Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

законность права на родительский дом


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня просьба подсказать юристам следующую информацию: 
моя сестра купила земельный участок со старым домом года 4 назад. мой отец и брат достроили дом старый ,оборудовали и мы все стали жить в нем. через два года отец построил сестре новый дом на том же самом земельном участке рядом со старым домом. уговор был такой: отец строит новый дом сестре, а старый дом остается нам (отцу,брату и мне). 
Прошло два года с момента постройки нового дома. брат сьехал давно. отец недавно умер. а сестра намекает что пора сьезжать мне из старого родительского дома.
Итак вопрос: могу ли я отсудить у нее старый дом если была устная сделка между отцом и сестрой. 
Юридически сетре принадлежит и земля и оба дома).
Буду благодарна за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. не зарегистрирована

в качестве того что я проживаю в этом доме могу я пригласить кого то из администрации чтобы зафиксировали?выдали справку?

платежи за газ и свет ,мусор,воду сестра сама делает. но на меня точно учитывается. возможно у администрации поселения где то зафиксировано что я там проживаю?

не знаю насколько весомо: каждый месяц от нее приходили смс с суммой оплаты мне на телефон. (доказательная база слабая конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Наталья 19861986 сказал:

но на меня точно учитывается

возможно, по счетчикам просто

 

 

49 минут назад, Наталья 19861986 сказал:

в качестве того что я проживаю в этом доме могу я пригласить кого то из администрации чтобы зафиксировали?выдали справку?

Смысла большого в ней, все равно, нет, т.к дом у сестры в собственности, а не в соцнайме. Поэтому она вправе и по суду прекратить Ваше право пользования. Так или иначе. Если бы Вы были там зарегистрированы, то то однозначно потребовало бы обращения в суд. А поскольку вас там "нет", то можно просто сменить замки

 Фактически, вам надо искать себе жилье((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жилье нашла. хочу справедливости.

речь не о том. я сама буду вести процесс.

есть свидетели которые подтвердят что был устный договор. показания свидетелей в качестве доказательной базы суд может принять?

кстати она сама скорее всего отнекиваться не будет.даже если будет сделаю запись (видео,аудио?) где она подтверждает устну сделку

 

так же не вижу смысла в прописке. что она дает?констатация факта?? ну и что? 

хочу отсудить не право проживания!! а право владения!

я понимаю что шансов мало. поэтому я ищу ту лазейку которая поможет увеличить шансы.

да и повотрюсь: она сама вряд ли станет отнекиваться от устной сделки. только в качестве доказательства ее признание судья скорее всего не примет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Наталья 19861986 сказал:

т что был устный договор. показания свидетелей в качестве доказательной базы суд может принять?

нет

 

10 минут назад, Наталья 19861986 сказал:

: она сама вряд ли станет отнекиваться от устной сделки.

если она согласна переписать дом на Вас, то зачем суд?

 В суде у Вас нет никаких шансов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она согласна подтвердить что был устный договор. дом переписывать не хочет. но и жить не запрещает. а я хочу гарантий. так как есть подозрения что попросит сьехать.

с каких пор показания свидетелей и ответчика во внимание не берется?

спрошу иначе: а что берется в качестве доказательной базы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Наталья 19861986 сказал:

отец недавно умер. а сестра намекает что пора сьезжать мне из старого родительского дома.
Итак вопрос: могу ли я отсудить у нее старый дом если была устная сделка между отцом и сестрой. 
Юридически сетре принадлежит и земля и оба дома).

автор, при иных обстоятельствах было бы разумно в судебном порядке включить имущество в наследственную массу или иным способ признать право собственности, только в вашем случае устные договоренности право собственности не порождают. увы... (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так может сначала иск подавать на неисполнение обязательств устных??? а потом имея расписку (доказательство ) можно судиться за недвижимость?

 

я надеюсь советующие в курсе что по распискам написанным собственноручно суды присуживают выплачивать займы. параллель провожу: нужно ее заставить признать устную сделку действительной. а потом и второй процесс затевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, Наталья 19861986 сказал:

по распискам написанным собственноручно суды присуживают выплачивать займы. параллель провожу: нужно ее заставить признать устную сделку действительной. а потом и второй процесс затевать.

автор, долговые обязательства и основания возникновения (прекращения) права собственности на недвижимость - как небо и земля. никаких "параллепипедов" и др. геометрических терминов для вашего случая не существует!

отец построил дом на з/у дочери, т.е. действовал в чужом интересе. при жизни материальную выгоду из содеянного не оформил. право требования к наследникам не переходит в данном случае.

смиритесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не знаете то не давайте ложных советов.

должно быть два процесса. один на признание устной сделки законной. а второй на право владения.

если есть малейший шанс я его использую. я веду дела до конца. а не опускаю бессильно руки. 

подать иск на правомерность действий гражданина может ЛЮБОЙ человек. я не в роли наследницы выступаю. не надо громких слов не разобравшись ситуации.

вы что еще админ? тогда ваши советы оставьте при себе ПОЖАЛУЙСТА

Изменено пользователем Малыгин Олег
троллинг. автор, вам предупреждение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Наталья 19861986 сказал:

речь не о том. я сама буду вести процесс.

У Вас есть соответствующее образование или только гонор?

Вот такие Олег, пошли нынче участники...

9 минут назад, Наталья 19861986 сказал:

должно быть два процесса. один на признание устной сделки законной. а второй на право владения.

Ну, что же, дерзайте, после таких слов вам тут советов больше не увидеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...