Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплата работ в интересах юр. лица со своей карты сбербанка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я соучредитель ООО, там же работаю. К нам поступил заказ на проектные работы (на мое ООО) от другого юр. лица, был заключен договор, расчеты производились на счет юр. лица, работы закрыли актами, все как полагается. Но, для выполнения этих работ я нашла стороннего исполнителя, физ. лицо. Договор заключен не был с ним, он выполнил работы, я с ним расчиталась со своей карты сбербанка (личной). Что мне грозит, где я нарушила? Пожалуйста, помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, tatianab7 сказал:

Что мне грозит, где я нарушила?

С чего вдруг вообще появился такой вопрос?

И где главный бухгалтер ООО, которая обязана консультировать Вас по вопросам платежей? С налоговой инспекцией работать ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
45 минут назад, tatianab7 сказал:

я не доплатила человеку, который выполнял работу.

Т.е. кинули?

 

46 минут назад, tatianab7 сказал:

главный бухгалтер говорит что ничего страшного нет.

Ну это смотря кого и на сколько кинули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, gleb сказал:

Т.е. кинули?

 

Ну это смотря кого и на сколько кинули...

По объективным причинам нет, не кинула. Были вопросы к качеству. Хотелось бы просить вас, даже кратко, написать, во что мне может вылиться "смотря".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, tatianab7 сказал:

Были вопросы к качеству.

Какие могут быть вопросы если акты подписали?

2 минуты назад, tatianab7 сказал:

Хотелось бы просить вас, даже кратко, написать, во что мне может вылиться "смотря".

Ну это зависит от возможностей, связей вашего исполнителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акты подписаны, однако оплатили неустойку. переделывали "косяки". исполнитель не согласен с недоплатой денег ему. Связи ... не знаю, обычный человек. Хотелось бы знать, случай чего, из какого органа и по какой статье, хотя бы примерно, мне прилетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е ли с этим человеком у вас не заключен договор подряда или субподряда, то как он сможет доказать, что ему недоплатили? Он вообще ип или просто физлицо? Если это физлицо и он исполнял для вас работу, то вы должны были с ним заключить договор, начислять взносы и удержать НДФЛ. Это со стороны налоговой косяк, а со сторону физлица если докажет , что работал, то взыщет через суд. Но без договора сумму , а не сам факт работ,  сложновато доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12.01.2019 в 20:17, tatianab7 сказал:

акты подписаны

Там отражены претензии по качеству выполненных работ?

13.01.2019 в 00:47, ghhg сказал:

Он вообще ип или просто физлицо?

Вроде как не ИП.

11.01.2019 в 22:27, tatianab7 сказал:

для выполнения этих работ я нашла стороннего исполнителя, физ. лицо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

11.01.2019 в 22:27, tatianab7 сказал:

Добрый день! Я соучредитель ООО, там же работаю. К нам поступил заказ на проектные работы (на мое ООО) от другого юр. лица, был заключен договор, расчеты производились на счет юр. лица, работы закрыли актами, все как полагается. Но, для выполнения этих работ я нашла стороннего исполнителя, физ. лицо. Договор заключен не был с ним, он выполнил работы, я с ним расчиталась со своей карты сбербанка (личной). Что мне грозит, где я нарушила? Пожалуйста, помогите.

Много комментариев здесь юристов-завсегдатаев, но почему -то не о том.

Давайте дам вам практический совет.Почитайте в договоре.Прописано или нет право привлечения субподрядчиков. Если прописано право привлечения субподрядчиков- то вопрос разрешается сам собой. Если об этом праве ни слова , то по умолчанию согласно ГК РФ (ст. 706 ГК РФ) вы все равно имеете право привлекать субподрядчиков. В данных случаях субподрядчик должен предъявлять требования об оплате вам. Вы для него как генподрядчик. Конечно же должно соблюдаться условие о том, что у субподрядчика вся разрешительная документация на проектные работы есть.

В том случае, если в договоре есть прямой запрет на привлечение субподрядчиков, то могут начать действие санкции в соответствии с договором (посмотрите также есть ли данные санкции) и в ваших интересах, если санкции в договоре есть, прийти к договоренностям по оплате с субподрядчиком и не "светить" привлечение субподрядчика (во избежание договорных санкций). 

 

Изменено пользователем wasBorn2b
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15.01.2019 в 23:00, wasBorn2b сказал:

дам вам практический совет.Почитайте в договоре

В каком договоре?

11.01.2019 в 22:27, tatianab7 сказал:

Договор заключен не был

Практики доморощенные... :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, wasBorn2b сказал:

В сообщении автора есть и такой

Есть, с юрлицом, и этот договор закрыт без вопросов по нему.

Вопрос в теме - о внедоговорных правоотношениях с физлицом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Есть, с юрлицом, и этот договор закрыт без вопросов по нему.

кто ж с этим спорит?

 

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Вопрос в теме - о внедоговорных правоотношениях с физлицом.

а разве исполнение устных договоренностей (выполнение работ и оплата) не порождает договор?

По сути в  данном случае имеем два договора. Один заключенный в устной форме, другой в письменной. Оба исполнены. Или хотите поспорить?Я -готов))

А далее по тексту, как уже писал :

15.01.2019 в 23:00, wasBorn2b сказал:

Почитайте в договоре.Прописано или нет право привлечения субподрядчиков. Если прописано право привлечения субподрядчиков- то вопрос разрешается сам собой. Если об этом праве ни слова , то по умолчанию согласно ГК РФ (ст. 706 ГК РФ) вы все равно имеете право привлекать субподрядчиков. В данных случаях субподрядчик должен предъявлять требования об оплате вам. Вы для него как генподрядчик. Конечно же должно соблюдаться условие о том, что у субподрядчика вся разрешительная документация на проектные работы есть.

В том случае, если в договоре есть прямой запрет на привлечение субподрядчиков, то могут начать действие санкции в соответствии с договором (посмотрите также есть ли данные санкции) и в ваших интересах, если санкции в договоре есть, прийти к договоренностям по оплате с субподрядчиком и не "светить" привлечение субподрядчика (во избежание договорных санкций). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 минут назад, wasBorn2b сказал:

хотите поспорить?

Я - нет. Вы же не мне, а автору темы советы даёте. Ей самой решать, прислушиваться ли к ним. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...