Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень нужно мнение специалистов. В школе, где учится мой племянник, есть дети, которые докладывают другим людям о наличии у детей сотовых телефонов. Потом детям звонит один чел. из зоны и угрожает им. Требует телефоны и деньги. В противном случае ставит на счетчик. Тоже случилось с моим племянником. У него хотят забрать телефон. Он отказался, сказал, что телефон забрали родители, тогда ему снова позвонил человек с зоны и сказал, чтобы он до 1 июня отдал 1000 рублей или 3 карты экспресс-оплаты, иначе будет поставлен на счетчик. От этой группировки уже пострадало около 27 детей. У кого-то отбирали телефоны, у кого-то вымагали деньги, кого-то избивали. И всем они угрожают (вернее этот человек, который сидит на зоне) что если кто-нибудь расскажет об этом милиции или родителям, то им и родителям "крышка". Все родители запуганы и в милицию обращаться боятся, тем более что их дети уже откупились и от них отстали, а наш еще ничего им не отдал. Семья моего племянника в одиночку обращаться в милицию тож боится, пострадавшие семьи их отговаривают. И мальчика боятся ставить под удар.. Тот человек возвращается в мае 2008 г. Главное, что не известно кто за ним стоит, т.к. криминала в том поселке более чем достаточно. Конечно, возможно он ничего из себя не представляет, но во всяком случае вслух его имя все боятся произносить.. Семья мальчика в настоящее время уже думает деньги отдать, да чтоб отвязвлись.. Конечно, это не выход, но одни в милицию они не пойдут. Боятся того, что когда этот человек выйдет, он по-любому захочет отомстить.

К примеру, 2 месяца назад в их поселке избили одного мальчика до смерти, не подростка, а взрослого юношу, который проводил свою девушку и возвращался домой. Так вот кто это сделал и за что, никто этого не знает. Возможно даже другая группировка, хотя в том поселке все бандиты за одно. Я однажды, когда была там в гостях, сама наблюдала из окна как 2 подростка избивали парнишку, они были крайне жестоки, возникало такое впечатление, что его просто-напросто хотят убить.. и все взрослые проходя мимо, ускоряли шаги и поскорее пытались оттуда скрыться…

Кстати, нескольких из 27 пострадавших мальчишек, которые не хотели отдавать телефоны или деньги, избили не школьники, а приехала машина, и взрослые парни разукрасили им лица, предупредив при этом, что с их родителями случится более ужасное, ежели об этом кто узнает.. Поэтому то родители и молчат.. Что же нам делать?

По поводу милиции в том районе могу только ссылку дать, чтоб общее представление было:

http://www.stringer.ru/publication.mhtml?PubID=5455&Part=37&Page=0

Там в середине странице есть Письмо Русской девушки (Mar 23 2006 10:23AM )

С тех пор в поселке ничего абсолютно не изменилось, те же лица, те же фамилии. И кому спрашивается после этого доверять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если боитесь обращаться в поселковую или районную милицию, обратитесь в управление по борьбе с организованной преступностью. Как человек проработавший в правоохранительных органах. скажу такие звонки это дешевый понт и никак не связаны с другими событиями.Из своей практики скажу, что как правило,подобные звонки делают люди находящиеся в других регионах, которые даже не знают, где ваш населенный пункт. Такой развод есть во всех регионах России.. Дураки ведутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый! полностью согласен с коллегой. Действительно, обратитесь в РУБОП, 27 эпизодов, там этим заинтересуются, особенно к концу квартала, полугодия. НЕ ходите к местным участковым и т.д., они все испортят. Для подготовки необходима спец. аппаратура, группа захвата и очень толковый следователь. Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно здесь этот состав усматривается, 100% "сидячая" статья, даже если и дадут условный испытательный срок, то до суда точно будут содержаться под стражей. Не бойтесь! Тем более, преступления в школе вызывают большой общественный резонанс и на этой волне "джентельменов удачи" закроют, а звонки из зоны это действительно понт!

Если было столько эпизидов, то они не остановятся до тех пор, пока их не "закроют"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо откликнувшимся. Буквально вчера узнали, что звонки действительно из зоны.. Т.е. есть знакомая у моей сестры, которая очень хоршо знает одного человека, который является другом того сидящего, некоего "шпанка"... Все подтвердилось, к сожалению.. К тому же, сделав детализацию счета, определили номер телефона. Номер Новосибирской области. Но действовать, я согласна, безусловно надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DianaZh, это обычный "развод" и 99%, что опасаться нечего...:yes2: ..просто зекам нужны деньги, чтоб оплачивать телефон, вот они и изголяются.. Я Вам даже больше скажу... По "понятиям" это не приветствуется... Тому кто обирает малышей, нигде и никогда уважения не будет... даже на зоне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DianaZh,

А обращаться в территориальный отдел УФСИН не пробовали (наличие мобильного телефона у лиц, отбывающих наказание в виде л/с, является нарушением режима)? Если, конечно, звонки действительно с зоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч, в УФСИНе сделают большие глаза и скажут, что запрещенные предметы попасть к заключённым физически не могут...:yes2:

Мне кажется надо в милицию, а она с УФСИНом сама разберётся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваня Хельсинг,

Если, как автор сказал, есть номер и детализация, то почему нет?

К тому же, сделав детализацию счета, определили номер телефона. Номер Новосибирской области.

Проверяется легко. Впрочем, решать, конечно, DianaZh

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, давно уже не секрет, что даже в "ШИЗО" при "шмонах" находят сотовые телефоны, а уж в "простых" отрядах вообще не редкость! SIMки есть у КАЖДОГО зк.

DianaZh, обратились в РУБОП? Настоятельно советую не обращаться к местным СМ, особенно если поселок маленький!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за участие! Мать мальчика (моя родная сестра), переговорила в школе с учительницей, у которой муж-полковник работает в ОМ. В настоящее время он в командировке в Москве. Учительница та сказала, что конечно же так все оставлять нельзя. Решили дождаться его (он приедет в начале июня) и потом уже с ним обговорить тактику дальнейших действий. Единственное, ребенку поставили условие до июня отдать деньги. Пока не знают как лучше поступать. В школе уже каникулы начались, поэтому встреча с теми детьми, которые его заставляли с зыком разговаривать, исключена. (Если конечно не подкараюлят :dontknow: ) Да и на телефонные звонки он не отвечает.. Сейчас вот думаем может лучше симку поменять, чем продолжать игнорировать звонки :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...