Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Срок возврата денег при одностороннем расторжении


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

Мной был заключен ДДУ 28 марта 2017 г., сдача комплекса апартаментов - 4 квартал 2018 г. Дом до сих пор не сдан, в связи с чем принято решение о подаче уведомления о расторжении ДДУ застройщику 1 марта 2019 г.

Однако срок возврата денежных средств в законах и в договоре не сходится:

1) ч.2 ст. 9 ФЗ 214: 20 рабочих дней

2) ст. 22 ЗПП: 10 дней

3) договор: 10 рабочих дней с уведомлением банка за 5 дней до начисления (покупалась недвижимость в ипотеку)

Подскажите, пожалуйста, какой срок из вышеуказанных указывать в Уведомлении, и через сколько можно подавать иск в суд, чтобы рассчитывать на 50% штраф по ЗПП? Поскольку до первого заседания пройдет, полагаю, где-то месяц, имеет ли смысл при отправке Уведомления 1 марта подавать в суд, скажем, 12 марта (истечение 10 дней по ЗПП), или нужно ждать именно истечения срока по ФЗ 214, а потом подавать в суд (получается 1 апреля)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16.01.2019 в 16:27, Inot сказал:

имеет ли смысл при отправке Уведомления 1 марта подавать в суд, скажем, 12 марта (истечение 10 дней по ЗПП), или нужно ждать именно истечения срока по ФЗ 214, а потом подавать в суд (получается 1 апреля)?

Лучше второй вариант. И уведомление о вручении письма к тому времени вернётся по почте.

16.01.2019 в 16:27, Inot сказал:

договор: 10 рабочих дней с уведомлением банка за 5 дней до начисления (покупалась недвижимость в ипотеку)

Процитируйте пункт полностью, а не вырванным из контекста предложением.

16.01.2019 в 16:27, Inot сказал:

ч.2 ст. 9 ФЗ 214: 20 рабочих дней

Указанная статья регламентирует расторжение договора.

16.01.2019 в 16:27, Inot сказал:

принято решение о подаче уведомления о расторжении ДДУ застройщику 1 марта 2019 г.

Вы хотите в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора. Верно?

Полагаю, в данной ситуации - при расторжении - преимущество имеет норма Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ (в ред. от 25.12.2018) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.01.2019 в 14:10, *Аннушка* сказал:

Процитируйте пункт полностью, а не вырванным из контекста предложением.

Вы хотите в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора. Верно?

Спасибо за ответ!

Цитата из договора: "В случае расторжения/прекращения Договора Сторонами по любым основаниям, возврат части денежных средств, уплаченных Участником долевого строительства производится Застройщиком течение 10 (Десяти) рабочих дней с даты расторжения/прекращения Договора на счет Участника долевого строительства № _____ открытый в Банке _____ для погашения кредитных обязательств Участника перед Банком _______, с обязательным уведомлением Банка _______ о возврате средств не менее чем за 5 рабочих дней до их отправки."

Сразу скажу про "части" здесь, видимо, имеется в виду части, уплаченной Участником долевого строительства, если уплачена не вся сумма на момент расторжения.

Да, хочу именно отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке в соответствии с п.1 ч.1 ст. 9 ФЗ 214, пока у Застройщика еще вроде как есть деньги. Насколько я понимаю, договор считается прекращенным с даты отправки уведомления о расторжении по почте, то есть если отправка 1 марта, то возврат должен быть до 18 марта по договору (до 11 марта по ЗПП, до 1 апреля по ФЗ 214).

Пока что знакомый юрист, занимающийся судами по ГК, говорит, что указывать в уведомлении 10 р/д как в договоре, подавать в суд по истечении этих 10 р/д (18 марта), а пока примут к производству, назначат первое заседание / переговоры сторон уже где-то в апреле, пройдет как раз и 20 р/д по 214 закону. Более того, к дате подачи иска, соответственно, пройдет и 10 дней по ЗПП, то есть формально требования по ЗПП для выплаты штрафа 50% тоже должны быть исполнены. Понятно, что всё зависит от судьи и его/ее трактовки, но не хотелось бы сидеть месяц, поскольку за это время Застройщик вполне может перебросить деньги через свои аффилированные конторы из юрлица, и даже арест как обеспечение не поможет.

И еще вопрос: считается ли данный иск поданным по ЗПП и освобождается ли он от уплаты пошлины в суде, или пошлина платится по общим основаниям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Еще раз здравствуйте.

Предыдущий вопрос задавался тут, спасибо еще раз за ответ: 

Преамбула: ДДУ был расторгнут по суду. В марте-апреле был наложен залог на сумму иска в качестве обеспечительной меры, резолютивку решения суд сделал 8 июня, вступило в законную силу 9 июля. К сожалению, на момент наложения залога счета уже были пустые, денег на компании нет, зато имеются долги и недостроенный объект на высокой степени готовности. Объект - аппартаменты, я, собственно, почти бывший дольщик по 214-ФЗ.  Почти бывший потому, что Росреестр отказался снимать запись по заявлению застройщика из-за нарушения императивных условий закона об ипотеке (аппарт в залоге банка).

Судья по какой-то неясной причине спросила представителя о том, требуются ли проценты по 395 ГК РФ (а не по 214-ФЗ), и представитель зачем-то сказал, что да, по 395 ГК РФ. Абсолютно предсказуемо судья отказала по процентам по 395 ГК РФ, поэтому в июле был подан отдельный иск на сумму процентов по 214-ФЗ, потому что де факто по ним решение не выносилось. Судья долго принимал к рассмотрению, назначил на 2 октября.

2 августа другой кредитор (кто производил часть работ по строительству) подал заявление на банкротство, уже было одно отложение. 23 сентября следующее заседание, где с очень высокой вероятностью будет введена одна из процедур, причем без применения главы 7 ФЗ о банкротстве, потому что здание без жилой недвижимости.

Почти всё я нашёл и сделал сам, но есть ряд вопросов, ответа на которых я не смог найти:

1) Правильно ли я понимаю, что после опубликования сообщения управляющего о введении процедуры для включения в реестр порядок отправки уведомлений следующий:  должнику, управляющему (с приложением копии уведомления должнику), в АС (с приложением оригиналов (копий?) уведомлений должнику и управляющему)?

2)  Если запись в Росреестре не снята на дату введения процедуры, могу ли я подаваться как залоговый кредитор на сумму аппарта?

3) Касательно процентов, я полагаю, что есть два выхода: приостанавливать дело в СОЮ и подавать управляющему сразу, или доводить дело в СОЮ до конца и уведомлять об этом управляющего после. В случае отказа управляющего в первом варианте, я полагаю, что оспаривать только через АС, в СОЮ вернуться не получится? Если второе, то как они будут включаться, если рассмотрение и вступление в силу решения займет явно больше 30 дней, отведенных на включение в реестр?

Немного сумбурно, но я надеюсь, что понятно. Заранее большое спасибо за любой ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Безусловно, лучше

20.09.2019 в 11:47, Inot сказал:

доводить дело в СОЮ до конца и уведомлять об этом управляющего после

Главное, не пропустить предусмотренные законом сроки включения требований в реестр кредиторов.

20.09.2019 в 11:47, Inot сказал:

могу ли я подаваться как залоговый кредитор на сумму аппарта?

Не поняла, о какой сумме речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Безусловно, лучше

Главное, не пропустить предусмотренные законом сроки включения требований в реестр кредиторов.

Не поняла, о какой сумме речь.

Спасибо большое за ответ.

По поводу сумм: апартамент стоил X рублей, первый суд присудил помимо этих Х рублей еще какие-то копейки (штраф, пошлина, моральный вред), итого около 80000 рублей. Сейчас идет второй суд отдельно по процентам.

Вопрос с залогом касался именно Х рублей за апартамент, исключая штрафы, проценты, моральный вред и прочее. Или вся сумма будет залоговой, и будет ли?

Наблюдение ввели на 6 месяцев, пока склоняюсь к тому, чтобы заявиться с решением первого суда для первого собрания, а на следующей процедуре добавить из решения СОЮ проценты, как раз оно вступит в силу. Прямого запрета в законе не нашел, но и подтверждения тоже не вижу. Так же можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, *Аннушка* сказал:

Так у Вас нежилое помещение является объектом договора?

Да, нежилое, в моем посте выше это не совсем явно прослеживается, надо было написать в первом предложении. Собственно, наблюдение то было введено, потому что здание без жилой недвижимости, иначе уже было бы конкурсное производство по главе 7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
36 минут назад, Inot сказал:
52 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Так у Вас нежилое помещение является объектом договора?

Да, нежилое

В этом случае у меня вызывает сомнение

22.01.2019 в 16:46, Inot сказал:

считается ли данный иск поданным по ЗПП

Не видя договора, его предмета сложно об этом судить.

В силу ст. 9 Федерального закона от 26.01.1996 № 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации", если одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, то он пользуется правами, предоставленными потребителю Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

Нежилое назначение помещения, на мой взгляд, не предназначено для личных бытовых нужд.

В договоре что-то указано о его предназначении?

 

22.01.2019 в 16:46, Inot сказал:

знакомый юрист, занимающийся судами по ГК, говорит, что...

Вероятно, он видел Ваш договор. И ему виднее.

А на какой улице находится дом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, *Аннушка* сказал:

В этом случае у меня вызывает сомнение

А на какой улице находится дом?

Дело в том, что две темы (первые 3 сообщения) были январские, до суда, теперь уже после суда. Создавал отдельную тему, модератор слил в одну. Улица Левобережная.

Я думаю, что мой опыт может чем-то помочь другим, поэтому сам же отвечаю на большую часть вопросов тут (здание - гостиница):

ЗПП применяется к искам по ДДУ нежилья, то есть можно рассчитывать на первый миллион требований бесплатно. Главное потом в суде сказать, что цель покупки для временного проживания. Штрафы по ЗПП также применяются (50% от суммы иска) при расторжении, но их режут безбожно. Самые лояльные в плане оставления максимальной суммы процентов-штрафов - московские СОЮ, но опять же зависит от судьи. В области режут очень сильно.

В суд можно подавать чуть ли не в день отправки претензии, но лучше выждать от 10 календарных дней: пока примут, пока поставят дату, сроки на добровольную оплату по всем законам истекут. 

Теперь более поздние вопросы (суд АСГМ, если что):

1) Правильно ли я понимаю, что после опубликования сообщения управляющего о введении процедуры для включения в реестр порядок отправки уведомлений следующий:  должнику, управляющему (с приложением копии уведомления должнику), в АС (с приложением оригиналов (копий?) уведомлений должнику и управляющему)?

Должнику и управляющему отправлять без копий, в суд принести копии уведомлений, возможно, попросят показать оригиналы.

2)  Если запись в Росреестре не снята на дату введения процедуры, могу ли я подаваться как залоговый кредитор на сумму аппарта?

Да, подаваться как залоговый кредитор можно даже по нежилью. Хорошее решение ВС по этому делу - Определение Верховного Суда РФ от 14.02.2019 N 308-ЭС18-15980. С расторжением до начала процедур вопрос, практику нашел только когда эту же квартиру/апартамент уже перепродали другому человеку, тогда не признают залоговым. По идее должны признать , но пока что нет сообщения в Коммерсанте, подать не могу, и сказать сложно, чуть позже напишу уже по фактическому развитию дела.

3) Касательно процентов, я полагаю, что есть два выхода: приостанавливать дело в СОЮ и подавать управляющему сразу, или доводить дело в СОЮ до конца и уведомлять об этом управляющего после. В случае отказа управляющего в первом варианте, я полагаю, что оспаривать только через АС, в СОЮ вернуться не получится? Если второе, то как они будут включаться, если рассмотрение и вступление в силу решения займет явно больше 30 дней, отведенных на включение в реестр?

Дело пытаться довести в СОЮ, подавать пока только на тело долга + присужденное по первому делу, чтобы участвовать в первом собрании, проценты доподать на следующих процедурах (всё равно, если оставаться в залоговом статусе, дальше на происходящее влиять не получится). В СОЮ молчать про банкротство обязательно, иначе с вероятностью 99% отправят в АС с этими требованиями, даже несмотря на то, что в ЗоБ право довести дело в другом суде - это исключительный выбор кредитора. А неподтвержденные судом проценты доказать управляющему и АС - задача в 10 раз более сложная, чем в СОЮ.

Изменено пользователем Inot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, Inot сказал:

Улица Левобережная... здание - гостиница

Не "Holiday Inn Express Moscow - Khovrino" случаем? 

20 часов назад, Inot сказал:

В СОЮ молчать про банкротство обязательно, иначе с вероятностью 99% отправят в АС с этими требованиями

Вы полагаете, представитель ответчика об этом не скажет и не напишет в отзыве? Или суд, имеющий в своём распоряжении множество различных электронно-правовых систем и баз, это не выяснит самостоятельно? 

Ознакомьтесь со ст. 10 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, *Аннушка* сказал:

Не "Holiday Inn Express Moscow - Khovrino" случаем? 

Вы полагаете, представитель ответчика об этом не скажет и не напишет в отзыве? Или суд, имеющий в своём распоряжении множество различных электронно-правовых систем и баз, это не выяснит самостоятельно? 

Ознакомьтесь со ст. 10 ГК РФ.

Янтарь Апартментс.

Представитель ответчика давно уже взял за привычку не приходить в суды по неустойкам.  Тем не менее,  АСГМ будет обязан послать в этот СОЮ сообщение о введении процедуры, поэтому да, вы правы, суд скорее всего будет уведомлён в любом случае.

Ст. 10 ГК РФ нерелевантна, потому что идет защита своих прав не запрещенным законом способом, никакого вреда должнику и обхода закона я не вижу. Дело было зарегистрировано до введения процедур, довести его до конца в СОЮ - право кредитора по ЗоБ, статью конкретную не помню, но отбиваться буду ей, надеюсь, судья услышит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, Inot сказал:

никакого вреда должнику и обхода закона я не вижу

Там, помимо этого, есть ещё и злоупотребление правом (заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав). Поэтому неизвестно, как суд расценит сокрытие исцом информации о банкротстве должника. 

Впрочем, дело Ваше. Это форум, я лишь выразила своё мнение.

 

11 минут назад, Inot сказал:

Дело было зарегистрировано до введения процедур, довести его до конца в СОЮ - право кредитора

Так Вы уже подали иск?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, *Аннушка* сказал:

Так Вы уже подали иск?!

Да, в середине июля, но первое заседание будет только 2 октября. Наблюдение введено 23 сентября, т.е. подача и принятие к рассмотрению в СОЮ были до этой даты. Именно поэтому я и говорю, что ст. 10 ГК РФ нерелевантна, процесс в СОЮ начался до принятия АСГМ решения о введении наблюдения, если бы после - понятно, что никаких шансов в СОЮ бы не было. А так, надеюсь, судья услышит императивную норму закона и не отправит в АСГМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я не понимаю Вашей терминологии и не знаю термина

2 часа назад, Inot сказал:

нерелевантна

применительно к статье закона.

Отпишитесь 2 октября о том, как прошло заседание и настроен суд.

Вы юрист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, *Аннушка* сказал:

Я не понимаю Вашей терминологии и не знаю термина

применительно к статье закона.

Отпишитесь 2 октября о том, как прошло заседание и настроен суд.

Вы юрист?

Да, юрист. Прошу прощения за лексику, мысль бежит быстрее, чем печатают пальцы, отсюда и не всегда корректная юридическая терминология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...