Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Использование нелицензионного программного обеспечения


Рекомендуемые сообщения

Извините если не в тот раздел написал. Дело в следующем.

В учебном заведении где я преподаю мною замечены злостные нарушения авторского права, а именно:

Установка и использование нелицензионного программного обеспечения многих известных фирм.

Я работаю здесь недавно. Хотел бы спросить, буду ли я нести ответственность если правоохранительными органами будет обнаружено это преступление, и кто понесёт ответственность в данном случае? Куда следует обратиться с жалобой об этом правонарушении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы спросить, буду ли я нести ответственность если правоохранительными органами будет обнаружено это преступление, и кто понесёт ответственность в данном случае? Куда следует обратиться с жалобой об этом правонарушении?

Нет, ответственность как правило несут руководители организаций, в чьих стенах используется контрафактное ПО.

Вы можете обратиться с заявлением в РОВД, районную прокуратуру или в специлизированный отдел УВД субъета РФ.

Также Вы можете сообщить о нарушениях закона учредителю вуза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете обратиться с заявлением в РОВД, районную прокуратуру или в специлизированный отдел УВД субъета РФ.

Также Вы можете сообщить о нарушениях закона учредителю вуза.

А какие меры ждут вуз, если будет подано заявление в прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда следует обратиться с жалобой об этом правонарушении?

Может Вам сначала обсудить эту проблему с руководством, если вы так уж беспокоитесь за судьбу родного ВУЗа? Что, смотрите, сколько уже примеров было нелицеприятных с "пиратскими" программами... Или у Вас иной интерес?

А какие меры ждут вуз, если будет подано заявление в прокуратуру?

Первая мера: Ваше увольнение :yes2: (если только не ананимно заявление писать будете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex321,

Куда следует обратиться с жалобой об этом правонарушении?

Попробуйте начать с администрации ВУЗа (с ректора, к примеру, или его заместителя, отвечающего за данное направление).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие меры ждут вуз, если будет подано заявление в прокуратуру?

хотелось бы более развёрнутый ответ, что в этом случае будет происходить вообще. Просто как раз заявление совсем не я хочу писать а другой преподаватель, у него размолвки с руководством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex321, а чего тут развертывать:dontknow: Посмотрите телевизор... Придут оперативники, опечатают компьютеры, изымут их... И потом бесконечно долгая экспертиза........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы более развёрнутый ответ, что в этом случае будет происходить вообще.

Теоретически руководитель вуза может понести уголовную ответственность до 6 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если не догадался оформить имущество на подставную фирму, предоставившую это имущество учреждению в пользование по договору о партнерстве.

Для избежания личной уголовной и административной ответственности руководителя сгодится еще оформление задним числом приказа о возложении на какого-нибудь давно уволившегося администратора ответственности (по распределению обязанностей) за обеспечение законности использования ПО в учреждении. А вот если дойдет до предъявления иска со стороны правообладателя - то арбитражный суд по сложившейся практике этим не проймешь, присудит ко взысканию... Вот, собственно, и дерево вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...