Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

договор не заключен, но услугами пользуется, как быть


MARLYA

Рекомендуемые сообщения

есть нежилое помещение которое арендует контора некая... на этот год договор о предоставлении коммунальных и экспл услуг с ней не заключали, поскольку контора оттягивает время заключения не соглашаясь попеременно с разными пунктами предлагаемого договора... при этом эта контора опльзуется всеми коммунальными и эксплуатационными услугами... как с нее взыскать задолженность по оплате за услуги которыми она пользовалась с начала года? хотя бы по прошлогодним ставкам.. скажите куда копать... голова не соображает уже :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто у кого арендует?

Тут вопрос-то в чем, имхо, помещение должно быть предоставлено пригодное для целей, определенных договором, и если иное не оговорено, в размер арендной платы будет входить и стоимость этих услуг...Может кто поправит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Физ лицо - собственник квартиры - не заключил договор на предоставление коммунальных услуг с ЖКУ. Соответсвенно,не платила за комм.услуги. Сейчас прислали судебный приказ об удержании стоимости коммунальных услуг. Что делать? Как я понимаю, было судебное заседание, где судья принял решение. Но нас никто не извещал о предстоящем судебном заседании по поводу иска ЖКУ. Может сходить к судье и потребовать отменить это решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммунальные услуги должны входить в состав Арендной Платы, иначе очень интересная ситуация получится. Дело все в том, что собственник здания (т.е. зачастую непосредственный Арендодатель) заключая договор, к примеру, на энергоснабжение становится потребителем (абонентом). По закону об энергснабжении (по моему так закон называется , сейчас ужо не вспомню) арендодатель как абонент не имеет права передавать электроэнергию, без разрешения энергоснабжающей организации и уж тем более брать за это деньги! (Чем собственно и занимаются все :lol: ) Таким образом, если Вы в договоре выделите коммуналку налоговая моментально ткнет во все это дело своим бородавчатым пальцем и спросит, а какого же ражна? Экономического обоснования придумать тож не выйдет. Но, есть все таки выход один. Надо это самое разрешение на передачу энергии субабоненту получить у энергосбытовой организации, правда говорят не просто это...хотя сам не пробовал брать. Так что АП делайте в договоре единой :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MARLYA, Если я правильно понимаю, то Арендатор пользовался у Вас этим помещением и в предыдущий период.

Статья 655 ГК РФ. Передача здания или сооружения

1. Передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.

Если иное не предусмотрено законом или договором аренды здания или сооружения, обязательство арендодателя передать здание или сооружение арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче здания или сооружения на условиях, предусмотренных договором, рассматривается как отказ соответственно арендодателя от исполнения обязанности по передаче имущества, а арендатора от принятия имущества.

2. При прекращении договора аренды здания или сооружения арендованное здание или сооружение должно быть возвращено арендодателю с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Т.е. если Арендатор не передал Вам помещение по истечении срока действия Договора, а продолжал его занимать не зависимо от того какая у Арендатора была причина (некуда съехать, неначем...) он обязан оплатить стоимость арендной платы + коммуналка + (если есть по Договору) штрафные санкции.

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и если иное не оговорено, в размер арендной платы будет входить и стоимость этих услуг...Может кто поправит?

конечно поправим..:yes2: п. 2 ст. 161 по которой Арендатор несет все расходы по содержанию имущества, если иное не установлено договором или законом.. Следовательно неуказали в договоре, что стоимость комуналки входит в цену, то придется платить отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...