Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел наличных денег при разводе


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

До свадьбы в одном из банков РФ был открыт счёт и заведена карта. В браке на данный счет поступали денежные средства (источники поступления - моя проф. деятельность: зарплата, деньги от ведения моего бизнеса ООО и ИП (созданы были в браке) и проч. поступления). Супруга знает об этом счете.

Деньги с этого счета периодически мною обналичивались крупными суммами. Деньги тратились, а часть как говориться складывалась под "матрацем" - официальных бумаг, подтверждающие трату денег нет. Последняя крупная сумма была снята месяц назад с конвертацией в валюту. 

Сейчас в отношениях разлад и дело идет к разводу.В случае развода может ли супруга истребовать 1/2 от этих обналиченных денег.

Может есть смысл валютные накопления в банке перевести в рубли ? - доказать в суде, что валюта была потрачена семьей, наверно, сложно - хотя можно сказать, что была подарена близким.

Как лучше поступить, чтобы супруга не смогла востребовать 1/2 долю этих наличных денег? 

Изменено пользователем garinich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, garinich сказал:

В случае развода может ли супруга истребовать 1/2 от этих обналиченных денег.

обратиться в суд - может. но нет доказательств их наличия. Ели сами не признаете.. Но их может уже не быть под матрасом

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AlexeySPb сказал:

обратиться в суд - может. но нет доказательств их наличия. Ели сами не признаете.. Но их может уже не быть под матрасом

Алексей, добрый день!

Спасибо большое за ответ. Моя ситуация такова, что деньги до развода обналичены. Часть денег конвертировалась в валюту (по счету это можно увидеть). Какие сейчас нужно сделать действия, чтобы супруга не смогла претендовать на 1/2 этих денег?

p.s. Переживание вот какого плана — например, в суде заявляю что деньги были потрачены на общие нужды семьи — а супруга предоставляет факт того, что деньги были конвертированы в валюту. Соответственно суд делает выводы, что валюта не могла быть потрачена (т.к. в России  расчеты за услуги и товары в рублях) — значит деньги у супруга в кубышке и следовательно нужно отдать 1/2 бывшей супруге. Вот и думаю - может тогда валюту официально обменять в рубли, или это лишнее?!

Изменено пользователем garinich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlexeySPb сказал:

конвертация - это не доход.

имел ввиду то, что Суд сделает выводы, что валюта не могла быть потрачена (т.к. в России  расчеты за услуги и товары в рублях) — значит валюту супруг хранит в кубышке и следовательно нужно отдать 1/2 бывшей супруге. Вот и думаю может тогда валюты официально обменять в рубли, или это лишнее?

Изменено пользователем garinich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, garinich сказал:

значит валюту супруг хранит в кубышке

она точно так же давно могла быть конвертирована и потрачена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, AlexeySPb сказал:

она точно так же давно могла быть конвертирована и потрачена.

Сложность в том, что конвертации из рублей в валюту можно отследить по моему счету. А как доказывать, что обратно из валюты в рубли была конвертация - вопрос

15 минут назад, garinich сказал:

Сложность в том, что конвертации из рублей в валюту можно отследить по моему счету. А как доказывать, что обратно из валюты в рубли была конвертация - вопрос

Или, быть может, мои переживание напрасны  - и из судебной практики для моего случая наличку (не важно рубли или валюта) проблемно присудить супруге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexeySPb сказал:

...   Вплоть до того. что " была и наверное, жена забрала"

тогда жена может доказывать, что деньги были потрачены не на нужды семьи. из практики как в таком случае ведет себя суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если этих денег внести 1/2 на счет  жене - что необходимо указать в назначении платежа, чтобы в случае суда и претензий однозначно было видно, что 1/2 полученных денег была передана жене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с женой в браке делим поровну деньги, не дай бой разводимся и жена решает получить больше чем поделенные деньги, придя в суд с иском и заявив, что муж, выводил деньги от бизнеса на свой счет, обналичивала и не тратил на нужды семьи (или не складывал накопления). Если нет подтверждающих чеков или других документов о тратах этих денег (а у меня нет), то доказать мужу, что он действительно вложил их в семью или в общую кубышку будет проблемно.
Если я сделаю платеж на счет мужа еще в браке (только нужно правильно указать назначение платежа), будет ли эта платежка доказывать суду то, что я долю денег полученные от бизнеса в браке передал жене — и что жена ВРЕТ, придя с иском о том, что денег он этих не видел. Разве подобная платежка не будет доказывать вранье жены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...