Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,


Мною был подписан договор займа на сумму х тысяч рублей с беспроцентной рассрочкой на 4 месяца
На руках мой экземпляр который меня устраивает по содержанию 
Мною был подписан расчетный кассовый ордер на эту сумму
Есть сомнения что экземпляр юр лица с другой формулировкой
Есть ли риски и как я могу доказать в суде свою правоту если это потребуется
Если к примеру был подписан второй экземпляр с совершенно другим номером, другими условиями, суммой, или платой за использование денег
В договоре прописано что он составлен в 2-х экземплярах
И после расчета (возврата) подписывается акт о взаиморасчете
Также был произведен первый платеж и выдана квитанция к приходному кассовому ордеру на основании платежа к договору займа № от

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Andrei459801 сказал:

Есть сомнения что экземпляр юр лица с другой формулировкой

Откуда такие сомнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

навязал знакомый человек

да и размышляя на эту тему я не нашел ни одной схожей ситуации в судебной практике в интернете , потратил ни один вечер

 

Подписывал в спешке, поэтому теперь мучают сомнения 
Мой у меня все подписано , с ссылкой на то что составлен в 2-х экз-х , имеющих одинаковую юр.силу 
Брал у юрика , не фин.орг-я а просто подрядная орг-я, скажем так я на них работаю , сумма не большая 20 тыс.руб нужны были срочно деньги при себе их не имел 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если к примеру был подписан второй экземпляр с совершенно другим номером, другими условиями, суммой, или платой за использование денег    тут значение имеет какой расходник вы подписали- по какому договору, т.к. само заключение договора займа происходит после получения денежных средств, а не после подписания такого договора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я отдавал первый возврат по графику платежей мне была выдана  квитанция к приходному кассовому ордеру на основании платежа к договору займа экземпляр которого у меня

И еще это мой работодатель , мб взяв справку ндфл  что то можно прояснить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, Andrei459801 сказал:

И еще это мой работодатель , мб взяв справку ндфл  что то можно прояснить

Ваша зарплата, отраженная в НДФЛ, не имеет отношения к займу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Олесялесина сказал:

Если к примеру был подписан второй экземпляр с совершенно другим номером, другими условиями, суммой, или платой за использование денег    тут значение имеет какой расходник вы подписали- по какому договору, т.к. само заключение договора займа происходит после получения денежных средств, а не после подписания такого договора

Все это верно. Но в другом договоре может быть и номер тот же и сумма займа такая же, а вот условия погашения отличаться, что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Assol66 сказал:

вот условия погашения отличаться

Тогда пусть юр лицо пояснит в суде 1) каким образом у него оказалось 2 договора займа с идентичными  номерами, датами и суммами, но  разными условиями 2) Можно поднять вопрос о законности выдачи займа (многократно) организацией, которая не оформила этот вид деятельности основным. Если  РКО у займодавца  в 1 оригинале, то как он подтвердит передачу ден.средств по второму договору?

 

Изменено пользователем Олесялесина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочел  что если взять справку по форме 2-НДФЛ 
В ней будет табличка отдельная по расчету НДФЛ с материальной выгоды по ссудам, которую они должны с меня вычитать, если выдали мне официально беспроцентную ссуду. Если нет такого раздела в справке - значит по-черному провели эту операцию

В итоге имеем то РКО один который я подписал и по которому отдам сумму прописанную в нем , а если будут вменять мне два подписанных договора то надо будет еще как то доказать выдачу еще такой же суммы либо какого смысла были возвраты по второму договору

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, изначально Займодавец должен доказать, что денежные средства Вам выданы. потом уже все остальное. На любой договор (1 и 2) у вас есть квитанция об оплате, как Займодавец будет доказывать, что это квитанция не по тому договору- его проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.11.2018 в 10:23, Олесялесина сказал:

Тогда пусть юр лицо пояснит в суде 1) каким образом у него оказалось 2 договора займа с идентичными  номерами, датами и суммами, но  разными условиями

юр лицо представит в суд только один договор, который ему будет наиболее выгодным. Что касается идентичности дат, то законом не запрещено в один день заключать несколько договоров, что касается идентичности номеров, то юр лицо может сослаться на опечатку. 

29.11.2018 в 10:23, Олесялесина сказал:

Если  РКО у займодавца  в 1 ор.игинале, то как он подтвердит передачу ден.средств по второму договору?

в суде не будет второго договора, юр.лицо заявит, что РКО именно по тому договору, который для него наиболее выгоден.

29.11.2018 в 13:41, Олесялесина сказал:

Вообще, изначально Займодавец должен доказать, что денежные средства Вам выданы.

вы сами себе противоречите, если займодавец ничего не выдавал, то  зачем же займодатель что-то возвращал?

 

29.11.2018 в 13:41, Олесялесина сказал:

у вас есть квитанция об оплате

 

если хотите автору помочь, то будьте последовательны в своих рассуждениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что теперь делать, как можно перестраховаться ?

Ждать и думать о последствиях в течении периода исковой давности перспектива не очень

Какие проценты за пользования денежных средств они могли написать 

Неужели сумма в 20 тысяч рублей может превратиться в 200 500 1000 тыс....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть существует справка об отсутствии задолженности между юр и физ лицом и при возврате долга запросить ее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Assol66 сказал:

юр лицо представит в суд только один договор, который ему будет наиболее выгодным

 Юр. лицо может предоставить хоть 10 договоров с одними и теми  датой, номером, суммой- у суда всегда возникнет вопрос почему они прошли идентичные, а условия разные.  В суде так-то не идиоты сидят, стороны заслушиваются и дается оценкам и пояснениям и доказательствам, которые стороны предъявляют.

 

18 часов назад, Assol66 сказал:

в суде не будет второго договора, юр.лицо заявит, что РКО именно по тому договору, который для него наиболее выгоден.

ответчик предоставит на любой из 2 договоров ПКО... Тогда истец сам заявит о наличии 2-го договора, вот тут и понадобится второй РКО.

 

18 часов назад, Assol66 сказал:

вы сами себе противоречите, если займодавец ничего не выдавал, то  зачем же займодатель что-то возвращал?

Что возвращал Займодатель? Вы сами говорите, что Займодавец предъявит в суд 1 договор, на который у Заемщика есть ПКО

Для автора поста только может изначально быть неприятным сюрпризом то, что по данной категории дел обязательно приказное производство, он просто получит уже состоявшийся судебный приказ, обычно должники узнают о своем статусе, когда у них приставы списания производят. Приказ отменит и в исковом порядке пойдет и со своим договором, и РКО, и ПКО, и пояснениями.

3 часа назад, Andrei459801 сказал:

может быть существует справка об отсутствии задолженности между юр и физ лицом и при возврате долга запросить ее

Не будет лишним, в произвольной форме займодавец указывает, что у ФИО нет задолженности перед Займодавцем, нет непогашенных договоров займа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос , что если сумма за просрочку  или неустойку многократно превышает выданную сумму и несоезмерима  сумме займа 

Признает ли суд в таком случае договор кабальным или необоснованным

К примеру если сумма 10 тыс руб а неустойка за просрочку платежа в течении 2,5 лет составила 1 млн рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...