Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследство квартира


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Имеется 3х комнатная квартира. Куплена мужем и женой в браке, оформлена на мужа. Есть дети: я (дочь) и брат. Брат пенсионер, я буду пенсионеркой через год. Мать умерла 10  лет назад. В квартире прописаны в настоящее время отец, я (дочь) и мой сын (совершеннолетний). 1/4 принадлежит моему сыну, 3/4 - дедушке. 

Папа сообщает, что написал завещание: от его имущества 2/3 сыну, 1/3 дочери ( т.е. мне). 

Сын (мой брат) в этой квартире прописан никогда не был, проживал отдельно в своей квартире. 

Понимаю, воля отца, двое детей, но мне что обидно, отцу сейчас 89 лет, лежачий. За ним ухаживаем я, мой сын и мой муж ( с нами не прописан). За квартиру плачу тоже я, правда недавно , с полгода, когда отец слег.

С братом не дружны, его политика продать после смерти отца и получить деньги. У меня есть однокомнатная квартира, доставшаяся от бабушки. У моего сына это единственное жилье.

Муж мой также пенсионер. Брат не ухаживал не за бабушкой, ни за мамой, ни теперь за отцом.

Могу я в дальнейшем в судебном порядке претендовать хотя бы на 1/2 наследства?  Какая судебная практика по таким вопросам?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Лариса2018 сказал:

3х комнатная квартира. Куплена мужем и женой в браке

брачного договора нет?

 

18 минут назад, Лариса2018 сказал:

Мать умерла 10  лет назад

это про жену мужа?  Кто получил наследство?

 

18 минут назад, Лариса2018 сказал:

1/4 принадлежит моему сыну, 3/4 - дедушке. 

это все про ту же трехкомнатную?,

 

18 минут назад, Лариса2018 сказал:

Могу я в дальнейшем в судебном порядке претендовать хотя бы на 1/2 наследства?

если  исходить из того, что понятно из Вашего поста, то нет. Изменить доли указанные в завещании , нельзя.

 Можно как-то перераспределять наследственное имущество, можно признавать недостойным наследником, можно подумать над наследством жены мужа

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Квартира одна и та же. Брачного договора не было. Квартира сразу была куплена на мужа (т.е. моего отца) 3/4 доли и 1/4 на моего сына.

Т.е. вступив в наследство по завещанию, не имеет смысла идти в суд и доказывать, что брат не жил, не участвовал, не ухаживал и т.д.? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Лариса2018 сказал:

что брат не жил, не участвовал, не ухаживал и т.д.? 

обычные"не ходил и т.п" значения не имеют. Для признания недостойным -см ст.1117 ГК. 

26 минут назад, Лариса2018 сказал:

. Квартира сразу была куплена на мужа (т.е. моего отца)

вы принимали наследство после матери?  Точнее, проживая в квартире на момент смерти матери, вы приняли наследство фактическими действиями. Но к нотариусу за св-вом о праве на наследство после матери Вы обращались?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "не ходил" понятно.

Наследство после матери не принимала, т.к. ей квартира не принадлежала. Квартира изначально принадлежала отцу (3/4) и моему сыну 1/4.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Лариса2018 сказал:

ей квартира не принадлежала.

 Если она куплена в период брака с вашей матерью, то половина от 3/4 принадлежала  матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Лариса2018 сказал:

. Квартира изначально принадлежала отцу (3/4)

вы же написали,что она куплена в браке. брачного договора не было. Соответственно находилась в общей совместной собственности супругов, независимо от того, на кого  оформлена,  И половина ее принадлежала матери.

Вы можете и сейчас обратиться с документами о смерти матери к нотариусу, открыть наследственное дело и показав свою прописку на момент смерти матери в этой квартире, получить наследство.  Если ваш брат на тот момент уже не был прописан в квартире,то он , в отличие от вас и отца, сроки принятия пропустил и получить уже ничего не сможет.  Получать св-во о прав на наследство не торопитесь, т.к нотариус , все равно, увидит, что в квартире еще муж умершей есть и не захочет выдавать только на вас,апотом все переоформлять и выдавать на двоих.А если отец узнает, то вполне может переписать завещание целиком на брата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Какой неожиданный поворот! Спасибо за совет!

Я естественно воспользуюсь Вашим советом. Доля отца уменьшится. А что будет с завещанием? И  свидетельство о собственности на 3/4 , оно тогда получается будет недействительным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Лариса2018 сказал:

А что будет с завещанием?

да ничего не будет, просто , когда дело дойдет до оформления , выяснится, что у отца в собственности не 3\4, а 3\8. И соответственно распоряжаться он мог только ими.  поэтому размер доолей уменьшится пропорционально

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...