Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Непреднамеренное повреждение автомобиля.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу высококвалифицированных юристов посоветовать, что делать и как правильно поступить в сложившейся ситуации. Летом на парковке строительного магазина я осуществлял погрузку купленного мной, листового железа на свой а/м. В это время подул сильный ветер и тележка  с моим железом, по независящим от меня обстоятельствам,  покатилась на припаркованный рядом автомобиль, причинив ему механические повреждения . Собственника авто рядом не было, прождав 10-15 минут, я вынужден был уехать. Через некоторое время меня вызвали в полицию, где я написал соответствующее объяснение по случившемуся, оставил свои контактные данные дознавателю, чтобы заявитель связался со мной и я возместил бы ему ущерб. Проходит 3 месяца, никто со мной не связывается и я уже забываю про этот неприятный случай. Сегодня меня вызвали в судебный участок, где сообщили, что на меня подано исковое заявление о взыскании стоимости ущерба причинённого повреждением имущества. Т.е. взыскать с меня стоимость ремонта авто, судебные расходы по оплате гос. пошлины, расходы по составлению отчёта об оценке  повреждения авто, расходы на составление искового заявления. Стоимость ремонта автомобиля я оплатить не отказываюсь, но остальное (судебные расходы по оплате гос. пошлины, расходы по составлению отчёта об оценке  повреждения авто, расходы на составление искового заявления), ведь всё можно было урегулировать в тот же день и без каких-либо судов. Пообщавшись по телефону с "истцом", я узнаю от него, что мой номер телефона у него был, но он не выходил на связь из-за того, что не знал как я отреагирую на это и откажусь от возмещения ущерба.

 Теперь если не трудно посоветуйте мне пожалуйста, как поступить правильно,  оплатить все расходы или только ремонт,  что мне вообще могут присудить.

Да и ещё не является ли это страховым случаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Михаил 1 сказал:

 что мне вообще могут присудить.

Все, что истец заявил Вам и присудят. Возможно, что расходы на представителя могут снизить до разумных пределов, все остальное, присудят. Вы так же можете провести оценку ущерба и уточнить, не завышена ли она истцом, и, представив в суд заключение специалиста, просить суд принять его во внимание и снизить сумму ущерба. Что касается Ваших рассуждений, что истец мог бы и не мог бы, то Вы так же могли бы не уезжать с парковки, а оставить под дворником записку со своими координатами и предложением возместить ущерб, Вы же уехали, хотя знали, что причинили ущерб. То, что тележка может покатиться и задеть чужое авто, это так же всем известно, и Вы должны были это предвидеть, и всеми возможными средствами предотвратить. Т.ч. Ваши объяснения, что

 

18 часов назад, Михаил 1 сказал:

В это время подул сильный ветер и тележка  с моим железом, по независящим от меня обстоятельствам,  покатилась на припаркованный рядом автомобиль, причинив ему механические повреждения .

просто смешны. Кроме того, Вы были вызваны в полицию. Что Вам  мешало именно там узнать адрес или телефон заявителя и урегулировать вопрос с возмещением вреда? Вы и этого не сделали, надеялись, что все само собой рассосется. Вот и получайте то, что получили.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...