Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Последствия нарушения обязательств заемщиком


Рекомендуемые сообщения

Я хочу взять недвижимость в ипотеку, дом, если быть точным.

Сам вопрос заключается в следующем, если я в какой-то момент не смогу платить за ипотеку, но готов буду продать дом банку или просто кому-то еще. Ну, т.е. за ипотеку платить больше не могу, но и дом отстаивать не захочу. При условии, что стоимость дома рыночная, т.е. я не пытаюсь что-то фальсифицировать, насколько сложна будет эта процедура?

1. Обязателен ли Суд, если я готов без суда отдать дом банку, или сам его продать? 

2. Насколько плохо это скажется на моей кредитной истории?

3. Есть какие-то очевидные подводные камни?

Т.е., повторюсь, если я вдруг не смогу платить по ипотеке но буду готов погасить остаток кредита этой самой недвижимостью, насколько это муторный процесс?

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
30.10.2018 в 11:40, Radagest сказал:

Обязателен ли Суд

Всё зависит от условий договоров. Ознакомьтесь со ст. 349 ГК РФ. Как правило, сейчас банки прописывают в тексты своих договоров соглашение залогодателя и залогодержателя о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь вкратце просто и пошагово рассказать что и как:

Если вдруг Вы не сможете платить ипотеку:

В любом случае Вам придется пройти:

- Досудебное урегулирование (либо коллекторы либо отдел взыскания банка) тут переписка, личное общение;

- Суд. Обычно мало кто хочет отдавать просто по нотариально удостоверенному соглашению свой дом.

На данном этапе рассмотрение иска, вынесение судом решения об изъятии у вас дома и его продаже;

- приставы. исполнение принятого судом решения: арест, передача на торги, продажа.

- окончательный расчет. здесь сводится дебет с кредитом и если задолженности нет. все счастливы.

По каждому из указанных этапов, при наличии квалифицированной юридической помощи,

можно затянуть процесс. Но дом все равно придется отдать

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы
02.11.2018 в 10:37, Исхаков Альберт сказал:

В любом случае Вам придется пройти:

- Досудебное урегулирование

- Суд

Что значит "в любом"?

01.11.2018 в 18:01, *Аннушка* сказал:

Ознакомьтесь со ст. 349 ГК РФ. Как правило, сейчас банки прописывают в тексты своих договоров соглашение залогодателя и залогодержателя о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...