Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Прошу дочитать текст до конца

3 года назад отдал знакомому 2 автомобиля с правом выкупа в долг (оплата в течении 3 месяцев)

В итоге знакомый начал мне постоянно полоскать мозг денег нет и т.д.

Расписку о возврате написал на нужную сумму (через нотариуса)

У него были какие то проблемы он в тихую без моего!!! ведома продал машины (по птс на мне машины были), оплатил какие то свои долги, а мне обещания.

В итоге я подал для начала в гр суд,  знакомый в суде перед судьей пообщал вернуть деньги (мировое соглашение)

В итоге опять обман, деньги не вернул, исполнительный лист я получил, отнес его приставам (с его счетов списал 1/10 долга), больше не было.

 

У меня есть расписка от его сына, что он поручается за отца , когда сын писал то был владельцев Авто2

 

Авто1 - Была лизинговая у него машина, он ее выкупил по не оформлял в ГАИ, а продал третьему лицу, деньги опять не отдает.

Авто2 - Была лизинговая у него машина, он ее выкупил по не оформлял в ГАИ, а продал сыну а потом , третьему лицу, деньги опять не отдает.

 

1. Можно ли анулировать сделку, наложить арест на авто?

2. Можно ли подать заявление в полицию на мошенечество из-за не выплату долга + то что он мои машины без ведома продал?

 

 

Изменено пользователем Константин Иванов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Подавать Вы вправе любые заявления, с обязательным приложением документов. Компетентные органы изучат их и вынесут свой вердикт.

Не видя документов, не зная конкретных сроков (исковую давность никто не отменял) рассуждать о Вашей ситуации конкретнее не представляется возможным. В первом приближении видятся какие-то мошеннические схемы. :dontknow:

14 часов назад, Константин Иванов сказал:

исполнительный лист я получил, отнес его приставам (с его счетов списал 1/10 долга), больше не было

Внимательно изучите ФЗ "Об исполнительном производстве", трясите судебного пристава-исполнителя, подавайте заявления о применении к должнику мер принудительного взыскания задолженности. Возможности пристава огромны. Он может арестовать имущество должника, закрыть ему выезд за рубеж, ограничить право управления транспортными средствами и т.п.

И выложите в тему текст определения суда, утвердившего

14 часов назад, Константин Иванов сказал:

мировое соглашение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.10.2018 в 21:29, Константин Иванов сказал:

1. Можно ли анулировать сделку, наложить арест на авто?

2. Можно ли подать заявление в полицию на мошенечество из-за не выплату долга + то что он мои машины без ведома продал?

1. Анулировать сделку возможно и получится, но автомобили в вашу собственность вряд ли получите, нынешние владельцы с иском о признании добросовестным покупателем оставят их у себя. 

2. В этом случае если вы и подадите заявление на мошейничество, то дальше материала проверки дело не дойдет, тут все как в случаях с залоговыми авто - заявлений в полицию очень много но реально возбужденных уголовных дел единицы.

 

В вашем случае, если нет официального источника дохода и имущества по мимо единственного жилья, деньги вернуть будет проблематично...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
15.10.2018 в 11:15, *Аннушка* сказал:

ограничить право управления транспортными средствами и т.п.

ну ограничить-то право управления он ему при нынешних обстоятельствах не может. Ограничение выносится в строго определенных ситуациях. К сожалению, возможности пристава не такие уж и огромные, а большинство принудительных мер- пшик:wallbash:Вопрос к автору: когда были проданы лизинговые машины- после возбуждения исполнительного производства или до?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, Олесялесина сказал:

Ограничение выносится в строго определенных ситуациях

Вы имеете в виду ст. 67.1 Федерального закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ (в ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве"?

 

14.10.2018 в 20:29, Константин Иванов сказал:

Можно ли подать заявление в полицию

Подали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Вы имеете в виду ст. 67.1 Федерального закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ (в ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве"?

да, данные ограничения выносятся только по производствам с 1 очередью взыскания (алименты, ущерб от преступления). Если не будет приговора суда по ст.УК, то и 1 очереди по 229-ФЗ не будет, соответственно и ограничения права на управление тоже приставу не вынести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нужно знакомиться с документами.Правовой анализ в данной ситуации нужно начинать с договора. Не с расписки а именно с договора купли-продажи, который в свою очередь, при его наличии конечно же, можно расторгнуть по ст. 450 ГК. С предыдущими комментариями я согласна, машины не вернуть. 

Хотелось бы отметить, что здесь недоработал пристав, поэтому по происшествие полугода можно обратиться вновь и возбудить исполнительное производство. Из последних моих достижений, могу сказать о том, что следуя принципу подчинённости и регулярно засыпая пристава жалобами, я добилась полного исполнения решения суда. Таким образом, рекомендую жаловаться на приставов. Порядок обращения с жалобами подчинённости в исполнительном производстве регламентируется ст. 123 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Ещё, вот что, тут нужно смотреть глубже, а именно проанализировать не состоял ли должник в браке в тот момент когда были написаны расписки. Так, согласно ст. 35 СК установлена призумпция согласия супругов на совершение сделок. Если доказать, что должник брал деньги которые впоследствии были потрачены на общие нужды, можно обязать жену выплачивать долг.

Нужно смотреть документы и подробнее анализировать ситуацию.

С уважением, юрист Левкина Оксана Владимировна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...