Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как именно психиатры определяют "опасность для окружающих"?


Рекомендуемые сообщения

Предистория такая.Больше 15 лет назад решил сделать инвалидность по психзаболеванию.Просто не хотел работать.Точнее сделала мать ,через знакомую-врача.Диагноз F20.Никогда не имел никаких реальных симптомов шизофрении.Никаких вообще там голосов и галлюцинаций.Совешенно ничего , кроме того что не любил работать.Был очень домашний.Нет, дома всегда не сидел , выходил конечно.Друзей правда никогда не было.Все презирали,из за того что не хотел работать.Пил мало.Алкоголиком не был.Получил вторую группу инвалидности. Никаких лекарств никогда вообще не пил.Думал что просто буду получать деньги и всё.Но из ПНД звонили и интересовались,почему я не являюсь на приём.Я передумал тогда иметь инвалидность.Мать пошла и всё объяснила, что мы многое придумали.А симптомов реальных практически не было..Только не желание работать,а ещё я неформал.Врач участковый ,и ещё заведующий ПНД сказали что , поняли всю ситуацию,и сказали не приходить на ВТЭК.И если хочется работать-идите и работайте , когда срок инвалидности сам закончиться.А через пять лет приходите,снимем с диспансерного наблюдения и карточку переложим в консультативный учёт.Именно так всё мы и сделали.Я пошёл работать.Более 12 лет работаю.За эти годы даже не разу не на один больничный не сходил ни по какому заболеванию.С соседями со всеми прекрасные отношения.На работе так же со всеми  в хороших отношениях.Кроме одного единственного человека.Брата.С ним давний конфликт из за того,что мы когда то давно не поделили бабушкино наследство.Квартиру.Бабушка подарила мне.А его"обидела".Мы не общаемся почти.Если и пересекаемся ,то сразу понятно что между нами неприязнь.Недавно умерла наша мать.С ней мы жили в моей квартире,подареной бабушкой мне.Когда мать была жива,брат не смел что то сделать против меня.Она бы не позволила.Потому что я ей помогал,и ухаживал последние за ней её годы.Теперь же не знаю. что может произойти.Я практически нормальный человек.Ни о какой социальной опасности речи и быть не может.Я работаю,правда грузчиком.Потому что учиться не любил и не хотел.ПТУ бросил.Я не пью,не дебоширю.Вообще ничего не делаю противозаконного.По этому если по закону ,то не врачам не правоохранительным органам ко мне ,не к сему даже в мелочи придраться.Но!Вот самое главное.От клеветы я никак не могу быть защищён.Если смоделировать такую ситуацию,что брат пойдёт в ПНД и наговорит там лжи обо мне.Что я например ему угрожаю,убийством или побоями , или ещё чем нибудь.Может и друзей наверное подговорить, собрать подписи какие то против меня.Хотя мы живём в разных концах города.И мои соседи никогда такое не подпишут.Мы с ними в хороших отношениях.А вот с его стороны теоретически можно найти тех,кто может "засвидетельствовать" что я типа ему чем то угрожал.Перерыл уже кучу информации.Не могу найти реального ответа.Что будет если психически больного (а формально я остаюсь шизофреником)оклеветать?Ну приедет скорая,увидит что я нормальный,и?Что дальше? Можно ведь сказать что я типа нормальным притворяюсь, а на самом деле просто хитрый и когда скорой нет хожу брату угрожать? Может наговорить  допустим, что я там ножом размахивал,или  кулаками .Брат кстати очень наглый по характеру.Одно время пил сильно.Потом бросил вроде.Я точных подробностей не знаю. Поверят ему или поверят мне?Может с первого раза и не поверят.Но он ведь может и несколько раз сходить в ПНД и настоятельно просить,когда же его наконец то защитят от"опасного шизофреника".Мотивом его поступка может стать месть мне.Он реально затаил большую обиду.Долго меня попрекал квартирой.

Вот в связи с таким положением вещей хотелось бы получить развёрнутый ответ.Все общие положения про закон о психиатрической помощи я прочёл.И про пункт а, и б, и в.Правоприменительную практику хотелось бы узнать.Как конкретно определяется эта самая "опасность для окружающих"?Как всё это в реальности бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, maxik сказал:

.Если смоделировать такую ситуацию,что брат пойдёт в ПНД и наговорит там лжи обо мне.Что я например ему угрожаю,убийством или побоями , или ещё чем нибудь.

Нда, симптоматика присутствует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, maxik сказал:

Ну приедет скорая,увидит что я нормальный,и?

А как и кто увидит, если Вы дверь не откроете? Брату в этом случае лучше в милицию обратиться с заявлением, что Вы нездоровы и угрожаете ему расправой. А потом, наверное, должны разобраться - может быть дело не в Вас, а у брата наследственная мания преследования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Недобрый сказал:

Нда, симптоматика присутствует...

Симптоматика чего? Я никого не трогаю, ничего противозаконного не делаю и не собираюсь делать? В чём симптоматика? То что я опасаюсь возможных действий брата?То есть если например риэлтор  требует от продавца справку о том , что тот не состоит на учёте в ПНД , это -просто перестраховывание.А если  псих  перестраховывается опасаясь клеветы родственника -то это симптоматика? 

4 часа назад, JULE сказал:

А как и кто увидит, если Вы дверь не откроете? Брату в этом случае лучше в милицию обратиться с заявлением, что Вы нездоровы и угрожаете ему расправой. А потом, наверное, должны разобраться - может быть дело не в Вас, а у брата наследственная мания преследования. 

Дело в том , что дверь я всегда и всем открываю.Ещё не единого раза не было такого , что бы кто то звонил, а я двери не открыл.Так что дверь я открою, это  100%.Тем более я 6 дней в неделю а иногда и все 7 работаю на рынке грузчиком.Как я по вашему тогда буду сам ходить на работу если двери не буду открывать.? У брата мании преследования нет.Был алкоголизм.Но официально он на учёте  , как алкоголик не состоял.Сейчас  если вижу его (не чаще 1-2 раз в год) вроде всегда трезвый. Так что вариант не открывать двери-глупость.

И вообще, я задал вопрос не о том у кого мания преследования.Я задал вопрос что именно психиатры понимают  под термином "опасен для себя и окружающих" Да, я хочу перестраховаться и быть подробно информированным. Точно такое же перестраховывание , как у здоровых людей относительно психбольных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, maxik сказал:

Я задал вопрос что именно психиатры понимают  под термином "опасен для себя и окружающих"

Если Вас интересует конкретно этот вопрос, то думаю, что задавать его надо на форуме психиатров. Только они смогут Вам ответить кого им положено считать опасными для себя и окружающих. Потому что в широком смысле абсолютно любой человек, считают его психически больным или нет, может быть опасен для себя и для окружающих в определённые моменты жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет смысла обсуждать то, чего нет. Если со стороны брата будут какие-то действия - пишите, обсудим. А если ничего не происходит - живите спокойно.

ЗЫ: Оказывается, неформалом и тунеядцем быть опасно! ))) Это так, шутка юмора.

Изменено пользователем pthj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pthj , спасибо .Я уже пообсуждал это  с одним психиатром в ЛС.От объяснил, что просто так  на лечение нельзя отправить.  Даже и психбольного , если он работает и долгое время  в ПНД  не обращался  и инвалидности не имеет .Чаще всего отправляют или через полицию, если что то натворил , или  близкие родственники , если имеется группа инвалидности.В моём случае не так просто отправить.А если люди вместе не живут , и не прописаны в одной квартире , то вообще даже не факт , что скорая вообще поедет.Скажут-сначала обращайтесь в полицию.

 

А тунеядцем и неформалом быть не опасно. Меня же насильно никто не клал по этой причине.Мы же сами обратились .И мать уговаривала врачей.Да ещё и через знакомую врача.И мы сами преувеличили симптомы. А если б мы этого не сделали никто бы  меня и тогда никуда не клал.

Изменено пользователем maxik
Не так сформулировал предложение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.11.2018 в 19:42, maxik сказал:

pthj , спасибо .Я уже пообсуждал это  с одним психиатром в ЛС.От объяснил, что просто так  на лечение нельзя отправить.  Даже и психбольного , если он работает и долгое время  в ПНД  не обращался  и инвалидности не имеет .Чаще всего отправляют или через полицию, если что то натворил , или  близкие родственники , если имеется группа инвалидности.В моём случае не так просто отправить.А если люди вместе не живут , и не прописаны в одной квартире , то вообще даже не факт , что скорая вообще поедет.Скажут-сначала обращайтесь в полицию.

 

А тунеядцем и неформалом быть не опасно. Меня же насильно никто не клал по этой причине.Мы же сами обратились .И мать уговаривала врачей.Да ещё и через знакомую врача.И мы сами преувеличили симптомы. А если б мы этого не сделали никто бы  меня и тогда никуда не клал.

За обращение в суд тоже могут держать в психушке. Просто потому, что ты им(психиатрам) мешаешь. Ах да, их из-за судебного решениях ещё и премий лишили. Почему бы не отомстить грамотному человеку, да?

Опасностью могут назвать что угодно. Ведь цель - наказать человека за то, что он знает свои права и пользуется ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видящий, "Почему бы не отомстить грамотному человеку, да?" - вот здесь Вы маху дали.

Топикстартер пишет: "Я работаю,правда грузчиком.Потому что учиться не любил и не хотел.ПТУ бросил."

Да вопрос-то не о грамотности или неграмотности топикстартера, а о том, что он опасается, что его родной брат захочет использовать тот факт, что он стоит на учете у психиатра, чтобы лишить его дееспособности и завладеть по факту его квартирой. Если Вам нечего сказать по конкретной теме, не стоит уводить обсуждение в сторону.

Изменено пользователем pthj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А карательное применение психиатрии зависит только от психиатров. От необоснованного лишения дееспособности человека никак не защитить. Слишком много случаев, когда недееспособными хотели признать здоровых(а именно выздоровевших).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Видящий сказал:

А карательное применение психиатрии зависит только от психиатров. От необоснованного лишения дееспособности человека никак не защитить. Слишком много случаев, когда недееспособными хотели признать здоровых(а именно выздоровевших).

Опять мимо. Вам есть что сказать топикстартеру по теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и написал, что психиатры пишут так, как им хочется. А на реальные стандарты определения давно наплевали, так как они слишком жёсткие.

То есть злоупотребления массовые. Опасность называют что угодно. Это не просто "расширительная диагностика", а систематическое злоупотребление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Видящий сказал:

Я и написал, что психиатры пишут так, как им хочется. А

Ну, в Вашем случае они пишут чистейшую правду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Видящий сказал:

Я и написал, что психиатры пишут так, как им хочется. А на реальные стандарты определения давно наплевали, так как они слишком жёсткие.

То есть злоупотребления массовые. Опасность называют что угодно. Это не просто "расширительная диагностика", а систематическое злоупотребление.

У Вас по теме есть что сказать? Если нет - не засоряйте топик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
17.11.2018 в 02:00, Недобрый сказал:

Ну, в Вашем случае они пишут чистейшую правду!

Ага, только спецы их столицы сказали, что всё написанное - чушь. Но в психиатрии, увы, действует территориальность. Понимаете? Столичные спецы считают диагноз неверным, так как обращение в суд не может быть признано бредом.

17.11.2018 в 16:00, pthj сказал:

У Вас по теме есть что сказать?

Я и сказал, что психиатры определяют опасность ПРОИЗВОЛЬНО -  как им хочется. На это неоднократно указывали и Юлия Николаевна Аругнова, Юрий Сергеевич Савенко. Они об этом говорили и писали ещё тогда, когда у меня не было конфликта с психиатрами.

Почитайте публикации НПАР.

Понимаете? Много раз в журнале они описывали ситуации, когда в психушке держали людей, которых объявили опасными при том, что никаких опасных действий они не совершали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Видящий сказал:

Ага, только спецы их столицы сказали, что всё написанное - чушь. 

Дык, выкладывайте заключение  спецов «из столицы»!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинала достаточно, чтобы неспециалисту понять: шизофренией назвали защита своих прав на получение информации. Я уже писал, что они назвали опасностью моё желание ознакомиться с оригиналом амбулаторной карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Недобрый сказал:

Ну, так выкладывайте этот оригинал!

Тоже с интересом почитал бы! Но что-то мне подсказывает, что мы его не увидим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
31.10.2018 в 17:18, maxik сказал:

если например риэлтор  требует от продавца справку о том , что тот не состоит на учёте в ПНД , это -просто перестраховывание

Нет, это требование закона. Дабы впоследствии сделка не была признана недействительной.

06.12.2018 в 23:55, Видящий сказал:

они назвали опасностью моё желание ознакомиться с оригиналом амбулаторной карты

Видимо, желание было выражено таким образом, что дало им основание счесть ситуацию опасной.

15.11.2018 в 01:48, Видящий сказал:

карательное применение психиатрии зависит только от психиатров

Знаю о применении карательной психиатрии. Но о карательном применении психиатрии не приходилось слышать.

30.10.2018 в 19:14, maxik сказал:

Правоприменительную практику хотелось бы узнать

Заходите в поисковую систему и ищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.12.2018 в 16:51, *Аннушка* сказал:

Нет, это требование закона. Дабы впоследствии сделка не была признана недействительной.

Не верно. Требовать не могут, так как это медицинская тайна. А вот проверить дееспособность продавца обязаны.

 

10.12.2018 в 16:51, *Аннушка* сказал:

Видимо, желание было выражено таким образом, что дало им основание счесть ситуацию опасной.

Нет, так как опасность должна быть психопатологической. А они даже не описали клиническую картину такой опасности.

 

10.12.2018 в 16:51, *Аннушка* сказал:

Но о карательном применении психиатрии не приходилось слышать.

От перемены мест разница нет и не будет. Карательной применение  психиатрии - это использование её в немедицинских целях  для наказания несогласных.

07.12.2018 в 12:40, Недобрый сказал:

Ну, так выкладывайте этот оригинал!

Копия амбулаторной карты на гугл диске подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.12.2018 в 04:57, Видящий сказал:

Копия амбулаторной карты на гугл диске подойдёт?

Если там есть заключение "спецов из столицы", то вполне подойдет, выкладывайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14.12.2018 в 04:57, Видящий сказал:

опасность должна быть психопатологической

Чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.12.2018 в 16:54, *Аннушка* сказал:

Чего?

Я процитировал слова Ю. С. Савенко. Опасность должна быть психопатологической - то есть по своему происхождению и характеру относиться только к психопатологии.

Например, человек хочет убить соседа из-за того, что тот облучает его(больного) психотронным оружием. Вот это настоящая психопатологическая опасность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...