала, что это будет невозможным повесить на неё такой долг. Оказывается, в нашем суде возможно всё. А насчет кредита Смирнова С., разве банк не должен его искать в первую очередь? И с него требовать деньги? Или они не будут так заморачиваться и просто повесят долг на мою маму тк она поручитель? Что моей маме делать в таком случае? Подавать в суд на бывшего мужа? Или до конца жизни выплачивать его долги?

Изменено пользователем Мила082
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мила082 сказал:

Оказывается, в нашем суде возможно всё.

Ну, в вашем-то случае решение законно.

Рассчитывать на то, что примет решение в пользу вашей матери только потому, что она юридически неграмотна, наивно.

2 часа назад, Мила082 сказал:

разве банк не должен его искать в первую очередь?

Нет.

 

2 часа назад, Мила082 сказал:

Подавать в суд на бывшего мужа?

Предъявить ему иск ваша мать сможет после исполнения обязательств/решений суда.

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Мила082 сказал:

ах, спасибо вам огромное, вы мне тааак помогли! Открыли глаза на всю нашу судебную систему РФ)))) 

У нас всегда кто-то виноват, только не мы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, gleb сказал:

У нас всегда кто-то виноват, только не мы...

я прекрасно описала всю ситуацию от и до и прекрасно всё видно, кто и в чём виноват. Но всё вышесказанное подтвердило мою мысль о том, что справедливости никогда не было и не будет. Будут тысячи невинных людей сидеть за решетками и тысячи глупых женщин, которых обманули мужья, и никому не будет до этого дела, все будут лишь разводить руками и по-хамски высказываться, тыкая лишь на чужие промахи. Всё кристально ясно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
39 минут назад, Мила082 сказал:

я прекрасно описала всю ситуацию от и до и прекрасно всё видно, кто и в чём виноват.

Только не понятно где вы были все это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Мила082 сказал:

справедливости никогда не было и не будет.

Суд руководствуется законом, а не вашим представлением о справедливости.

Конечно, и судьи ошибаются. Однако исходя из изложенного вами, в данном случае ошибиться было невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, разумеется. Только каким законом, неизвестно. Обвинить человека можно абсолютно во всём, не разбираясь в ситуации. Вопрос только, на сколько хороша защита. И какие существуют связи у человека в той или иной сфере. У моей мамы нет ни того, ни другого. Поэтому ей не выбраться из такой ситуации. И да, господа, вопрос уже давно закрыт. Нет смысла мне доказывать, что мой самый родной человек и вправду виновен по какому-то там закону .Всё, что я хотела от этого форума, я получила. Всего хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20.01.2019 в 13:31, Мила082 сказал:

Моя мама думала, что это будет невозможным повесить на неё такой долг

Очень даже возможно, всё в рамках закона.

Её брак был зарегистрирован официально или она сожительствовала с тем, кого Вы называете её "мужем"?

 

Если зарегистрирован - когда брак был расторгнут?

1 час назад, Мила082 сказал:

Только каким законом, неизвестно

Почитайте решение суда, оно обосновано нормами закона. Надеюсь, что хотя бы его копию Ваша мать получила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17.01.2019 в 23:37, Мила082 сказал:

И имеет ли право суд в исполнительном листе ставить 50% от зарплаты ,премий и прочих доходов, если мы малоимущая семья, зарплата моей мамы 15 тысяч рублей, а я студентка, которая еще нуждается в попечении моей мамы?! Наш общий доход при любом раскладе ниже прожиточного минимума по Московской области.

автор, пусть должник обжалует постановление пристава о порядке взыскания задолженности. потому что нельзя оставлять должнику часть дохода менее прожиточного минимума.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...