Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Имеет ли право проживать ребенок без регистраци.


Рекомендуемые сообщения

Я собственник, женат. Жена живет у меня без прописки.

Еще с нами проживает ее ребенок (не усыновлен). У них обеих прописка у ее родителей.

Надо ли как-то прописывать и маму и ребенка?

"КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации"

есть такое:

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае: 

......

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

........

Юридически у ребенка есть отец и мною он не усыновлен.

Фраза "в том числе приемными" - попадает ко мне или нет?

Не попадаю ли я на штраф за: "либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков"?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, Илья Кокоев сказал:

У них обеих прописка у ее родителей

В Краснодаре или в другом регионе?

7 минут назад, Илья Кокоев сказал:

Я собственник

Единственный? Или имеете долю в квартире и есть сособственники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, *Аннушка* сказал:

В Краснодаре или в другом регионе?

В другом.

20 минут назад, *Аннушка* сказал:

Единственный? Или имеете долю в квартире и есть сособственники?

Единственный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Илья Кокоев сказал:

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (в ред. от 25.05.2017).

В соответствии с указанными Правилами Ваша жена с ребёнком, более чем 90 дней проживающие у Вас - в месте, не являющемся их местом жительства (регистрации), обязаны были до истечения указанного срока обратиться с заявлением о регистрации по месту пребывания.

Если Вы готовы зарегистрировать их по месту жительства (то есть "прописать" с учётом, что жену снимут с учёта в квартире её родителей ) - следует обращаться с заявлением о регистрации по месту жительства.

Чтобы избежать штрафа, просто не нужно будет при подаче заявления никому рассказывать, сколько времени Ваша жена уже проживает с Вами без регистрации в Краснодаре. Как бы менее 90 дней.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Чтобы избежать штрафа, просто не нужно будет при подаче заявления никому рассказывать, сколько времени Ваша жена уже проживает с Вами без регистрации в Краснодаре. Как бы менее 90 дней.

Да это понятно. Уже отнесли в МФЦ документы.

Просто по закону - жена имеет право со мной проживать без регистрации, ребенок имеет право проживать с матерью. Мы вроде как семья, но по закону чужие люди.

Вассал моего вассала не мой вассал :)

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

с учётом, что жену снимут с учёта в квартире её родителей

Ну вот да, это косяк.

Все, понятно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если Вы ознакомитесь с Правилами, о которых я написала выше, то поймете: ребёнок должен быть зарегистрирован вместе с одним из родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

ребёнок должен быть зарегистрирован вместе с одним из родителей

Ну да. С мамой. А мама зарегистрирована у родителей. Но по закону может жить с мужем без регистрации. Но при этом ребенок зарегистрирован с мамой, как положено. А живет с мамой, где мама имеет проживать по закону без регистрации. А ребенок без регистрации не может проживать там, где проживает мама без регистрации. :))))))

Я все понял :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Илья Кокоев сказал:

мама зарегистрирована у родителей. Но по закону может жить с мужем без регистрации

С чего Вы это взяли?

16 минут назад, *Аннушка* сказал:

В соответствии с указанными Правилами Ваша жена с ребёнком, более чем 90 дней проживающие у Вас - в месте, не являющемся их местом жительства (регистрации), обязаны были до истечения указанного срока обратиться с заявлением о регистрации по месту пребывания

 

Никакого закона о проживании с супругом в другом регионе без регистрации не существует. Правила едины для всех. Послабление есть только для лиц, проживающих не по основному месту жительства, но в пределах одного региона. Например, если бы Ваша жена была из Сочи или какой-нибудь кубанской станицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, *Аннушка* сказал:

С чего Вы это взяли?

Ну: КоАП РФ Статья 19.15.1

или я что-то не так понимаю в этой статье? В части примечания.

П.С. хотя я дочитался:

"Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:"

Т.е. правонарушение все равно есть,  там лишь: "освобождаются от административной ответственности"... Вот оно что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, Илья Кокоев сказал:

или я что-то не так понимаю в этой статье?

Возможно.

Читайте

20 часов назад, *Аннушка* сказал:

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (в ред. от 25.05.2017)

 

Хотя, если Вы

20 часов назад, Илья Кокоев сказал:

Уже отнесли в МФЦ документы

на регистрацию, не вижу проблемы вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.09.2018 в 12:13, *Аннушка* сказал:

на регистрацию, не вижу проблемы вообще.

Ну конечно, я же причины не писал. Я спрашивал можно ли так и что будет. А почему - не писал, а то опять наслушаюсь.

Но уже решили. Тему можно закрывать. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...