Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Можно ли запретить чужому родителю общаться с моим ребенком?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я каким-либо (законным, в смысле на основании каких-то правовых актов, ссылаясь на них в том числе) образом запретить чужому родителю подходить к моему ребенку и общаться с ним? Это вообще как-то регулируется законом?

Если да, то каким путем мне нужно следовать? Обратиться сначала к классному руководителю, заву по воспитательной работе, психологу школьному или как?

Ситуация в следующем: ранее с родительницей одноклассницы моего ребенка был инцидент, в котором она позволила себе через телефон своей дочери, позвонить моему ребенку и внушить ему, что он врет, обвинить во всем произошедшем и попытаться научить его правильно, с ее точки зрения, жить. Ребенка после этого я собирала в нормальное состояние два дня. Мной было сказано этой родительнице, чтобы она никаких вопросов не решала через моего ребенка. Но она вновь подходит к нему.

Между нашими детьми конфликта нет, они нормально-формально общаются. Мой ребенок в силу воспитания не может ответить грубостью или просто невежливостью (молча уйти) обратившемуся к нему взрослому (к сожалению, да, любому взрослому).

Эта родительница в целом может подойти к любому ребенку и внушать ему верные на ее взгляд нормы поведения. Это я наблюдала лично не единожды.

Могу ли я как-то, опираясь на нормативную базу, оградить своего ребенка от общения с этим чужим родителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда, очень вам сочувствуют, но, к сожалению, никаких запретов через суд наложить нельзя. Зато можно попробовать пожаловаться классной руководительнице -это школа должна обеспечить безопасность своих детей от вредностей, связанных с посещением школы. Вероятнее всего эта родительница проявляет свою активность не только в направлении вашего ребенка))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Iriza, спасибо за ответ. Если нет никаких правовых механизмов, обращение к классному руководителю ничем нам не поможет, к сожалению... Что ж... придется поработать над поведенческими навыками ребенка и более жестко пообщаться с родительницей одноклассницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас любые родители вот так просто ходят по школе и пристают ко всем детям, к каким захотят? Конечно надо сообщить классной и директору, чтобы решили вопрос .

А возраст ребенка какой? Можно еще и к школьному психологу, они и с родительницей настырной могут поработать, чтобы выяснить, что она хочет конкретно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ghhg, в целом, любой родитель может зайти в школу под благовидным предлогом. Как и в любой школе. И любой может подойти к какому-то ребенку - зависит от родителя, кто за этим и где следит? Никто и нигде, и вообще, это, конечно, бред выслеживать конкретных персонажей. Дело же не в этом. Мой сын (ему 11) учится с дочерью этой родительницы, поэтому так или иначе, они все равно будут пересекаться.

При отсутствии каких-либо механизмов воздействия, разговоры с классным руководителем, директором, психологом ничего не дадут. Одно дело, если они обязаны реагировать и совсем другое, если это по большому счету дело их желания и человеческий фактор. Более того, в школе сильна клановость - дети разных возрастов семьи обучаются в одной и той же школе - и эта родительница уже практически вырастила в этой школе старшего ребенка, поэтому лично меня будут воспринимать с улыбкой и успокаивать, мол, ничего же не произошло, она с лучшими побуждениями.

И действительно: моему ребенку угрожали? - нет. Оскорбляли/унижали? - нет. Есть какой-то острый конфликт? - опять нет. Просто подошли и сделали замечание (ну, к примеру...). Что вы, женщина, из мухи слона делаете? Ничего же произошло. И всё. Никаких мер принято не будет. Скорее всего этой родительнице и кулуарно ничего сказано не будет, а если и будет, то вовсе не под соусом ограждения моего ребенка от ее участия в его жизни.

Понимаете, это сегодня она подошла и мило побеседовала ни о чем с ним (вот, объясните, зачем???), а завтра она подойдет и будет внушать свою правду, рассказывая как кто должен поступать и какой он. Понимаете, ребенок не может этому сопротивляться. Он еще не может, слушая взрослого, сказать хотя бы самому себе "это - чушь" и перестать слушать. Мой вопрос, собственно, был задан ради того, чтобы если бы были какие-то механизмы воздействия правовые, то я бы просто предметно с родительницей пообщалась, чтобы пыл ее поумерить хотя бы. А так... видно, только наличие конфликта может побудить кого-то из школы вмешаться. До конфликта доводить, конечно, не хотелось бы. Остается только ждать и бояться, видимо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, _Надежда_ сказал:

Как и в любой школе.

Просто в наших школах не пускают без учителя. Приходит учитель, с которым планируется беседа, и родителя пропускают.

Просто войти и ходить нельзя, если пожаловаться, то пускать не будут.

14 минут назад, _Надежда_ сказал:

обязаны реагировать

В зависимости от того, что эта мама говорит вашему ребенку, если запугивает, то конечно обязаны и не только они.

 

16 минут назад, _Надежда_ сказал:

Просто подошли и сделали замечание (ну

А вы наверняка уверены, что замечание ребенок не заслужил? Или вы вообще против замечаний? Чем вызван ваш страх, что она будет с ним разговаривать?  Угрожать или запугивать не имеет права, здесь вы можете жаловаться, а просто по доброму обратиться вряд ли можно запретить, не законными методами точно. Но вы сами можете ее попросить, узнать, что ей собственно нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда, вы не совсем правы - то есть возможно, что все будет именно так, как вы говорите, но такое поведение школы будет основанием для написания жалобы. Школа должна обеспечить безопасность ребенка на своей территории, а настойчивое внимание ( и преследование!) со стороны третьих лиц - это угроза безопасности. 

Кстати, делать замечание чужим детям - вопиющее нарушение границ, и дело не в том, заслуживает ли ребенок замечания, а в том, что это совершенно не дело случайных прохожих. И то, что для одному кажется "обратиться по-доброму", другой может воспринять как грубое вмешательство. Так что со стороны взрослого - явное злоупотребление, а если это происходит на территории школы - то школа несет прямую ответственность за то, что допустила подобные злоупотребления. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ghhg сказал:

А вы наверняка уверены, что замечание ребенок не заслужил?

Наверняка. Более того, из уст этой родительницы это не замечание, а свершившийся факт - она внушает, кто ты есть, объясняет, почему ты такой и рассказывает кем ты вырастешь, говори, как тебе поступать и т.п. и т.д.

11 минут назад, ghhg сказал:

Или вы вообще против замечаний?

нет, если они заслужены.

 

11 минут назад, ghhg сказал:

Чем вызван ваш страх, что она будет с ним разговаривать?

я описала ситуацию выше. Так уже происходило. Я знаю эту даму не один год и наблюдала ее в разных ситуациях. В том числе и по отношению к другим (и не ее) детям.

 

17 минут назад, ghhg сказал:

В зависимости от того, что эта мама говорит вашему ребенку

она оказывает сильно психологическое давление как минимум.

Я не вообще против, чтоб с моим ребенком кто-либо общался, а против конкретно этой персоны, поскольку лично моему ребенку она вредит.

Iriza, можно подробнее:

6 минут назад, Iriza сказал:

такое поведение школы будет основанием для написания жалобы

кому и на кого? И должна ли я просто озвучить свою просьбу (первую: чтобы оградили/поговорили с этой родительницей) или в письменном виде кому-то отдать?

8 минут назад, Iriza сказал:

Школа должна обеспечить безопасность ребенка на своей территории

а если речь о внешкольных мероприятиях, на которых присутствует кл.рук.? Концертах, например, которые классом посещаются.

9 минут назад, Iriza сказал:

настойчивое внимание ( и преследование!)

настойчивое внимание и преследование - это одно и то же или разные ситуации? В плане классификации. Если не одно и то же, то, пожалуйста, поясните, что такое "настойчивое внимание"?

11 минут назад, Iriza сказал:

это угроза безопасности. 

угроза безопасности жизни подразумевается?

 

11 минут назад, Iriza сказал:

вопиющее нарушение границ

как это регулируется? куда я могу обратиться с такой формулировкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда, вы же не  в суд планируете обращаться, так что формулировки должны быть не столько юридически выверенными, сколько отражать степень вашей озабоченности и серьезности намерений. Я бы сказала, что чужая мамашка именно "преследует вашего сына (как лично, так и по телефону", внушая ему деструктивные представления о нем, в категоричной форме формулирует негативные прогнозы его жизни, что отражается на эмоциональном состоянии ребенка и, чем вы весьма обеспокоены, поскольку  полагаете, что систематическое и намеренное давление со стороны этой дамы может  спровоцировать нервный срыв". ( они очень боятся детских суицидов!!) Полагаю, что такая формулировка произведет впечатление. На словах расскажите про 110 статью ук (сами почитаете). Главное настаивать на собственной интерпретации и не столько нападать, сколько выражать недоумение пассивностью школы.

Изменено пользователем Iriza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы написала письмо, попробовала бы поговорить с кл.рук, продемонстрировав его как подтверждение серьезности своих намерений, а дальше - по обстоятельствам. В лучшем варианте этого будет достаточно, в худшем придется его официально регистрировать, с указанием, что копия пойдет в надзорную инстанцию (департамент образования?) и прокуратуру вместе с жалобой на школу ( конкретные формулировки придумаем в случае необходимости)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, _Надежда_ сказал:

психологическое

Может тогда к психологу? Школьному. Поговорить с ней, как она посоветует реагировать. Если ваш ребенок эти разговоры переносит с трудом, то нельзя оставить его , так сказать , на съедение.

Не понимаю, почему вы думаете, что если нет прямого запрета в законе, то на вашу просьбу оградить, никто не откликнется.

58 минут назад, Iriza сказал:

заслуживает ли ребенок замечания

Думаю, что бывают такие случаи, например, вряд-ли стоить пройти мимо и не сделать замечания, если чужой ребенок кого то обижает на ваших глазах или портит чужое имущество. Экстренные так сказать, ситуации. Но не ходить и учить жизни, разумеется, когда никто не просит.

 

37 минут назад, _Надежда_ сказал:

куда обращаться? Первая инстанция - кл.рук?

Первая классный, вторая -директор, третья - управление образования района или города и если выше, то министерство образования, отдел надзора. По крайней мере, если у меня со школой возникали вопросы, то обращалась и помогали решить. При чем вопросы совершенно разнообразные. А классе младшего, ему тоже 11 сейчас, был конфликтный мальчик за которого постоянно приходил папа материть преподавателей и детей. Просто очень агрессивный, жаловались мы на него коллективно, его перевели в другой класс. Не знаю, как там себя ведет, но у нас проблема отпала и с мальчиком, и с папой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нашего ребенка хоть и простенький телефон, но с диктофоном и все разговоры пишутся. Так, между делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

меня тоже волнует этот вопрос. 

29.11.2018 в 00:55, ghhg сказал:

Просто в наших школах не пускают без учителя. Приходит учитель, с которым планируется беседа, и родителя пропускают.

родительский комитет пришел и начал всех учить. Кто запретит председателю родкома зайти в школу и начать учить ребенка, разговаривать с ним?

меня этот вопрос тоже очень интересует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, solntse сказал:

родительский комитет пришел и начал всех учить. Кто запретит председателю родкома зайти в школу и начать учить ребенка, разговаривать с ним?

Что, конкретно, он делал, этот председатель, и по какой причине начал учить "всех"? Или только одного ребенка все таки?

Может он пришел не как родком, а как родитель, который имеет претензии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А разве нельзя такого рода навязчивые беседы с нравоучениями трактовать как угрозу (выражение угрозы словом, а ля "да я тебе щас...!" ) ребенку? Ведь наверняка  есть какие-то правовые механизмы и ответственность, закрепленная в статьях кодексов? Кто может сходу подсказать какими нормами права тут оперировать, чтобы сразу и без эмоций? Типа - вот запись, вот статья, светит вам то-то и то-то, если третий раз подойдешь. Первые 2 раза прощаем - всякое бывает.

Есть же что-то полегче ст.119 УК РФ? Подскажите как не переборщить.

Оскорбительные выражения и сравнения (осел, недоумок, пр.) в такого рода нравоучениях тоже могут присутствовать. И тут наверняка своя статья найдется?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Люсик-80 сказал:

Есть же что-то полегче ст.119 УК РФ? Подскажите как не переборщить.

Ну поищите, может найдете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...