Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

В Internet-магазине приобрёл плиту.

Её привезли, распаковали. Был произведён беглый внешний осмотр на предмет повреждений.

Перед окончательной распаковкой перед установкой плиты были найдены дкфекты, которые, скорее всего, являются зааодским браком.

Плита не монтировалась, до сих пор стоит частично в заводской упаковке.

С момента покупки прошло 5 дней.

Могу ли и на каких основаниях вернуть плиту в течении 14 дней с момента покупки как просто неподошедшую или непонравившуюся?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, Klaviatu сказал:

В Internet-магазине приобрёл плиту

Продажа товаров через интернет-магазины - это один из способов ведения дистанционной торговли. Ознакомьтесь с Правилами.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

23 часа назад, *Аннушка* сказал:

Продажа товаров через интернет-магазины - это один из способов ведения дистанционной торговли. Ознакомьтесь с Правилами.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом"

Цитата

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

Всё стало понятно. Большое спасибо!

Я правильно понимаю что в течение 7 дней с момента получения плиты я имею право вернуть её в магазин без объяснения причин?

Только 2 вопроса:

- обязан ли продавец осуществить вывоз товара за свой счёт или эти расходы на покупателе;

- в документах нет ни слова про условия возврата, однако информация о возврате есть на сайте магазина. В этом случае срок возврата остаётся 7 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, Klaviatu сказал:

информация о возврате есть на сайте магазина

Изучайте, созванивайтесь с продавцом. При необходимости пишите и отвозите под входящую отметку письменное требование. 

Дополнительно ознакомьтесь с Законом РФ "О защите прав потребителей" и Перечнем товаров, не подлежащих возврату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... А продааец отказался рассматривать заявление в рамках постановления - только в рамках Закона о защите прав потребителей.

Пока не уведомил почему, но вот такая информация.

Странно...

В каких случаях он может не руководствоваться Постановлением? Вроде основное - сроки , соблюдены. Даже специалист сервисного центра дал заключение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Klaviatu сказал:

продааец отказался рассматривать заявление

Так Вы подавали уже какое-то заявление продавцу? И где его текст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.12.2018 в 12:53, *Аннушка* сказал:

Так Вы подавали уже какое-то заявление продавцу? И где его текст?

Ewdc2

EwddH

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Заявление по форме - о возврате товара ненадлежащего качества. В своём собственном заявлении Вы ни слова не пишете о качестве товара. Тогда как ранее упоминали, что

18.12.2018 в 17:33, Klaviatu сказал:

перед установкой плиты были найдены дкфекты, которые, скорее всего, являются зааодским браком

Когда получите письменный ответ - выложите в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.12.2018 в 21:24, *Аннушка* сказал:

В своём собственном заявлении Вы ни слова не пишете о качестве  товара.

Потому что писал его чтобы уложиться в семидневный срок и на момент написания не имел никаких подтверждений из СЦ и от производителя.

Днём позже написания СЦ осмотрел плиту и признал дефекты (ещё один нашёл в дополнение).

А ещё днём позже СЦ прислал Заключение о том что данные повреждения не являются гараниийными.

22.12.2018 в 21:24, *Аннушка* сказал:

Когда получите письменный ответ - выложите в тему. 

Хорошо.

А они его случайно не через 30 дней могут дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19.12.2018 в 18:04, *Аннушка* сказал:

ознакомьтесь с Законом РФ "О защите прав потребителей"

Ознакомились?

Продавец (изготовитель, исполнитель) должен исполнить требования потребителя в определенные сроки, например, возвратить денежные средства - в течение 10 дней, обменять некачественный товар - в срок от 7 дней до месяца в зависимости от ситуации.

Надеюсь, все заявления были поданы под входящую отметку о приёме на копиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Ознакомились

Да.

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

все заявления были поданы под входящую отметку о приёме на копиях.

Нет. Они не принимают в руки - только по почте или e-mail.

По почте с уведомлением отправил. Уведомление пока не получил. Но, скорее всего, будет неудачная попытка вручения.

На e-mail то же. Все переговоры после подачи последнего заявления велись по e-mail.

Сказали что будут рассматривать оба заявления и в соответствии с Законом о защите прав... Т.е. Постановление побоку.

Субъективно - будут тянуть 30 дней а потом просто забьют в надежде на статистику подачи в суды.

А ответ пришёл на e-mail:

"Ваши оба обращения рассмотрены.
Согласно ЗоЗПП  право торговой организации , в случае необходимости , принять технику на первичный осмотр для того что бы проверить и убедится , что факты указанные в заявлении соответствуют действительности.
Ваше обращения вызывают вопросы в их достоверности.
С целью проведения первичного осмотра у Вас забирают указанную технику и перемещают в авторизованный с-центр.
Который проводит первичный осмотр и выдает техническое заключение. С которым Вас ознакомят .
Дальнейшее решение будет принято юр службой компании на основании данного заключения в рамках ЗоЗПП и ГК РФ.
Осмотр производится на предмет:
- наличие дефектов
- следов использования
- механических дефектов
Максимальный срок превичного осмотра (согласно ЗоЗПП) - 20 дней.
мы забираем у Вас технику бесплатно и перемещаем в с-центр.
Обязаны Вас поставить в известность :
В рамках ЗоЗПП , если авторизованный с-центр выдаст заключение, что информация указанная в заявлении покупателя не соответствует действительности , наша компания имеет право выставить Вам счет на все понесенные расходы.
В ответном письме, просим Вас . подтвердить дату забора у Вас указанной техники."

Представитель авторизованного СЦ осматривал аппарат и составил акт осмотра (где даны ответы на все их вопросы и который я им высылал) на осноании которого СЦ выслал мне акт с отказом в гарантийном устранении всех обнаруженных неисправностей.

Они хотят на меня всё свалить?

Что им отвечать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, Klaviatu сказал:

Они не принимают в руки

Очень плохо.

17 часов назад, Klaviatu сказал:

По почте с уведомлением отправил. Уведомление пока не получил. Но, скорее всего, будет неудачная попытка вручения.

Письмо отправлено заказным? Загляните на официальный сайт Почты России, по почтовому идентификатору на квитанции можно отследить прохождение и вручение письма.

Но если отметки о получении нет - претензионное заявление фактически не вручено.

17 часов назад, Klaviatu сказал:

ответ пришёл на e-mail

Если Вас устраивает то, что они предложили - соглашайтесь.

Если нет - решайте вопрос через суд.

17 часов назад, Klaviatu сказал:

Они хотят на меня всё свалить?

Я не знаю, что они хотят. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отправлял не Почтой России а курьерской компанией (сейчас попробую с ними связаться). Но что делать если офис - фикция да ещё и без возможности физического доступа! :(
Что делать в данной ситуации? Отдавать им плиту под расписку (в которой что должно быть указано обязательно)? Их сохранную расписку, которую мне выдали при покупке, оставлять у себя?
Что?..

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Если Вас устраивает то, что они предложили - соглашайтесь.

Я не понимаю возможного развития событий - вот в чём моя проблема.
Есть акт сервисного центра который они же мне и предложили. В гарантийном ремонте отказано. Все их вопросы которые они хотят решить через очередной осмотр в сервисе в этом акте изложены. Тянут время? Зачем? Я тогда какой-то срок пропускаю что ли (для подачи в суд, например)?
Я понимаю только что просто так они деньги отдавать не хотят. И до нового года я их не получу. ОК - как поступить чтобы не накосячить на будущее?
Не отдавать им плиту? вроде как глупо. Ведь их требования законны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
50 минут назад, Klaviatu сказал:

Я не понимаю возможного развития событий

Я тоже. Тем более, что формально суть Ваших заявлений противоречит друг другу

22.12.2018 в 21:24, *Аннушка* сказал:

Заявление по форме - о возврате товара ненадлежащего качества. В своём собственном заявлении Вы ни слова не пишете о качестве товара

Принимайте решение самостоятельно. Ваша плита.

1 час назад, Klaviatu сказал:

Я тогда какой-то срок пропускаю что ли (для подачи в суд, например)?

За защитой своих прав потребитель вправе обратиться в суд по месту своего жительства, по месту нахождения ответчика, а также по месту заключения или исполнения договора. При цене иска не более 50 тыс. руб. иск подается мировому судье, а свыше - в районный суд. Обратиться можно в течение трёх лет со дня, когда потребитель узнал о нарушении своих прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

формально суть Ваших заявлений противоречит друг другу

Да... :(
А в суде можно будет этот "недостаток" как-то обыграть в свою пользу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не знаю. Вы даже не рассказали, какие в плите были

18.12.2018 в 17:33, Klaviatu сказал:

найдены дкфекты

Может, всё-таки начать ею пользоваться и не искать себе дополнительных проблем?

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Принимайте решение самостоятельно. Ваша плита.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Может, всё-таки начать ею пользоваться и не искать себе дополнительных проблем?

 

КАК?!
Ею нельзя пользоваться -   у неё панель стеклокерамическая незакреплена. А СЦ признал случай негарантийным. Т.е. если начинать пользоваться, то сначала минимальный ремонт за свой счёт.

27 минут назад, *Аннушка* сказал:

не искать себе дополнительных проблем

В чём они могут выразиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Klaviatu сказал:

Ею нельзя пользоваться -   у неё панель стеклокерамическая незакреплена

Ранее вы об этом

29 минут назад, *Аннушка* сказал:

не рассказали

 

В общем, честно говоря, мне наскучил этот диалог и жаль своего времени.

Появятся какие-то конкретные новости по ситуации - пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
25.12.2018 в 16:08, *Аннушка* сказал:

Появятся какие-то конкретные новости по ситуации

Ознакомившись с Актом осмотра написали, что:
- плита "имеет особенности квалифицированные как механические дефекты... пока не доказано иное авторизованным центром"
- в случае если я понесу расходы связанные с ремонтом, то, возможно, они оплатят какую-то их часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • Модераторы
14.01.2019 в 23:07, Klaviatu сказал:

возможно, они оплатят какую-то их часть

Чем закончилась Ваша плиточная эпопея?

Отремонтировали? Стоимость ремонта взыскали с продавца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, *Аннушка* сказал:

Чем закончилась Ваша плиточная эпопея?

Вопрос решился достаточно мирно.
Производитель вмешался, всё признал, всё ещё раз осмотрел и дал доп. гарантию.
Было принято решение согласиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...