Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Организация не возвращает аванс


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу юридического содействия в вопросе возврата аванса. Предыстория и хронология событий такова.

Решил приобрести декоративный камень в одной из организаций нашего города.

16.08.18 приехал в офис, выбрал модель камня, отдал аванс в размере 15 000 рублей. Никакого договора или других расписок не было. Директор дал квитанцию об оплате, где написал, что оплата произведена за камень с таким-то номером модели. В этот же день увидел более подходящий вариант в другой организации, позвонил директору и сообщил об отказе от покупки. Но т.к. я ему деньги на кредитную карту перевел, он сказал, что сразу не может их отдать, а сделает это когда будет возможность. Это "попозже" тянулось 14 дней. При этом все это время я ему звонил и напоминал, а у него никак не было возможности. После этого я прислал ему смс с требованием вернуть аванс или обращаться в суд. После этого он трубку не брал. Приезжал в офис - там, кроме рабочих, никого не было, они сказали, что он там редко появляется и застать его без предварительной договоренности не представляется возможным. Других сотрудников там не было. Позвонил с другого номера, он сразу же взял трубку и сказал, что ему не понравилась смс с моими требованиями и он готов судиться. О том, что я ему звонил и отказывался от покупки он "слышит впервые", и я ничего не докажу. Поэтому у меня нет других вариантов, кроме как забрать камень.

Тогда 30.08.18 я написал претензию с требованием отказа от покупки и возврата аванса. Отправил ее им по почте письмом с уведомлением.

21.09.18 пришел от них ответ о том, что на основании устного договора я заказал услуги по изготовлению камня (об услугах речь вообще не шла - я покупал товар) такой-то модели, в таком-то объеме, с таким-то сроком поставки. Также в ответе было написано, что претензия была получена 12.09.18, а камень был изготовлен 08.09.18 и внесенный аванс пошел на покупку материалов для этого камня. Таким образом, в соответствии с правилами продажи товаров по образцам, он аванс вернуть не может и предлагает забрать камень.

В этот же день я решил все-таки посмотреть камень и около 16 часов я поехал к ним в офис со свидетелем (время работы офиса с 9 до 18). В офисе как обычно никого не было, все закрыто. Это я зафиксировал на видео с датой и временем съемки.

Не подскажете ли дальнейшие мои шаги и каковы шансы на успех в суде? Неужели все так плохо? Юрист, к которому я обращался, говорит, что шансы 50/50, т.к. ни у меня, ни у него нет доказательств правоты. Не хотелось бы оплачивать еще и услуги юриста, если нет уверенности в выигрыше дела.

20180922_170239_bl.jpg

20180922_170248_bl.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
22.09.2018 в 17:15, Samuel2010 сказал:

пришел от них

Почему Вы свою претензию выложили в тему, а ответ - нет?

Касательно отказа от договора смотрите п. 1 ст. 782 ГК РФ и ст. 36 Закона "ОЗПП".

Безусловно, устный отказ (по телефону) недоказуем. Следовало хотя бы записать телефонный разговор с исполнителем. 

22.09.2018 в 17:15, Samuel2010 сказал:

Юрист, к которому я обращался, говорит, что шансы 50/50, т.к. ни у меня, ни у него нет доказательств правоты

В целом так и есть. Решение - за мировым судьёй (если Вы обратитесь в суд).

Любой процесс - это состязательность сторон. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...