Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подал иск на страховую кампанию по причине неоформления полиса ОСАГО и, похоже, проигрываю.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

У меня есть мотоцикл с истекшими диагностической картой и полисом ОСАГО. В шаговой доступности пунктов техосмотра нет, поэтому решил оформить полис на 20 дней для проследования к пункту техосмотра. Таким образом фактор незаинтересованности оформления ОСАГО на мотоцикл со стороны страховой компании (далее СК) был усилен коротким сроком.

Зная, что СК разнообразными методами уклоняются от заключения договора я решил сконцентрировать усилия на одной компании.

В течении апреля я пробовал оформить полис в электронном виде, однако все попытки были неудачными. Оформление прерывалось ошибкой "Сервис РСА недоступен". Я обращался в тех поддержку СК и следовал их указаниям. Так же я делал скриншоты с появляющейся ошибкой и со страницей РСА, которая показывала, что сервис работает без сбоев. Мною были написаны две жалобы в Центральный банк (который является регулятором по автотрахованию). Реакция на жалобы была достаточно длительной. Проверка указанных фактов заняла, в конечном итоге, два месяца. При этом данные проверки не стимулировали страховую решать проблему.

Был выбран второй способ получения полиса: запрос расчета страховой премии и оплата банковским переводом. Именно он описан в правилах ОСАГО (Положение ЦБ РФ N 431-П от 19 сентября 2014 года «О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»). Для этого нужно направить заказное письмо в филиал страховой компании с

  • заявлением на расчет страховой премии в свободной форме. В нем указывалось, каким образом следует уведомить меня о готовности и где забрать расчет. Так же предлагался порядок предоставления оригиналов документов и порядок осмотра ТС.
  • стандартным заявлением на заключение договора ОСАГО. В нем был указан срок - 20 дней и то, что диагностическая карта для этого не требуется.
  • ксерокопиями документов на ТС
  • описью вложений

СК должна отвечать на такой запрос в течении 5 дней. Однако способами, предложенными в первом заявлении она не воспользовалась, а отправила письмо в котором вместо расчета написано примерно следующее:

Цитата

В предоставленном Вами заявлении на страхование указан срок действия ОСАГО 20 дней. Согласно пункту ст.10 п. 3а закона об ОСАГО  владелец транспортного средства вправе заключить договор обязательного страхования на не превышающий 20 дней срок в случае приобретения транспортного средства для следования к месту регистрации транспортного средства. Согласно предоставленным вами документам, Транспортное средство поставлено на учет в ГиБДД.

Для заключения договора ОСАГО и получения расчета страховой премии вы можете обратится с полным комплектом документов в офис продаж. Кроме того для можно получить электронное ОСАГО на сайте или обратиться к другому страховщику.

После этого я написал еще одну жалобу в Центральный банк и подал в суд с иском о понуждении к заключению договора ОСАГО.

Прошло два заседания и имеются следующие итоги:

СК считает, что я злоупотребляю своим правом по следующим причинам:

  • Я не указал, что полис на 20 дней требуется для прохождения техосмотра
  • На заявлениях, которые я послал, нет моей подписи.

Кроме того после подачи иска или после запроса от Центрального банка СК отправила мне расчет страховой премии и даже банковские реквизиты.

Судья считает, что письмо, которое мне направила СК не является отказом. Ведь мне предложили способы решения проблемы: обратиться в офис продаж или на сайт. Так же мне предлагается заключить договор ОСАГО не дожидаясь решения суда и пока СК еще тепленькая, т.к. реализация понуждения к заключению договора довольно сложна.

Центральный банк отправил мне письмо по электронной почте в котором насчитал 4 нарушения СК. 2 раза по электронному ОСАГО, 1 раз за письмо от СК и 1 раз за нарушение сроков расчета страховой премии. Так же ЦБ собирается подумать о привлечении СК по всем 4 пунктам и я вызван на составление протокола об административном нарушении.

Я считаю, что СК разнообразными методами уклоняется от заключения договора. Ситуацию с отсутствием подписей на заявлениях мне не вполне понятна. Я конечно мог умудриться забыть их поставить. Но я совершенно уверен что на первом заявлении должны быть указаны рукописным методом адреса куда я собирался предоставить оригиналы документов и где бы я хотел получить расчет. Но в возражении на иск представлена копия заявления, в котором эти поля пустые. к тому же я по ошибке подготовил 3 копии стандартного заявления и на том варианте, что остался у меня подпись и дата есть. Но как доказать наличие подписей я не знаю.

Таким образом на будущее следует иметь ввиду:

  1. Жалобы в Центральный банк не помогают получить полис ОСАГО.
  2. При выборе срока действия в 20 дней следует указывать основание для этого
  3. Перед отправкой документов по почте их следует сфотографировать при передаче сотруднику почты или снять на видео.

Может, кто-нибудь подсказать аргументы для суда в мою пользу. Осталось последнее заседание.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Модераторы
15.09.2018 в 11:47, AprilHamster сказал:

Может, кто-нибудь подсказать аргументы для суда в мою пользу

Для этого следует как минимум исковое заявление, возражения ответчика на иск и другие материалы дела видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...