Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Предоставление жилья по очереди на улучшение жилищных условий


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.

Моя родители (разведены с 1996 года), я и, с недавних пор, моя несовершеннолетняя дочь стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 1994 года по одному учетному делу. Мы проживаем трехэтажном доме  1957 года постройки, в коммунальной квартире, где занимаем комнату площадью 18, 1кв.м, с общей жилой площадью 28,5кв.м. 

Дождались. В начале декабря нам предложили на выбор три двухкомнатные квартиры квартиры в домах 1960, 1961 и 1971 годов площадью от 35,7 до 43кв.м. с оставлением за нами комнаты в коммуналке со снятием всех участников с очереди. Все варианты мной лично просмотрены, сфотографированы с описанием.

В расчет включили мою жену, т.к. у нее есть прописка в квартире родителей и у нее излишки, которые вычли из полагающихся нам 18кв.м. на человека. Обозначу, что моя жена не является ни собственником жилья, а так же не имеет доли в занимаемом жилье. Только регистрация у родителей.

Так же при моем обращение, они написали ответ, что не обязаны предоставлять нам разные квартиры, т.к. у нас три семьи (их об этом и не просили), а дать положенные 18кв.м. на человека как участникам одного учетного дела. соответственно кто-то остается в коммуналке 2 человека на 28кв.м, а кто-то двое уезжает в 37кв.м. 

В связи с этим прошу помощи в данной ситуации по таким вопросам как:

       1) может ли ДГИ включать в нашу очередь мою жену, ПРОПИСАННУЮ на другой жилплощади, не имея право собственности?

       2) может ли ДГИ, оставить за нами коммунальную квартиру, что на мой взгляд не является улучшением жилищных условий?

       3) можем ли мы добиваться на предоставление нам по очереди не комнаты 18кв.м. и квартиры 37кв.м. а одной квартиры с положенным метражом 18кв.м. на человека?

      4) И если есть опыт таких обращений, куда писать и с кем воевать, т.к. все мои письма в мэрию и правительство пересылаются тем же людям в ДГИ, которые отписываются, что все у них с расчетами правильно.

Очень буду ждать Ваши комментарии, т.к. шок моих родителей, которые 24 года стояли на очереди в ожидании чуда, под новый год получили подарок, который чуть не стоил им инфаркта.

 

 

Изменено пользователем Максим Кураев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Максим Кураев сказал:

может ли ДГИ включать в нашу очередь мою жену, ПРОПИСАННУЮ на другой жилплощади,

Не может, но ДГИ и не включает её в ваше учётное дело. ДГИ относит её к членам вашей семьи очередников.

21 час назад, Максим Кураев сказал:

может ли ДГИ, оставить за нами коммунальную квартиру

С вашего согласия - да. Комната в вашей собственности?

21 час назад, Максим Кураев сказал:

можем ли мы добиваться ... одной квартиры с положенным метражом 18кв.м. на человека?

Да.

21 час назад, Максим Кураев сказал:

куда писать

В ДГИ с конкретной просьбой о предоставлении 3- комн. квартиры установленной площади. После получения отказа - оспаривать отказ  в суде.

21 час назад, Максим Кураев сказал:

24 года стояли на очереди в ожидании чуда

Те очередники, которые так долго стоят на очереди и интересуются актуальной информацией о возможных способах улучшения своих жилищных условий, уже давно не ждут чуда. :(

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
24.12.2018 в 18:04, Максим Кураев сказал:

ЗДРАВСТВУЙТЕ, я не юрист, но мы тоже знакомы с ДГИ, тк стояли на очереди, более 10 лет, но никак не 24...И уже получили жилье, все хорошо. но немного по другой тематике с ДГИ продолжаем бороться и сейчас. 

Отвечу вам на ваши вопросы. 

       1) может ли ДГИ включать в нашу очередь мою жену, ПРОПИСАННУЮ на другой жилплощади, не имея право собственности?

Ответ- в очередь нет, это и не логично, в очереди только те кто давно встал. Но в Дело по вашему улучшению - да, тк это член семьи, пусть и не прописанный по этой кв. Члена семьи проверяют на наличие собственности, если например она есть, то вообще могут снять с очереди типа под предлогом что метров всем хватает за счёт наличия у члена семьи ещё собственности. 

       2) может ли ДГИ, оставить за нами коммунальную квартиру, что на мой взгляд не является улучшением жилищных условий?

Ответ - прочитайте понятие "улучшение жилищных условий", оно несёт в себе лишь квадратуру метров, но не состояние дома и его обоев. Т. Е у нас например была муниц кв +дали по очереди ещё одну кв по соципотеке в собственность. Часть семьи осталась в муницквартире, сестра с ребёнком, а часть родители+совершеннолетний ребенок в новой кв. Кто и где остаётся согласовывается вместе с ДГИ. 

       3) можем ли мы добиваться на предоставление нам по очереди не комнаты 18кв.м. и квартиры 37кв.м. а одной квартиры с положенным метражом 18кв.м. на человека?

Можете, и вполне спокойно, просто возможно предложений квартир таких больших у ДГИ нет.. И нужно ждать время.. Хотя странно что вы уже 24 года на очереди и до 20 лет ничего не просили и не поднимали вопрос по улучшению. Мы вопрос подняли уже через 11 лет, пусть и с применением соципотеки, т е за счёт наших доп денег. Но и так, цена квартиры от ДГИ в среднем в 3 раза дешевле обычной рыночной за счёт коэффициента в ДГИ. 

Я правильно поняла, что на очереди вас 4 человека? Родители, вы и малыш? Если по 18 кв на каждого, то это 72 метра кв, это трёхкомнатная уже. Повторюсь, возможно их нет в наличии. Да и вообще странно, что вам дают на выбор старое жилье, а не новое построенное.. Как у нас. Поэтому вероятность есть, что часть семьи будет оставлена в коммуналке, например родители, а вам с ребёнком даётся 2-комнатная кв (т е каждому по 18 кв м комната). При этом важный момент-вы не обязаны сниматься с регистрационного учета с коммуналки, если этого Не будет прописано в Распоряжении на новое ваше жилье!! Тк 2комнатная будет предоставлена в Дополнении к имеющемуся жилью( к коммуналке). В основном в Распоряжении просто прописывается--после получения новой квартиры все нуждающимся в улучшении снимаются с жилищного учёта. (т е с очереди) 

      4) И если есть опыт таких обращений, куда писать и с кем воевать, т.к. все мои письма в мэрию и правительство пересылаются тем же людям в ДГИ, которые отписываются, что все у них с расчетами правильно.

Ответ - Могу дать контакт нашего юриста по жилищных вопросам,которая нам очень помогла и сё расставил на места! Но вообще вам нужно решать это с ДГИ в кабинете напрямую с заявлением предоставления на 4х человек одной квартиры (как я понимаю вы хотите) и с освобождением коммуналки и снятием с регистрационного учета всех из коммуналки. Но повторюсь - высока вероятность отсутствия такой квадратуру на 4х человек (от 72 кв м), раз вам на выбор давали лишь двушки таких старых годов, а они все малогабаритные..

 

 

Ответила вам под каждым вопросом. Извините не умею цитировать отдельно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ и внимание к моему вопросу.

по пункту 1 я наверно не совсем правильно выразился. Она у нас не прописана и в нашу очередь ее никто не  собирается ставить. Она прописана у своих родителей не имея доли собственности. Просто регистрация(75 кв. м./ на 3 прописанных-25 метров на человека) Опять же прописанных, не имея право собственности на эти 25 метров. Излишек на человека 7 метров, поэтому ДГИ эти 7 метров вычли из наших 18 кв. м. на человека из расчета положенных 18 * 4 = 72. то-есть - нам положена квартира, если на четверых, зарегистрированных в очереди, 65 кв. м. 

"При этом важный момент-вы не обязаны сниматься с регистрационного учета с коммуналки, если этого Не будет прописано в Распоряжении на новое ваше жилье!!"

Вот тут тоже не совсем ясно. В письме о предоставлении одной двушки из трех предложенных и оставлении коммуналки, четко прописано, что снимают всех с очереди. но дело в том, что по программе Москвы на очередь по улучшению жил условий могут встать люди проживающие в коммуналке, у которых метраж меньше чем 15 кв. м. на человека. Соответственно, тот, кто остается в коммуналке, в нашем случае, оставляет за собой площадь 13 метров на человека. И как это понимать? по закону такая категория граждан может претендовать на отдельное жилье, а нас оставляют в меньших коммунальных метрах, чем положено, со снятием с очереди.

 

Вопросов очень много.

Записались на прием в начале февраля. Ждем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
14.01.2019 в 12:29, Максим Кураев сказал:

Спасибо большое за ответ и внимание к моему вопросу.

по пункту 1 я наверно не совсем правильно выразился. Она у нас не прописана и в нашу очередь ее никто не  собирается ставить. Она прописана у своих родителей не имея доли собственности. Просто регистрация(75 кв. м./ на 3 прописанных-25 метров на человека) Опять же прописанных, не имея право собственности на эти 25 метров. Излишек на человека 7 метров, поэтому ДГИ эти 7 метров вычли из наших 18 кв. м. на человека из расчета положенных 18 * 4 = 72. то-есть - нам положена квартира, если на четверых, зарегистрированных в очереди, 65 кв. м. 

ОТВЕТ- Да, у нас тоже смотрел ДГИ на всех близких родных (мужья/жены) , у кого что ещё есть. Вы сейчас в коммуналке, просто прописаны. Вот и жена ваша тоже прописана, в другой квартире, и смотрят что там прописано трое и каждому по 25 метров. Да, здесь все верно ДГИ вычел.. (

14.01.2019 в 12:29, Максим Кураев сказал:

"При этом важный момент-вы не обязаны сниматься с регистрационного учета с коммуналки, если этого Не будет прописано в Распоряжении на новое ваше жилье!!"

Вот тут тоже не совсем ясно. В письме о предоставлении одной двушки из трех предложенных и оставлении коммуналки, четко прописано, что снимают всех с очереди.

ОТВЕТ- не путайте слово Снятие с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий и Снятие с регистрационного учета (регистрация/ранее прописка/те просят выписаться и вписаться в новое жилье. Если данного второго варианта не было прописано, то просто снимают с очереди нуждающихся. Опять - всё чётко это должно быть прописано в Распоряжении. Мы с этим Распоряжением сейчас судимся, тк пункта о снятии с регистрационного учета не было, а ДГИ этого не принимает и не хочет принят ошибку. Так и исковая давность у нас вообще 8 лет прошла.. Но вот теперь они хитро пытаются отобрать! Могу ссылку дать в личных сообщениях вам на нашу ситуацию. Вобщем вопрос бюрократии и ошибки/не ошибки в бумаге под названием Распоряжение. А вы говорите, что у вас письмо какое то. Это Распоряжение уже? 

но дело в том, что по программе Москвы на очередь по улучшению жил условий могут встать люди проживающие в коммуналке, у которых метраж меньше чем 15 кв. м. на человека. Соответственно, тот, кто остается в коммуналке, в нашем случае, оставляет за собой площадь 13 метров на человека. И как это понимать? по закону такая категория граждан может претендовать на отдельное жилье, а нас оставляют в меньших коммунальных метрах, чем положено, со снятием с очереди.

ОТВЕТ- вы все стояли на очереди. И получив отдельную кв вы ВСЕ и снимаетесь с очереди нуждающихся. Либо просто отказываетесь от этих вариантов и ждёте ещё годами на, возможно, более большое жилое помещение .. Да, у нас тоже часть семьи (2 из 5) "остаются проживать" на старой квартире. И если речь идёт именно о переезде в Распоряжении Части семьи, а не всей, то коммуналка остается за теми членами семьи как вы решите внутри семьи(например 2 там и 2 в новом) А тем, кому дали новое жилье, те скорее всего должны выписаться, т. е. сняться с регистрационного учета, НО если это прописано в Распоряжении. Повторюсь - у нас тоже 3/5 части семьи было написано в Распоряжении "предоставить новую квартиру", а 2/5 семьи со словом "остаются проживать". Со словом "Предоставить кв" и в связи с отсутствием пункта говорящим о "снятии 3/5 членов семьи с регистрационного учета из старой квартиры в новую..." мы сейчас и отстаиваем свои регистрационные права в суде.. Тк за 8 лет с того года предоставления новой квартиры нам никто не присылал уведомления, что кто то обязан выписываться. Что говорит об отсутствии нарушений в наших правах. Да, мы получили в собвстенность новое жилье, но прописывать я никто нам в Распоряжении не прописал. Тем более в нашем случае из москвичей мы бы стали областниками, если все же такой пункт о снятии с регистрации был бы. Хотя тогда все очередники Москвы отказывались бы от таких "улучшений".....!! Из Москвы в МО. Вобщем судимся с ДГИ. Юрист на нашей стороне. 

 

Вопросов очень много.

Записались на прием в начале февраля. Ждем.

ЗАПИСАЛИСЬ В ДГИ? Советую также обязательно пообщаться на консультациях с разными юристами, кто занимается жилищными вопросами. Поверьте лишним не будет. Удачи.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...