Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Доверенность от одного родителя бабушке


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.

Я все-таки не совсем понимаю, почему один из родителей может по доверенности передать свои родительсткие права третьему лицу.

Не согласен потому что:

1.На мой взгляд такие права не могут передаваться по доверенности.

2.Такая доверенность должна быть от двух родителей, уж если ее можно выдавать.

что скажете?

И тогда главный вопрос - как ее оспорить? Это ничтожная сделка или оспоримая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по доверенности передаются не родительские права как таковые, а очень ограниченный набор этих прав, которые доверитель обязан исполнять в отсутствии обоих родителей

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что значит ограниченный набор таких прав? 

Вот родитель передал права посещать врачей и медучреждения, подписывать договора , в общем лечить ребенка....Второй родитель об этом не знает даже. 

Тоже самое про образование. 

То есть Вы считаете, что так можно? Можно передать "ограниченный набор" родительских прав. Тогда вопрос - а где в законе написаны эти ограничения?

Нет в СК возможности передать эти права. А если и есть, то, по моему мнению, такая довеернность должна быть от обоих родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, что родитель передает право принимать решения в ограниченном и четко прописанном в такой доверенности числе случаев, причем в некоторых ситуациях доверенность действительно нужна от обоих родителей (например выезд за границу), но во многих достаточно доверенности от  одного родителя - например поступление ребенка в школу и решения о медицинских манипуляциям. причем ряд медицинских манипуляций предполагает согласие обоих родителей, а часть -только от одного (слышала о таком). В любом случае родитель пишет доверенность от себя, потому как передает только часть своих прав, а другой родитель совершенно не обязан это делать - он сам лично может внести переговоры с любыми инстанциями - теми же докторами или школой. И вообще, ситуация очень распространенная, в чем проблема?  Или вы желаете ограничить другого родителя в его праве передоверять часть своих полномочий третьиму лицу? У меня есть фантазия, что речь идет о стремлении контролировать бывшего супруга (скорее супругу) , с который по суду определено место  проживания ребенка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если по сути самого спора то - да. Один родитель слишком преувеличил "передачу" своих полномочий.

Но я здесь пока мыслю чисто в теории. СК РФ говорит только о совместном решении всех вопросов по воспитанию детей. Никаких изъятий, чтобы один родитель действовал, даже тот, с кем живет ребенок. Из чего я делаю вывод, что такие вопросы вообще нельзя передать по доверенности. 

И второе, если уж такая доверенность выдается - то должно быть от двух родителей, если только их совместная воля порождает для ребенка последствия.

 

И Ирина, давайте сразу - сложившаяся практика по выдаче таких доверок, еще не означает, что это законно и правильно. Кстати, сами же пишите - на выезд должно быть согласие двоих родителей))) 

Сорри, не Ирина, а Ириза....простите. И спасибо, что дискутируете.

В нашем случае папа не стал заморачиваться а выдал доверенность сразу на шесть лет, до совершеннолетия ребенка...на все что можно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вижу проблем, он же передал только свою часть родительских прав!? то есть в случае несогласия между родителями о решении тех или иных вопросов мы имеем дело с той-же ситуацией, как если бы спор происходил между двумя родителями. И кстати ответственность за соответствие доверенности закону несет нотариус, а не гражданин пожелавший такую доверенность составить. Другое дело, что если мы имеем дело с судебным спором о месте проживания ребенка, то, конечно, в этом случае такая доверенность фактически свидетельствует о том, что отец не планирует лично исполнять родительские обязанности, а решение о месте проживания ребенка принимается исхода из его права проживать в конкретным субъектом, к которому у него есть привязанность, а не юридической функцией. правда тут еще возможно ситуацию, что объектом первичной привязанности для ребенка в силу ряда причин  является не его родитель (например, ребенок с рождения воспитывается бабушкой), а то лицо. на которое и выписана доверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириза, все правильно, суть спора вы угадали верно.

Там бабушка хочет забрать ребенка у матери, с которой он прожил уже 12 лет. А отец используется как подставное лицо.

 

Но не согласен с Вами вот в чем. Вы пишите - не вижу проблем, он же передал только свою часть родительских прав!?

сразу вопросы.

1.какие права он передал

2.где предел объема передачи этих прав?

3.почему это не согласовано со вторым родителем?

Я веду спор пока здесь чисто в теории, говорил уже.  В этой теории мы должны решить также несколько вопросов.

1.что такое родительские права

2.возможно ли их отчуждение (полностью, в какой-то мере)

3.каким образом происходит передача прав , если такое разрешено.

Вот Вы бы на какую норму сослались по Вашему же посылу - не вижу проблем, он же передал только свою часть родительских прав!?

 

Кстати, про ответственность нотариуса. Я все понимаю, но давайте ее пока оставим в покое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнайка, извините, но дискуссия на столь абстрактные темы меня не занимает, да и компетентности моей для нее не хватает. Могу сказать следующее - перечень и границы реализации переданных прав указан в тексте доверенности ( должен быть указан, иначе ее законность можно опротестовать, потому что это фактически такая "безбрежная" доверенность отличный способ продажи ребенка). При этом чисто технически "забрать" 12 летнего ребенка против его воли мне представляются сомнительными, так что если ребенок хочет проживать с бабушкой, то никакой юрист его не остановит, так же как и наоборот - никакая доверенность бабушке не поможет.. Так что либо ситуация сложнее, чем вы ее описали, либо  свою энергию не в то русло направляете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириза, жаль, что не хотите дискутировать. Я именно не про конкретный спор обсуждаю. 

Именно теория выдачи доверенности одним родителем третьему лицу.

Но если Вам интересна прикладная часть, то давайте подумаем как ее оспорить. Возможно или нет? Если возможно - основания для оспаривания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, Незнайка на Луне сказал:

теория выдачи доверенности одним родителем третьему лицу

Ппц... :albert:

В теории любая доверенность - это нормы главы 10 ГК РФ.

Всё остальное - разговоры в пользу бедных. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вам оспаривать эту доверенность? Прав второго родителя она никак не нарушает, собственно поэтому я и предмета теоретизирования особого не вижу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по факту, мне как родителю постоянно приходится оформлять такие доверенности, например, если ребенок едет в лагерь, я пишу доверенность на сопровождающее лицо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, например, по этой доверенности ребенок проходит лечение в том медучреждении и по тому варианту лечения, что мать против. Медучреждение извещено, но что там будет в будущем...

Только что, Iriza сказал:

по факту, мне как родителю постоянно приходится оформлять такие доверенности, например, если ребенок едет в лагерь, я пишу доверенность на сопровождающее лицо

и мне. Но я считаю такая доверенность должна быть от обоих родителей, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, что родители имеет разный взгляд на подобные проблемы, при этом тот факт, что одного из родителей представляет доверенное лицо ситуацию не меняет вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Iriza сказал:

Бывает, что родители имеет разный взгляд на подобные проблемы, при этом тот факт, что одного из родителей представляет доверенное лицо ситуацию не меняет вовсе.

Почему на выезд за границу тогда требуется согласие обоих родителей? Что меняется? Мы с вами развелись ребенок живет с вами. Ну едьте с ребенком, я живу за 100-500км. Также - по факту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально ОБА родителя полноценные представители своего ребенка, его интересов. Любой из них может эти интересы представлять. Но бывают фактические исключения - в ФМС, в УВД...

Изменено пользователем zavarow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понимает, строго говоря "доверенность ничего не должна"  и то, какая форма доверенности (от одного или от обоих родителей) удовлетворяет требованиям учрежднения, зависит только от того юридического акта, который регулирует деятельность этого учреждения. В Российской практике я не встречала таких учреждений, который необходима доверенность непременно о обоих родителей. Более того, я полагаю, что в случае введения такой регламентации мы получили бы кучу проблем,  а суды были бы завалены исками от конфликтующих родителей - в моей практике была родительская пара, которая через суд решала не только вопросы прививок, но и поступления ребенка в 1-й класс ( закон большинству детей дает 2 возможности).

 

Совершенно с вами согласна - оба родители полноправные представители интересов ребенка, поэтому каждый из них в праве без согласования в другим передать свою часть прав на это представительство. А другой при этом своей части прав не лишается. При этом надо не оспаривать  право на такую доверенность в принципе (по факту в случае такого запрета родитель должен таскать ребенка за руку лет до 12), а рассматривать значение этой доверенности в вашем конкретном случае. Вы же пишите, что ребенок до 12 лет проживал с матерью, так откуда столько тревог в связи в тем, что его вдруг заберет бабушка!?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать с ребенком жила на Украине. Бабушка не любит фашистский режим )))) Решила спасти мальчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, выезд за границу совсем не требует согласия обоих родителей)) такого согласия, порой требуют консульские отделы других стран при выдаче визы несовершеннолетнему. При этом родитель, может известить о своем несогласии на вывод ребенка соответствующие службы, что собственно аналогично тем действиям, которые предприняла мать ребенка в отношении медицинского учреждения.

 

Психологические мотивы в данном случае не очень существенны. Важнее позиция самого мальчика

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18.12.2018 в 16:08, Незнайка на Луне сказал:

Раньше мы так не дискутировали

Я не сторонник флуда на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...