Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Встречное исковое заявление на вселение


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Моего мужа сестра хочет выписать из дома по суду. Она является собственником на основании договора дарения. (Их общий отец подарил ей дом) Дело в том, что отец приобрел дом в собственность на основании договора приватизации в 90-х годах. В то время мой муж, его сестра и родители постоянно жили в этом доме и были в нем прописаны. При приватизации все проживающие отказались от участия в приватизации в пользу отца. Я так понимаю, что в этом случае, мой муж имеет право пожизненного пользования данным помещением и снять его с регистрационного учета нельзя. Документов, подтверждающих факт приватизации у нас на руках нет. Я составила встречный иск, ходатайство об истребовании документов из БТИ. Прошу Вас, уважаемые юристы, посмотреть и покритиковать. Могу ли я подать такое заявление в суд, или там полный бред. Очень жду ваших комментариев.

Встречный Иск1.doc

Ходатайство2.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, встречный иск может касаться только вопроса о нечинении препятствий самому ответчику, про его жену - нет, исключите жену и ребенка.

что касается просьбы отказать в иске - это следует из встречного иска исключить, а обосновать и изловить отдельно в возражениях на первоначальный иск (ст. 149 гпк).

теперь ходатайство. документы о возникновении права собственности на дом у первоначального собственника также могут быть в территориальном управлении росреестра.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам, за ответ.  Значит в разделе ПРОШУ я оставляю только 2 пункт, исключив из него жену и ребенка. Возражения к первоначальному иску оформить отдельно. Скажите как подавать эти документы, в каком порядке? У нас еще не было ни одного заседания. Стоит ли мне заранее (за день) подать заявления или это можно сделать прямо на первом заседании?

Про росреестр я тоже думала, но вроде как данные о приватизации в 90-х годах хранятся в БТИ. Но вы правы, в ходатайство надо добавить просьбу о запросе в росеестр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, anysha сказал:

вроде как данные о приватизации в 90-х годах хранятся в БТИ

В БТИ находятся данные о недвижимости, учтённой до 1998 г., что налагает на них обязанность предоставлять информацию об объектах и правообладателях недвижимости по документам, оформленным до указанного года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, anysha сказал:

Скажите как подавать эти документы, в каком порядке? У нас еще не было ни одного заседания.

встречный иск (в шапке добавьте номер дела по первому иску, фамилию и.о. судьи) можете заранее подать через приемную, только оформите правильно (копии, госпошлина и др.); возражения на иск и ходатайство - в предварительном судебном заседании или во время подготовки.

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, Вы понимаете, что на Вас право мужа на БЕССРОЧНОЕ пользование этим домом( не пожизненное,  а бессрочное) не распространяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexeySPb сказал:

автор, Вы понимаете, что на Вас право мужа на БЕССРОЧНОЕ пользование этим домом( не пожизненное,  а бессрочное) не распространяется?

Да, поняла, мне Малыгин Олег уже указал на это. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же, как и сейчас. Снимать будем. Я не поняла к чему вы ведете? Нам важно сохранить за мужем его право пользования помещением и прописку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, anysha сказал:

ам важно сохранить за мужем его право пользования помещением

то есть он в доме сейчас не живет и в оплате не участвует? Если сестра сможет это доказать, то сможет прекратить его бессрочное право пользования

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 минуты назад, AlexeySPb сказал:

то есть он в доме сейчас не живет? Если сестра сможет это доказать, то сможет прекратить его бессрочное право пользования

Конечно не живет, его выгнали и забрали ключи.  В исковом я описала всю ситуацию, вы прочли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, AlexeySPb сказал:

Если сестра сможет это доказать, то сможет прекратить его бессрочное право пользования

доказать истцу нужно наличие у ответчика права постоянного пользования иным жилым помещением. пока не видно таких обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Малыгин Олег сказал:

доказать истцу нужно наличие у ответчика права постоянного пользования иным жилым помещением. пока не видно таких обстоятельств.

Да, других помещений в собственности у него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, anysha сказал:

В исковом я описала

а где попытки вселиться после того как забрали ключи год назад? Где участие в оплате за этот год?  Пока видно только то, что Ваш муж уехал достаточно далеко, чтобы сменить работу, там же , наверное и медпомощь получает и дети там же  пользуются образованием и медициной. И только после того,  как подан иск о  признании его утратившим пользование, он засуетился

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, AlexeySPb сказал:

а где попытки вселиться после того как забрали ключи год назад? Где участие в оплате за этот год?  Пока видно только то, что Ваш муж уехал достаточно далеко, чтобы сменить работу, там же , наверное и медпомощь получает и дети там же  пользуются образованием и медициной. И только после того,  как подан иск о  признании его утратившим пользование, он засуетился

Попытки примирения и вселения были, но свидетелей этому нет. Конечно засуетился, прописку терять не хочется. Жильем собственным обзавестись пока не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, anysha сказал:

прописку терять не хочется.

нет сейчас прописки. есть регистрация по месту жительства и месту пребывания.

 

 Впрочем, думаю, на первый раз ей в иске откажут.

 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа юристы, уважаемый AlexeySPb натолкнул меня на мысль: может не стоит заморачиваться со встречным иском, а просто составить возражения к первоначальному иску и в них испросить суд отказать истцу в его требованиях. Ведь нам важно не вселиться в это помещение, а только лишь сохранить прописку. Как думаете? Или же при встречный иск повысит наши шансы на успех?

10 минут назад, AlexeySPb сказал:

нет сейчас прописки. есть регистрация по месту жительства и месту пребывания.

Пардон, именно о регистрации и идет речь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично я полагаю, что требование о вселении потребует и исполнения этого вселения.  Муж готов вселяться?  Тгда надо добавить требование про выдать комплект ключей. Но понятия : " сохранить" регистрацию, тоже в законе нет. Гражданин обязан регистрироваться там, где проживает. Полагаю, что надо упирать на вынужденность  выезда на другое, временное, место жительства в связи с неприязненными отношениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlexeySPb сказал:

Полагаю, что надо упирать на вынужденность  выезда на другое, временное, место жительства в связи с неприязненными отношениями

Вы считаете, что данную позицию нужно озвучить в возражении на первоначальный иск? Что-то вроде "из-за неприязненных отношений попытки к примирению ни к чему не привели, и я был вынужден временно снять себе другое жилье"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне можно поучаствовать в обсуждении?

1. Сохранение регистрации ради чего? Сама регистрация не даёт права проживания в помещении.Никакого абсолютно. Вот уже лет двадцать как не даёт такого права.

2. Сохранение права пользования - это да. Однако "несобственники" не могут вроде бы рассчитывать на определение порядка пользования, хотя могут прибегать к судебной защите против собственников. Но к чему это приведёт? Ну дадут вам ключи. А места для проживания не выделят. Жить вы там не сможете. Однако вас могут заставить оплачивать коммунальные услуги как будто вы там живёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, anysha сказал:

может не стоит заморачиваться со встречным иском, а просто составить возражения к первоначальному иску и в них испросить суд отказать истцу в его требованиях. Ведь нам важно не вселиться в это помещение, а только лишь сохранить прописку. Как думаете? Или же при встречный иск повысит наши шансы на успех?

автор, оставить встречный. исполнение - дело десятое. это укрепит позицию в будущем. не исключены последующие попытки избавиться от брата.

1 час назад, AlexeySPb сказал:

думаю, на первый раз ей в иске откажут.

до тех пора, пока человек не имеет постоянного жилья, вносит свою лепту по оплате жку, принимает меры к вселению - у сестры шансов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, AlexeySPb сказал:

вот-вот: оплату

в совокупности, а не по отдельности. нет оплаты - пусть в суд обращается сестра с отдельным иском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

в совокупности, а не по отдельности. нет оплаты -

вполне может трактоваться как отсутствие заинтересованности в сохранении за собой права пользования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...