Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Самовольная постройка голубятня


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! У моего мужа возникла ситуация, не знаю как с ней правильно разобраться. Дело в том, что он у меня голубятник. Живем в Екатеринбурге в многоквартирном доме. Рядом с домом отец моего мужа в 1978 году установил голубятню. Единственным документом на тот момент было разрешение администрации района. Регистрации данного сооружения не требовалось, да и сейчас как я понимаю не требуется, т.к. голубятня  не является капитальным сооружением, не смотря на то что она имеет 2 уровня (1 уровень - подсобное помещение, 2 уровень - сама голубятня). В 1998 году после кражи из голубятни, отцом моего мужа вместо нижнего уровня был установлен железный гараж, который использовался как подсобное помещение) Администрация неоднократно приезжала и проверяла наличие голубятни, но ни каких действий не предпринимала.   После смерти отца в 2003 году, мой муж решил узаконить право на голубятню. Для чего обратился в администрацию района с заявлением, ему отказали, но предложили заключить договор аренды на железный гараж. На объяснения мужа о том, что это не железный гараж а голубятня ему объяснили, что они не имеют возможности заключить договор аренды на голубятню ввиду отсутствия понятия "голубятня" в законодательстве. Мужу ничего не оставалось как заключить договор аренды. До 2015 года все было нормально, платежи по аренде производились своевременно. В 2015 году администрация прислала уведомление о расторжении договора аренды и обязало моего мужа убрать железный гараж. Он опять обратился в администрацию с просьбой оставить все как и прежде, т.к. фактически железный гараж это подсобное помещение, а наверху данного гаража находиться действующая голубятня. Администрация согласилась и оставила все без изменения. И вот в конце 2018 года приходит судебная повестка с исковым заявлением.  И что мы видим, администрация требует расторгнуть договор аренды и снести железный гараж мотивируя тем, что согласно постановления главы г.Екатеринбурга все железные гаражи должны быть ликвидированы.

И вот теперь мы сидим и думаем, что нам делать. Как нам отбиваться от Администрации. Соседние голубятни у которых внизу простые подсобные помещения не трогают, а вот нашу хотят снести. Мы хотели убрать гараж и переделать помещение под подсобку, но боимся, что это не поможет, они уже за нас зацепились

Существует законный способ, согласно постановления Правительства РФ № 1300, МУГИСО может выделить земельный участок под голубятню (п.27), но для этого нужно время, которого у нас нет (суд должен состоятся 10 января 2019 года).  Нужно каким-то образом протянуть время для того, чтобы получить все необходимые согласования.

Думаю может подать встречный иск с требованием узаконить самовольную постройку "голубятню", или может под каким то предлогом признать договор аренды ничтожным (т.к. фактически мужа вынудили его заключить и он не понимал к чему может привести заключение данного договора).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
03.01.2019 в 22:48, yurdnt66 сказал:

суд должен состоятся 10 января 2019 года

К судебному заседанию подготовьте ходатайство о применении обеспечтительных мер. Чтобы постройку не снесли.

03.01.2019 в 22:48, yurdnt66 сказал:

узаконить самовольную постройку "голубятню"

Посмотрите изменения в ст. 222 ГК РФ, вступившие в силу в 2018 году. Вопрос с самовольными постройками упрощён.

03.01.2019 в 22:48, yurdnt66 сказал:

После смерти отца в 2003 году, мой муж решил узаконить право на голубятню. Для чего обратился в администрацию района с заявлением, ему отказали

С учётом изменений в законодательство имеет смысл обратиться письменно туда снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка! Во-первых, большое спасибо, что вы мне ответили. А то я уже думала, что тема останется без внимания. Теперь по теме: "Еще до получения судебной повестки, мы обратились в МУГИСО (управление имуществом Свердловской области), чтобы  нам дали разрешение на размещение голубятни по существующему адресу. Однако, МУГИСО отказало нам. При подаче заявления мы приложили документы, которые у нас на тот момент были, это договор аренды земельного участка под железный гараж, схему расположения участка и фотографии (на которых ясно видна расположенная на железном гараже голубятня с голубями). Отказывая МУГИСО сослалось на три обстоятельства:

1. Размещение металлических гаражей не предусмотрено Перечнем видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в гос. или муниц. собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 03.12.2004 г. № 1300, что служит основанием для отказа в выдаче разрешения на использование земель. Не учитывая то обстоятельство, что железный гараж это подсобное помещение.

2. Также, что территория на которой расположена голубятня находится в границах охранных зон инженерных коммуникаций. При этом они ссылаются на то, что без письменного разрешения о согласовании занятие данного участка невозможно. И в связи с тем, что у МУГИСО нет документов подтверждающих данное согласование, из этого ими сделан вывод, что его просто нет. Хотя, когда в 2006 году мой муж заключал договор аренды земельного участка, данное согласование им было получено и приложено к договору аренды. При этом к исковому заявлению данное согласование приложено.

3. И третье обстоятельство, по которому было отказано это то, что голубятня расположена ближе 50 м до границ детского сада, а это является небезопасным с учетом постановления Главного государственного санитарного врача от 25.09.2007 № 74 "О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов".  Изучив данный СанПиН, я действительно нашла данное условие, однако в п.1.2. указано, что требования настоящих правил распространяются на размещение, проектирование, строительство и эксплуатацию вновь строящихся, реконструируемых промышленных объектов и производств, объектов транспорта, связи, сельского хозяйства, энергетики, опытно-экспериментальных производств, объектов коммунального назначения, спорта, торговли, общественного питания и др., являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека. Правильно ли я понимаю, что учитывая данное положение п.1.2. можно сослаться на то, что голубятня установлена в 1978 году до введения в действие данного СаНПиНа и не является вновь строящимся сооружением. Также в п.4.4. данного СаНПиНа, окончательное решение по установлению размера санитарно-защитной зоны может приниматься Главным государственным врачом субъекта РФ или его заместителем.  Т.к. я не очень разбираюсь в этих вопросах я обратилась  24.12.2018 г. в Роспотребнадзор за разъяснением требований СаНПиНа, но боюсь, что не успею получить ответ до суда.  

Аннушка, может в связи с тем, что нам было отказано в получении разрешения на использование земельного участка под голубятню, полученного 20.12.2018 года, оспорить данный отказ в суде, подав встречное исковое заявление в рамках возбужденного гражданского дела об освобождении земельного участка. Вот только если это возможно, как правильно определить исковые требования.

Буду благодарна любому совету. Уважаемые юристы надеюсь на ваше мастерство. Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, yurdnt66 сказал:

до получения судебной повестки, мы обратились в МУГИСО (управление имуществом Свердловской области), чтобы  нам дали разрешение на размещение голубятни по существующему адресу

Когда конкретно Вы туда обращались?

Не видела текста обращения, но оно должно быть подготовлено, исходя из терминологии и Ваших прав, указанных в вышеприведённой ст. 222 ГК РФ.

Не видя документов, переписки, искового заявления, материалов дела сложно посоветовать что-нибудь более конкретное. лучше привлечь реального юриста, специализирующегося на подобных спорах в Вашем городе.

16 часов назад, yurdnt66 сказал:

голубятня расположена ближе 50 м до границ детского сада, а это является небезопасным с учетом постановления Главного государственного санитарного врача от 25.09.2007 № 74

Не знакома с указанным постановлением. Надеюсь, Вы нашли и изучили его самостоятельно. Полагаю, это самый важный аргумент в споре.

16 часов назад, yurdnt66 сказал:

Правильно ли я понимаю, что учитывая данное положение п.1.2. можно сослаться на то, что голубятня установлена в 1978 году до введения в действие данного СаНПиНа и не является вновь строящимся сооружением

Логично. Но повторю, что документ я не читала.

Главное, все свои возражения на иск для суда излагайте письменно.

16 часов назад, yurdnt66 сказал:

может в связи с тем, что нам было отказано в получении разрешения на использование земельного участка под голубятню, полученного 20.12.2018 года, оспорить данный отказ в суде, подав встречное исковое заявление в рамках возбужденного гражданского дела об освобождении земельного участка

Полагаю, что это не встречные однородные требования. Посмотрите ст. 138 ГПК РФ.

Обжаловать отказ можно отдельным иском, подав его в общем порядке. А когда его примут к производству - ходатайствовать перед судом об объединении дел в одно производство на основании п. 4 ст. 151 ГПК РФ.

Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Не видела текста обращения, но оно должно быть подготовлено, исходя из терминологии и Ваших прав, указанных в вышеприведённой ст. 222 ГК РФ.  

Самого заявления с которым обращались в МУГИСО не сохранилось, т.к. его забрали. Однако в ответе МУГИСО, преамбула такова: "Рассмотрев Ваше обращение по вопросы выдачи разрешения на использование земель кадастрового квартала 66:41:0106040 площадью 21 кв. м для размещения площадки для дрессировки собак, площадки для выгула собак, а также голубятни сроком на 5 лет сообщаем следующее". И далее по тексту примерно все то, что я излагала в предыдущем сообщении. Обстоятельства отказа.

Получается, что подавать иск нужно по месту регистрации МУГИСО, а что указать в исковых требованиях: Исковое заявление о признании права собственности на самовольную постройку (ч.3 ст.222 ГК РФ) и выделении земельного участка для размещения голубятни". Или как-то по другому?

И возможно ли объединить потом дела, если  дело об освобождении участка рассматривается в Орджоникидзевском суде, а исковое против МУГИСО подается в Кировский районный суд 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если суды разные, п. 4 ст. 151 ГПК РФ не сработает, к сожалению.

 

2 часа назад, yurdnt66 сказал:

что указать в исковых требованиях

Не знаю.

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Не видя документов, переписки, искового заявления, материалов дела сложно посоветовать что-нибудь более конкретное. лучше привлечь реального юриста, специализирующегося на подобных спорах в Вашем городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, большое вам спасибо за ваше участие.

С наступающим Вас Рождеством Христовым! Желаю удачи в вашем деле.

Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

yurdnt66, и Вас с Новым годом, Рождеством!

Обязательно отпишитесь в теме, как будет развиваться ситуация.

06.01.2019 в 22:44, yurdnt66 сказал:

большое вам спасибо за ваше участие

Выразить свою благодарность юристам форума за помощь можно нажатием сердечка ♥ в правом нижнем углу их сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...