Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нулевая справка о доходах и соцзащита


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! У меня такой вопрос - правомерно ли орган социальной защиты приравнивает справку с нулевым доходом к не предоставлению сведений о доходах семьи  и на основании этого отказывает в назначении ежемесячного пособия на первого ребенка, рожденного в 2018 году? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Наталья1976 сказал:

нулевым доходом

нулевой доход в справке 2-ндфл? Вы находились в неоплачиваемом отпуске долгое время? Справка за год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, ghhg сказал:

нулевой доход в справке 2-ндфл? Вы находились в неоплачиваемом отпуске долгое время? Справка за год?

Справка дана в свободной форме, за период с  октября 2017 по август 2018, за весь этот период доход 0, кроме августа месяца, что соответствует действительности. До середины октября доход, хоть и не большой, но был, справки об этом предоставлены. Я знаю, что не предоставление сведений о доходах, хотя бы за один из 12 месяцев - уже законное основание для отказа. Хотелось бы понять на основании какого законодательного (подзаконного, локального) акта справка о нулевом доходе  приравнивается соцзащитой к не предоставлению сведений о доходах. Все изрыла - найти не могу. 

Изменено пользователем Наталья1976
уточнение ответа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что вы не работали в этот период. Вы хотели получить пособие, как безработная? Но тогда в списке документов нет справки о доходах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безработным проще - неси трудовую и вопрос решен. Я отношусь к категории самозанятых граждан, изменила статус перед тем, как забеременеть (увы, я не экстрасенс!). В том то и дело, что запись в трудовой есть, а дохода нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Наталья1976 сказал:

Я отношусь к категории самозанятых граждан, изменила статус перед тем, как забеременеть (увы, я не экстрасенс!). В том то и дело, что запись в трудовой есть, а дохода нет. 

у самозанятых граждан такой записи нет, так как ее некому сделать. Не совсем понятно, почему сохранилась запись после того, как стали самозанятой, то есть уволились от работодателя..

Здесь можно говорить о том, что запись в трудовой не соответствует действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответствует. Ладно, колюсь, перед самой беременностью я получила статус адвоката, об этом есть запись в трудовой, что принята в члены коллегии. У начинающих адвокатов, особенно в провинции, первые пол года - год с доходами сложно. Мой доход на руки действительно был нулевым, справки со всеми реквизитами, подписями бухгалтера и зав.конторой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Наталья1976 сказал:

что принята в члены коллегии

но член коллегии не работает по трудовому договору .  Не могу на 100 % точно сказать, действует ли еще вот такое информационное письмо

Цитата

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 8 января 2004 года N 5-5-22/9

[О порядке ведения трудовых книжек в адвокатских образованиях Российской Федерации]

 

 там даны следующие рекомендации

Цитата

На адвокатов трудовые книжки не ведутся, поскольку они относятся к категории самозанятых граждан, осуществляющих адвокатскую деятельность и выполняющих возложенные на них обязанности, а также пользующихся предоставленными им правами, не на условиях трудового договора и применения норм трудового законодательства, а в соответствии с Федеральным законом и в силу членства в адвокатской палате субъекта Российской Федерации, а также в избранном ими адвокатском образовании.

Предприниматели и адвокаты обращаются в фонд социального страхования (ФСС), если они добровольно платили страховые взносы за прошлый год, если не уплачивали, то оформляют пособие в ОСЗН. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
48 минут назад, Наталья1976 сказал:

есть запись в трудовой, что принята в члены коллегии.

автор, в коллегию адвоката принимают решением общего собрания членов коллегии. данный факт подтверждается выпиской из протокола общего собрания, а не записью в трудовой книжке.

48 минут назад, Наталья1976 сказал:

справки со всеми реквизитами, подписями бухгалтера и зав.конторой.

доходы адвоката, состоящего в коллегии адвокатов, подтверждаются справкой по форме 2-ндфл и никакими другими справками.

подобные вопросы начинающие адвокаты обычно обсуждают в адвокатской палате, поверьте, вы не первая.

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, как впрочем и у всех членов коллегии труд.книжки при вступлении забрали и сделали там запись. Скорее всего для того, чтобы строго соблюдался запрет об о не осуществлении любой другой деятельности,кроме адвокатской, научной и творческой. Мотивировку я встречала в инете,что и прямого запрета на запись в труд.книжке о вступлении в адв.коллегию нет.    

10 минут назад, Малыгин Олег сказал:

 

 

17 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, в коллегию адвоката принимают решением общего собрания членов коллегии. данный факт подтверждается выпиской из протокола общего собрания, а не записью в трудовой книжке.

доходы адвоката, состоящего в коллегии адвокатов, подтверждаются справкой по форме 2-ндфл и никакими другими справками.

подобные вопросы начинающие адвокаты обычно обсуждают в адвокатской палате, поверьте, вы не первая.

 

Мне не нужно подтверждать факт моего принятия в члены коллегии. Мне нужно подтвердить отсутствие у меня доходов, что я считаю я сделала, но соцзащита, как видите, со мной не согласна. Бухгалтер нашей конторы утверждает, что "нулевая" по форме 2-ндфл не выдается, не вижу пока смысла спорить, так как соцзащита не придирается к форме справки, они изначально сказали мне,что их устроит как справка по форме 2-ндфл, так справка и в свободной форме. Предыдущая организация мне также выдала справку в свободной форме, к ней претензий нет.   

Изменено пользователем Наталья1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Наталья1976 сказал:

прямого запрета на запись в труд.книжке о вступлении в адв.коллегию нет

запись делается на основании трудовых отношений работодателем.  А членство в некоммерческой организации не является трудовыми отношениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, если уж вы юрист, предлагаю обсудить проблему по-взрослому. скажите, на основании какой нормы вам отказано в пособии? имеется ли письменный ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, ghhg сказал:

но член коллегии не работает по трудовому договору .  Не могу на 100 % точно сказать, действует ли еще вот такое информационное письмо

 

Я не видела ничего плохого или противозаконного, если мне сделают запись в трудовой о членстве в коллегии. В любом случае она уже есть - не сотрешь. Мой вопрос все таки о другом.    

9 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, если уж вы юрист, предлагаю обсудить проблему по-взрослому. скажите, на основании какой нормы вам отказано в пособии? имеется ли письменный ответ?

Конечно, имеется. Закон МО от 12.01.2006 № 1/2006,  постановление правительства МО от 14.08.2012 № 989/30, основание - предоставление неполных сведений о доходах семьи, отсутствуют сведения о доходах,хотя бы за один месяц. Основание они написали строго в соответствии с законодательством.

10 минут назад, ghhg сказал:

запись делается на основании трудовых отношений работодателем.  А членство в некоммерческой организации не является трудовыми отношениями.

Да согласна я с вами. Но запись уже есть - не сотрешь. Не в этом вопрос.

Изменено пользователем Наталья1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, Наталья1976 сказал:

Закон МО от 12.01.2006 № 1/2006,  постановление правительства МО от 14.08.2012 № 989/30

но это не норма права, а законодательный и иной нормативный правовой акт. содержание нормы не раскрыто. гадать не интересно.

поэтому, чтобы вам до конца разобраться в терминах, что такое "доход семьи", соотнести свою деятельность и неравномерные доходы (что вполне понятно и объяснимо) с реализацией права на получение социального обеспечения во время отпуска по уходу за ребенком, целесообразно обратиться в управление социальной защиты населения (по профилю темы) правительства московской области (вы ведь в тех границах проживаете).

уверен, ваш вопрос решится окончательно, пособие назначат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

но это не норма права, а законодательный и иной нормативный правовой акт. содержание нормы не раскрыто. гадать не интересно.

поэтому, чтобы вам до конца разобраться в терминах, что такое "доход семьи", соотнести свою деятельность и неравномерные доходы (что вполне понятно и объяснимо) с реализацией права на получение социального обеспечения во время отпуска по уходу за ребенком, целесообразно обратиться в управление социальной защиты населения (по профилю темы) правительства московской области (вы ведь в тех границах проживаете).

уверен, ваш вопрос решится окончательно, пособие назначат.

ФЗ относит порядок получения некоторых детских пособий к региональному законодательству, в законе МО и постановлении Правительства МО, номера, которых я указала, как раз и установлен и перечень необходимых документов и основания отказа. Основание я процитировала. На словах сотрудники соцзащиты говорят - потому что у вас нулевой доход. Я уже обратилась письменно к Министру соцразвития Московской области, попросив разъяснить на основании какого законодательного или иного нормативного акта соцзащита приравнивает справку с нулевым доходом к не предоставлению сведений о доходах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Наталья1976 сказал:

потому что у вас нулевой доход

но вы не состояли в трудовых отношениях и доход подтверждать не должны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ghhg сказал:

но вы не состояли в трудовых отношениях и доход подтверждать не должны. 

Если претендую на пособие, то должна, так как большинство детских пособий назначается только малоимущим. Ежемесячное пособие на рождение 1 ребенка в 2018 году назначается и выплачивается только той семье, совокупный доходов членов которой не превышает 1,5 прожиточного минимума на человека, установленного в регионе проживания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Наталья1976 сказал:

, так как большинство детских пособий назначается только малоимущим

Вас должны оформлять, как безработную, подтвердите это записью в трудовой, там же не сказано, что вы приняты на работу по трудовому договору,  и справкой из ПФР, что страховой стаж не шел, доход не начислялся. 

доход семьи подтверждается доходом второго супруга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ghhg сказал:

Вас должны оформлять, как безработную, подтвердите это записью в трудовой, там же не сказано, что вы приняты на работу по трудовому договору,  и справкой из ПФР, что страховой стаж не шел, доход не начислялся. 

доход семьи подтверждается доходом второго супруга.

Супруга нет, тут проще. В ПФР взносы я платила сама за себя, адвокаты обязаны платить взносы в ПФР и ОМС, в ФСС - по желанию. Я не считаюсь безработной, я самозанятая, меня не поставят на учет в ЦНЗ, так же, например, как ИП, даже если дохода нет, пока ИП не закроешь или, как в моем случае, не прекратишь статус, безработным ты считаться не можешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 минуты назад, Наталья1976 сказал:

В ПФР взносы я платила сама за себя, адвокаты обязаны платить взносы в ПФР и ОМС, в ФСС - по желанию. Я не считаюсь безработной, я самозанятая

тогда попробуйте вот так

 

2 часа назад, ghhg сказал:

Предприниматели и адвокаты обращаются в фонд социального страхования (ФСС), если они добровольно платили страховые взносы за прошлый год

 

http://r24.fss.ru/294011/294013.shtml 

 

то есть вам не в соцзащиту надо, а в ФСС, если и они откажут, тогда будете смотреть основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нет смысла обращаться в ФСС, поскольку взносы туда не платила. Во время не разобралась, мне и нужно было бы заплатить, только за последние 2, 5 мес. 2017 года, поскольку до этого за меня в течении длительного времени платил работодатель, все взносы получается "сгорели".  Считаю эту норму закона в отношении самозанятых, конечно, не справедливой, но  не спорю - не положено, значит не положено. И через ФСС можно было бы получить только пособие по БИР,  а детские пособия, на которые я считаю, имею таки право оформляются только через орган соцзащиты. Я чувствую, что я и соцзащита крепко "подружимся".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Наталья1976 сказал:

Мне нет смысла обращаться в ФСС, поскольку взносы туда не платила.

не совсем вас поняла, вы же писали

 

38 минут назад, Наталья1976 сказал:

взносы я платила сама за себя, адвокаты обязаны платить взносы в ПФР и ОМС, в ФСС

а куда вы их платили? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Наталья1976 сказал:

Супруга нет, тут проще. В ПФР взносы я платила сама за себя, адвокаты обязаны платить взносы в ПФР и ОМС, в ФСС - по желанию. 

 

4 минуты назад, ghhg сказал:

не совсем вас поняла, вы же писали

 

а куда вы их платили? 

 

 

В Фонд социального страхования взносы я не платила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Наталья1976 сказал:

В Фонд социального страхования взносы я не платила.

тогда правильно, только в соцзащиту, и минималку должны назначить.  Они неверно считают вас работающей на работодателя, который и должен подтверждать ваш доход. У вас нет работодателя. Уточните, какие документы нужны для самозанятых и ИП, которые не платят взносов и предоставьте им.

Если откажут, то жалобу в вышестоящую инстанцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ghhg сказал:

тогда правильно, только в соцзащиту, и минималку должны назначить.  Они неверно считают вас работающей на работодателя, который и должен подтверждать ваш доход. У вас нет работодателя. Уточните, какие документы нужны для самозанятых и ИП, которые не платят взносов и предоставьте им.

Если откажут, то жалобу в вышестоящую инстанцию.

Законодательные акты, которыми установлен список необходимых документов, прочитаны мной уже раз по 20, минимум. Жалоба написана и отправлена. Тут вопрос на каком основании соцзащита приравнивает справку с нулевым доходом к не предоставлению сведений о доходах. Вот они так считают - и все тут! Я думала может есть какие нибудь метод.рекомендации или письма министерств, о которых я не знаю, но знают другие юристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...