Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Профессиональная переподготовка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые юристы!

Планирую пройти курс по профессиональной переподготовке, по выбранной программе, обещают выдать диплом установленного образца, который "... дает право на ведение новой профессиональной деятельности в области..." без присуждения квалификации. Погуглив, нашла одну статью, где сказано, что существует два вида профессиональной переподготовки: Профессиональная переподготовка для выполнения нового вида профессиональной деятельности и Профессиональная подготовка для получения дополнительной квалификации.

Объясните, пожалуйста, в чем существенная разница этих дипломов? Какую юридическую силу имеет первый вариант? Скажем, возьмут ли с первым видом диплома в государственное учреждение? И не совсем ясно, если есть право на ведение деятельности в такой-то области, то кем, если квалификация не присуждена? И если квалификация не присуждена, то, не смотря на то, что у меня есть диплом, специалистом я не являюсь, так?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы

Вы кто по профессии-то? По какой программе собрались проходить курс переподготовки? В учебном заведении Вам на вопросы ответить не могут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, есть ограничения: например, юрист не может пройти профессиональную переподготовку и начать работать врачом-урологом. А врач-хирург - может. Выясните свой вопрос в учебном заведении, где собираетесь учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени!

Пока я ждала ответа, уже пошла учиться и кое-что почитала по этому вопросу. Стало очевидно, что диплом с присуждением квалификации - это вроде надстрокий на то высшее образование, которое уже есть в наличии. Или же специальности, на первых парах не требующие невероятной глубины и разносторонности знания. Другими словами юрист может стать врачом-урологом, если перед проф.переподготовкой получит высшее медицинское образование. А врачу-хирургу достаточно будет пройти проф.переподготовку по желаемой квалификации.

В университете твердят только одно: "Вы сможете работать в данной области". Именно поэтому и был задан вопрос на форуме. Т.е. после того, как мне не хватило добытой из разных источников информации.

Курс по профессиональной переподготовке в области психологии - личностное консультирование.

Получается, что психологом я работать буду иметь право, а психотерапевтом - нет. Для последней специальности я должна окончить мед. Однако, границы в этой области весьма размыты и заданы лишь юридически, поскольку психолог сам по себе может работать на техниках психотерапевта, пусть и не будет иметь право выписывать рецепт. Насколько я поняла, это никак и ничем не регулируется.

Открытыми для меня остались эти вопросы:

23.10.2018 в 10:35, _Надежда_ сказал:

Какую юридическую силу имеет первый вариант? Скажем, возьмут ли с первым видом диплома в государственное учреждение? И не совсем ясно, если есть право на ведение деятельности в такой-то области, то кем, если квалификация не присуждена? И если квалификация не присуждена, то, не смотря на то, что у меня есть диплом, специалистом я не являюсь, так?

Другими словами: какие перспективы открывает подобный диплом перед его обладателем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, _Надежда_ сказал:

Получается, что психологом я работать буду иметь право, а психотерапевтом - нет. Для последней специальности я должна окончить мед.

Верно. Согласно п. 1.1 Положения об организации деятельности врача-психотерапевта, утв. Приказом Минздрава РФ от 16.09.2003 № 438 "О психотерапевтической помощи", врач-психотерапевт - специалист с высшим медицинским образованием по специальности "лечебное дело" или "педиатрия", прошедший подготовку по специальности "психиатрия" в интернатуре, клинической ординатуре, а также прошедший профессиональную переподготовку либо клиническую ординатуру по психотерапии в медицинском образовательном учреждении высшего или дополнительного профессионального образования либо в профильных научно-исследовательских медицинских институтах в соответствии с требованиями к образовательному стандарту, типовой программой и учебным планом профессиональной переподготовки, утвержденными в установленном порядке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, я это поняла. Не понятными до сих пор являются перспективы после получения диплома с формулировкой: 

23.10.2018 в 10:35, _Надежда_ сказал:

"... дает право на ведение новой профессиональной деятельности в области..." без присуждения квалификации.

 

 

23.10.2018 в 10:35, _Надежда_ сказал:

Какую юридическую силу имеет первый вариант? Скажем, возьмут ли с первым видом диплома в государственное учреждение? И не совсем ясно, если есть право на ведение деятельности в такой-то области, то кем, если квалификация не присуждена? И если квалификация не присуждена, то, не смотря на то, что у меня есть диплом, специалистом я не являюсь, так?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Аннушка, ? 

Изначально я задавала вопрос для того, чтобы определиться, стоит ли учиться по этой конкретной программе. Отсюда и вопрос о перспективах. Согласитесь, два года платного обучения не хочется спускать в мусорное ведро, вдруг осознав по окончании, что, оказывается, никаких перспектив этот диплом изначально и не предполагал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы

Надеюсь, что спустя два месяца Вы уже поняли, что на нашем форуме нет специалистов, которые владеют нюансами последующего трудоустройства лиц, проходящих профессиональную переподготовку. В законодательстве данный вопрос не урегулирован. Это чистая практика. На каждую ситуацию закон не напишешь. Единственное, что я нашла и процитировала выше - это Приказ Минздрава РФ от 16.09.2003 № 438.

Если даже

12.11.2018 в 20:40, *Аннушка* сказал:

В учебном заведении Вам на вопросы ответить не могут

то форум бессилен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...