Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Осмотр помещения, пропал человек, розыскное дело


Рекомендуемые сообщения

Пропал родственник, по моему заявлению заведено розыскное дело. Имеется доступ в квартиру пропавшего, из СК просят провести "обследование помещения". Я готов, но имею несколько вопросов: каким законом регламентируется порядок проведения обследования, права следователя и права мои (я дам доступ следователю и буду присутствовать)?
В основном меня волнует следующее: обязательно (желательно) ли мне взять с собой родственника (знакомого) как свидетеля, во избежание возможных провокаций или недоразумений?
Спасибо!
 

Изменено пользователем Malipus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Malipus сказал:

каким законом регламентируется порядок проведения обследования,

Законом "Об оперативно-розыскной деятельности".

 

15 часов назад, Malipus сказал:

я дам доступ следователю и буду присутствовать)?

Осмотр будут проводить опера в Вашем присутствии.

 

15 часов назад, Malipus сказал:

В основном меня волнует следующее: обязательно (желательно) ли мне взять с собой родственника (знакомого) как свидетеля, во избежание возможных провокаций или недоразумений?

А чего Вы опасаетесь?

Вы причастны к исчезновению родственника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Недобрый сказал:

Законом "Об оперативно-розыскной деятельности".

Спасибо, но я его читал: если не ошибаюсь, он просто разрешает обследование помещения, но там нет регламента, а меня интересует именно сам процесс. Поясню проще: хочу знать, что могут и чего не могут опера, чтобы не позволить лишнего. Логически могу предположить, что "обследование" - это поверхностный осмотр с заполнением какой-нибудь бумажки (наприм. протокола); возможно, производство фото/видеосъёмки и др. Т.е. это не может быть полноценным обыском. Но мало ли, что там у ребят на уме? И я не исключаю криминальную составляющую в пропаже родственника, поэтому хочу быть готовым ко всем возможным вариантам.

 

5 часов назад, Недобрый сказал:

Осмотр будут проводить опера в Вашем присутствии.

Я в этом не сомневаюсь. Вы не правильно вырвали кусок из контекста, знак "?" к словам в скобках не относится, на то они (скобки) и употреблены. Вопрос про " порядок проведения обследования, права следователя и права мои".
 

 

5 часов назад, Недобрый сказал:

А чего Вы опасаетесь?

 

21 час назад, Malipus сказал:

возможных провокаций или недоразумений



 

 

5 часов назад, Недобрый сказал:

Вы причастны к исчезновению родственника?

Вы тролль? Если так, то это троллинг глупый, речь о пропаже человека.
А если это реальный вопрос, то это глупо вдвойне: даже если бы вы спросили возможного преступника о его причастности к преступлению через ЛС, вы бы рассчитывали на честный ответ? А если нет, то зачем задаёте такой вопрос, а тем более в открытом форуме?

Изменено пользователем Malipus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, Malipus сказал:

И я не исключаю криминальную составляющую в пропаже родственника, поэтому хочу быть готовым ко всем возможным вариантам.

Ну если Вы так боитесь, наймите себе юриста (адвоката).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, gleb сказал:

Ну если Вы так боитесь, наймите себе юриста (адвоката).

О, большое спасибо! Ваш совет очень ценен, для этого я и обратился на юридический форум.

Поскольку тут аж модераторы подключились, я не против, если тему перенесут в правильную ветку. Когда создавал, были сомнения, поэтому написал в "быстрые вопросы/ответы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Malipus сказал:

но там нет регламента, а меня интересует именно сам процесс

Нет нормативного акта, регламентирующего проведение гласного обследования жилища.

 

23 часа назад, Malipus сказал:

Логически могу предположить, что "обследование" - это поверхностный осмотр с заполнением какой-нибудь бумажкиаприм. протокола); возможно, производство фото/видеосъёмки и др

У оперов иная логика.

 

21.11.2018 в 19:21, Malipus сказал:

возможных провокаций

А какие провокации возможны, а главное - с какой целью?!

23 часа назад, Malipus сказал:

Вы тролль?

Типа, да....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Недобрый сказал:

гласного обследования жилища.

А негласного?

 

4 часа назад, Недобрый сказал:

У оперов иная логика.

Типа женской?

 

4 часа назад, Недобрый сказал:

А какие провокации возможны, а главное - с какой целью?!

Всякие, с целью спровоцировать.

 

4 часа назад, Недобрый сказал:
22.11.2018 в 16:47, Malipus сказал:

Вы тролль?

Типа, да....

Тогда пшёл вон, в соответствии с п. 14 правил форума: " Запрещен флуд и троллинг во всех разделах форума".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Malipus сказал:

А негласного?

А порядок проведение негласного обследования жилища регламентируется ведомственными приказами.

Разумеется, секретными.

28 минут назад, Malipus сказал:

Типа женской?

Не угадали. Типа оперской.

 

28 минут назад, Malipus сказал:

с целью спровоцировать.

А зачем им Вас провоцировать? Они чего-то хотят от Вас? Вы с ними что-то не поделили? У них к Вам личная неприязнь?

31 минуту назад, Malipus сказал:

Тогда пшёл вон, в соответствии с п. 14 правил форума: " Запрещен флуд и троллинг во всех разделах форума".

Это Вы слегонца погорячились. Здесь отправляют "вон" специально на то обученные люди. Так, что если Вас что-то не устраивает в моих сообщениях, давите на поле "Жалоба" в правом верхнем углу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Недобрый сказал:

в правом верхнем углу.

давным давно нажато.

 

2 минуты назад, Недобрый сказал:

А зачем им Вас провоцировать? Они чего-то хотят от Вас? Вы с ними что-то не поделили? У них к Вам личная неприязнь?

Я на форум пришёл за реальным советом, а не с бабкой-сплетницей потрещать. Если помочь нечем, пж., проходите мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Malipus сказал:

Я на форум пришёл за реальным советом, а не с бабкой-сплетницей потрещать. Если помочь нечем, пж., проходите мимо.

Понимаете ли в чем дело, мне в свое время приходилось сталкиваться с розыскниками. И когда у человека в  производстве по нескольку десятков розыскных дел, для того чтобы он устраивал какую-либо провокацию в отношении заявителя, должны быть очень веские основания. Поэтому мне и не понятно с чего Вы опасаетесь каких-то провокаций.

Похоже, что Вы чего-то не договариваете, мил-человек....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, собственно говоря, тему можно закрывать.

Ответы автору на его вопросы даны.

Дальше уже начинается флуд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.11.2018 в 16:47, Malipus сказал:

Спасибо, но я его читал: если не ошибаюсь, он просто разрешает обследование помещения, но там нет регламента, а меня интересует именно сам процесс. Поясню проще: хочу знать, что могут и чего не могут опера, чтобы не позволить лишнего. Логически могу предположить, что "обследование" - это поверхностный осмотр с заполнением какой-нибудь бумажки (наприм. протокола); возможно, производство фото/видеосъёмки и др. Т.е. это не может быть полноценным обыском. Но мало ли, что там у ребят на уме? И я не исключаю криминальную составляющую в пропаже родственника, поэтому хочу быть готовым ко всем возможным вариантам.

 

Да, обследование - это осмотр. без вскрытия стен, полов, разбора мебели на запчасти и т.д. Проводится в целях обнаружения объекта розыска или следов, указывающих на его местонахождение.

Обследование проводится на основании постановления руководителя органа дознания, либо его заместителя. В постановлении будет указано в каких целях проводится, какими полномочиями обладают сотрудники, проводящие обследование.

Вы можете пустить сотрудников полиции и без постановления. Исключительно в целях: убедиться, что по месту жительства его нет.

И, да. Вы тоже в группе подозреваемых, некоторых версий по розыскному делу

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.11.2018 в 19:06, tytt сказал:

Вы тоже в группе подозреваемых

Да, это естественно, спасибо. Читал про внезапные обыски у людей, даже не родственников пропавшего.
Спасибо за информацию по обследованию и, если можно, назовите источник или киньте ссылку, лучше в ЛС.
Спасибо!
 

Изменено пользователем Malipus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Malipus сказал:

Да, это естественно, спасибо. Читал про внезапные обыски у людей, даже не родственников пропавшего.
Спасибо за информацию по обследованию и, если можно, назовите источник или киньте ссылку, лучше в ЛС.
Спасибо!
 

Абзац 2 статьи 8 и 1 абзац ст. 9 ФЗ Об ОРД. Оперативные сотрудники по решению суда могут обследовать нужное помещение и без Вашего согласия. Как гласно, так и не гласно. Просто с Вами это произойдет быстро и без лишних формальностей. зайдут, осмотрят и поставят галочку в плане ОРМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23.11.2018 в 21:33, Недобрый сказал:

Похоже, что Вы чего-то не договариваете, мил-человек....

Сложилось похожее впечатление. :yes2:

21.11.2018 в 19:21, Malipus сказал:

Пропал родственник

Какова степень родства (конкретно)? Вы относитесь к кругу потенциальных наследников пропавшего?

Квартира находится в единоличной собственности пропавшего?

22.11.2018 в 16:47, Malipus сказал:

мало ли, что там у ребят на уме?

Нам неведомо, что у них на уме. Регламента действительно нет. Люди этой профессии обладают определённым чутьём, нормами закона не регулируемым. И пригласить при необходимости криминалиста они могут. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.11.2018 в 23:02, tytt сказал:

Абзац 2 статьи 8 и 1 абзац ст. 9 ФЗ Об ОРД.

Спасибо, изучу, но теперь уже просто для расширения кругозора, ибо обследование проведено
 

 

26.11.2018 в 23:02, tytt сказал:

Оперативные сотрудники по решению суда могут обследовать нужное помещение и без Вашего согласия. Как гласно, так и не гласно. Просто с Вами это произойдет быстро и без лишних формальностей

То ли я не доходчиво пишу, то ли комментирующие не понимают: я изначально указал, что дам доступ и буду присутствовать, посмотрите внутри скобок, первый пост. Мне нужна была скорость, а не затягивание с обследованием до решения суда, ибо я ищу родственника.
 

 

28.11.2018 в 14:37, *Аннушка* сказал:
23.11.2018 в 23:33, Недобрый сказал:

Похоже, что Вы чего-то не договариваете, мил-человек.... 

Сложилось похожее впечатление

 

28.11.2018 в 14:37, *Аннушка* сказал:

Какова степень родства (конкретно)? Вы относитесь к кругу потенциальных наследников пропавшего?

Квартира находится в единоличной собственности пропавшего?

Назовите свои установочные данные, копию паспорта мне в ЛС, а там посмотрим, удовлетворить ли ваш непомерный интерес. Или вы что-то от нас скрываете?
В общем, вопрос пока закрыт, спасибо tytt

 

Изменено пользователем gleb
убрал флуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Malipus сказал:

ничего, о чём можно было бы потрещать с подружкой на лавке, не случилос

Вы разачарованы?

Ваши ожидания не сбылись?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, всё-таки надо описать сам процесс обследования, может в будущем кому и пригодится 
по предварительному согласованию даты и времени приехали следователь СК и местный опер;
пофотографировали в подъезде, в квартире, огляделись;
испросили согласие на получение ген. материала пропавшего, дал им кое-что из вещей;
кое-что уточняли;
составили протокол, все расписались;
параллельно опрашивались соседи;
в квартире мною всё писалось на IP-камеру, поэтому был один.
Потом в местном отделе составили протокол опроса, после чего любезно подвезли обратно.
Такие дела.

Изменено пользователем gleb
убрал флуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Malipus сказал:

Всё было чинно, благородно

Вот cyки, ни провокаций, ни недоразумений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Malipus сказал:

Потом в местном отделе составили протокол опроса, после чего любезно подвезли обратно.
Такие дела.

Вот и все, а ты боялась...

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Malipus сказал:

Да, всё-таки надо описать сам процесс обследования, может в будущем кому и пригодится 
по предварительному согласованию даты и времени приехали следователь СК и местный опер;
пофотографировали в подъезде, в квартире, огляделись;
испросили согласие на получение ген. материала пропавшего, дал им кое-что из вещей;
кое-что уточняли;
составили протокол, все расписались;
параллельно опрашивались соседи;
в квартире мною всё писалось на IP-камеру, поэтому был один.
Потом в местном отделе составили протокол опроса, после чего любезно подвезли обратно.
Такие дела.

Короче, провели осмотр места происшествия. А соплей на два листа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, Malipus сказал:

вы что-то от нас скрываете?

Я 12 лет на форуме. Являюсь его модератором. А вы-то кто такой? Истероидный виртуальный тип? :ditsch:

18 часов назад, Недобрый сказал:
18 часов назад, Malipus сказал:

Всё было чинно, благородно

Вот cyки, ни провокаций, ни недоразумений...

Да уж...

Надеюсь, пропавшего родственника найдут - живым или мёртвым. И привлекут к ответственности лиц, причастных к его исчезновению.

Тему полагаю исчерпанной.

:ciao:

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...