Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Мошенничество при оформлении документов в собаководстве.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу совета в сложившейся ситуации. Может быть создала тему не в том разделе, если что 
прошу Модератора перенести .
Ситуация такая. Я владелец питомника по разедению собак. Питомник зарегистрирован напрямую в главной организации 
, в Москве, в РКФ.
Я оформляла  щенков своей хорошей (когда то) приятельницы через свой питомник. 
То есть выдавала на них щенячьи карточки своего питомника,
 со своей печатью и своей же подписью. С этими щенячками щенки продаются от заводчика. Дальнейший алгоритм
 действий следующий.
Я должна сдать в РКФ заявление на регистрацию этих щенков в единой племенной книге, 
к которому прикладывается пакет документов, в который входят копии родословных на родителей щенков в том числе.
Без оформления этого заявления щенки родословные не получат даже имея на руках щенячьи карточки.
 На одну из сук, по факту принадлежащую моей приятельнице по взаимной
договоренности была оформлена родословная, где я фигурирую владельцем этой собаки. 
Так как собака фактически не моя, я отдала эту родословную  владелице,то есть моей приятельнице. 
В определенный момент  у этой собаки родились щенки, я оформила вязку и выдала щенячки. 
Из рожденных щенков я купила  одного себе лично, двух остальных продавала хозяйка крошки.
 Соответственно с покупателями контактировала она. И деньги за щенков получала она.
Копию родословной на мать щенков я получила . И скопировала  ее в компьютер.
Заявление в Москву сдать не успела. Через какое то время у меня полетел жесткий диск и вся информация обнулилась.
В течении этого же времени между мной и приятельницей происходит крупная ссора, мы перестаем общаться.
Но так как мне нужно сдать заявление в РКФ, чтобы щенки могли получить по щенячкам родословные , я обратилась
 к бывшей знакомой с просьбой дать мне копию родословной на суку. На что получаю ответ -- Все в прошлом, 
никаких копий она давать мне не собирается.
И вообще, это якобы "моя" собака  и родословная также у меня. Она ничего не знает и никакой родословной 
у нее вообще нет. Я отвечаю, что если я не сдам заявление на оформление этих щенков в РКФ, 
то щенки,даже при наличии щенячек родословную не получат. И как быть тем, кого продавала она лично. 
На что получила очень продуманный ответ, что всех владельцев щенков она будет отправлять ко мне.
 А я  пусть решаю эту проблему на свое усмотрение. Заводчик щенков по документам -- я, щенячки выданы моим 
питомником, она нигде не фигурирует. Помимо всего прочего я владелец собаки, а она вообще не при делах.
 То есть за щенячки и за отсутствие родословных по ним отвечать буду я. Посоветуйте алгоритм моих дальнейших
действий. Можно ли каким то образом обязать мою бывшую приятельницу эту копию родословной выдать ?
 Если это юридически возможно, куда мне обращаться ? В милицию, в суд ?   Как можно юридически квалифицировать
действия  хозяйки крошки ? Есть ли с ее стороны нарушение  законодательства ? И в чем именно ?
Если вдруг владельцы щенков предьявят мне претензии, что животные, которых покупали с родословной 
остались фактически без оных, то какое возмещение  они могут мне предьявить. И,главное, кто будет возмещать 
сложившийся форс-мажор ? Разница в стоимости собаки с документами и без таковых весьма существенная.

 Вариант решения проблемы -- помириться с бывшей знакомой и распить мировую 
прошу не предлагать, как абсолютно невыполнимый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Слишком большой текст и объём информации. Щенки, щенячки какие-то...

Вам следует искать реального юриста, специализирующегося на вопросах племенного собаководства. Очень много всяких нюансов.  Проконсультируйтесь непосредственно в Российской кинологической организации, там есть юридический отдел и, соответственно,  специалисты в данном вопросе.

На нашем форуме таких нет. Извините.

:dontknow:

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, ОК, я Вас услышала. Почему то мне казалось все предельно просто. А ньюансы я подробно описала. Вот так и получился текст. К собакам применяются нормативы движимого имущества. Но нет, так нет. В РКФ за юридической помощью я обращаться не буду. Думаю, что детали моего нежелания не существенны. Тему можно удалить. Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, SvetlanaD сказал:

К собакам применяются нормативы движимого имущества

Таких "нормативов" в природе не существует, к сожалению. Лишь общие статьи ГК РФ. А порядка установления/выдачи родословной и т.п. нет.

09.12.2018 в 01:57, SvetlanaD сказал:

куда мне обращаться ? В милицию, в суд ?  

Полиция точно не поможет, это не её компетенция. Спор следует решать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, перефразирую. Чтобы было понятней. Есть определенный товар. Который должен продаваться. например. с каким то сертификатом. И эта бумажка очень влияет на стоимость этого товара. То есть без бумажки его цена ну половину например.  То есть покупатель заплатил деньги за товар с сертификатом, но не забрал его сразу. А потом выясняется, что бумажки этой не будет вовсе.  Вот как то так. Может ли покупатель как то повлиять на продавца, на выдачу этого сертификата или имеет ли права вернуть часть стоимости  товара.  И какая ответственность у продавца, который продал товар и не выполнил договорных обязательств по его "комплектации" так сказать. Можно ли действия продавца расценивать как мошенничество ? (например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14.12.2018 в 16:51, SvetlanaD сказал:

Есть определенный товар

Это не обычный товар. Не колбаса на полке магазина. И официальный документ - это не просто бумажка.

И обсуждать ситуацию следует предметно, а не абстрактно.

14.12.2018 в 16:51, SvetlanaD сказал:

Можно ли действия продавца расценивать как мошенничество ? (например)

Не вижу состава преступления.

12.12.2018 в 15:58, *Аннушка* сказал:

Полиция точно не поможет, это не её компетенция. Спор следует решать в суде

Но дело Ваше. Можете попробовать подать заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Это не обычный товар. Не колбаса на полке магазина. И официальный документ - это не просто бумажка.

Чем он необычный ?  И чем не "товар" в принципе? Если щенка можно купить, заплатив за него деньги ? И я о том же, что официальный документ, коим является щенячья карточка, выданная вместе со щенком при покупке -- это не просто бумажка. Это гарант того , что в будущем этот щенок получит родословную, что определяет его стоимость и ценность изначально, уже в момент покупки. В данном предметном случае  этого не произойдет по вине продавца. В качестве справки. Стоимость собаки с документами и без них -- разница примерно вдвое. Минимальная цена 30 тысяч и половину без них. И озвученная цена -- это минимум.Есть еще собачки с ценником в 100 т. и дальше. И далеко дальше. Причем собака с документами может стоить  дорого  до бесконечности, а без документов цена как правило, фиксированна -- те же 15-20 тысяч.Плюс еще момент -- зачем мне, как покупателю, например нужна собака без родословной, если я покупала ее заведомо для разведения например ? Я заплатила за собаку с документами и что я имею по факту, если этих документов потом не будет ? Здесь разве не работает закон о защите прав потребителя ?

 

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Но дело Ваше. Можете попробовать подать заявление.

Прежде чем подавать, хочется знать, чем аппелировать. Суд это не цирк и есть ли смысл подавать заявление, если дело заранее бесперспективное. Но по факту мне видится, что без документов это будет уже не тот товар, который изначально был куплен.Как минимум в два раза дешевле по стоимости. Я уж молчу о всяких  несбывшихся планах на тему дорогих щенков от выращенной собаки .  Невозможностью пойти на выставку и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, SvetlanaD сказал:

Прежде чем подавать, хочется знать, чем аппелировать

Здесь раздел гражданских правоотношений. Уголовное право - в другом разделе форума.

5 минут назад, SvetlanaD сказал:

Чем он необычный ?  И чем не "товар" в принципе? Если щенка можно купить, заплатив за него деньги ? И я о том же, что официальный документ, коим является щенячья карточка, выданная вместе со щенком при покупке -- это не просто бумажка.

Основным договором купли-продажи является соответствующий договор.

Что такое "щенячья карточка", я не знаю.

12.12.2018 в 15:58, *Аннушка* сказал:

Таких "нормативов" в природе не существует, к сожалению. А порядка установления/выдачи родословной и т.п. нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, *Аннушка* сказал:

Основным договором купли-продажи является соответствующий договор.

Вот договор   как раз не был составлен. Хотя та же щенячка по факту является  своего рода договором. Щенячья карточка ( я все это изложила в заглавном посте)  этого своего рода свидетельство о рождении,  (если применительно к людям), которое потом обменивается на родословную ( у людей на паспорт). Но в собаководстве такой обмен  возможен только при наличии пакета документов, сданных заводчиком в центральный офис РКФ ,который эти родословные выдает. Это порядок выдачи родословных и стандартная схема ее получения. В нашем  случае этот пакет не сдан по вине продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10.12.2018 в 15:15, *Аннушка* сказал:

Вам следует искать реального юриста, специализирующегося на вопросах племенного собаководства. Очень много всяких нюансов.  Проконсультируйтесь непосредственно в Российской кинологической организации, там есть юридический отдел и, соответственно,  специалисты в данном вопросе. 

На нашем форуме таких нет. Извините.

Тема закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...