Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Постановление об административном правонарушении


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. В выходные чинил калитку в огороде. Для этого использовал молоток и пилу. Жительница вызвала полицию, мотивируя это нарушением закона о тишине московской области, ссылаясь что с 13 до 15 часов шуметь нельзя. По приезду полиции, я попросил объяснить в чем заключается моё нарушение. Территория, где осуществлялись ремонтные работы. нельзя отнести ни к придомовой территории ни к садоводческим некоммерческим объединениям граждан. Огород находится примерно в 50 метров от дома если считать по прямой. В действиях нарушающих тишину, я не нашел ничего подходящего:

1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:

1) использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

2) крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;

3) пункт утратил силу с 25 июля 2018 года - Закон Московской области от 18 июля 2018 года N 134/2018-ОЗ; 

4) проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении в многоквартирном доме или ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 декабря 2016 года Законом Московской области от 12 декабря 2016 года N 159/2016-ОЗ. 

5) проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, за исключением работ, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

6) пункт утратил силу с 11 мая 2015 года - Закон Московской области от 28 апреля 2015 года N 67/2015-ОЗ.

Вопросы следующие: действительно ли в моем случае, может быть применим закон о тишине? Являются ли указанные инструменты механическими средствами или техническими устройствами? Каким образом меня должны уведомить о заседании административной комиссии по этой жалобе, т.к. я не проживаю по тому месту где ремонтировал калитку. Могу ли я сослаться на пункт 1 части 2 статьи 4 этого закона? (Положения настоящего Закона не распространяются на:действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения;

Изменено пользователем Toad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы проводили ремонтные работы и эти работы не являются неотложными и направленными на ликвидацию аварий и т д. Остальное обсуждать нет смысла. Не наша и не ваша забота думать, как вас известят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Согласно пункту 3 ст. 2 Закона Московской области от 07.03.2014 № 16/2014-ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области" (с изменениями на 18.07.2018) действительно не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона.

Пункты 1 и 4 части 1 ст. 4 Закона Вы процитировали самостоятельно.

Что касается пункта 1 статьи 3 Закона, защищаемыми объектами на территории Московской области являются квартиры и помещения общего пользования в многоквартирных домах, жилые дома, жилые помещения и помещения общего пользования в общежитиях.

Принимая во внимание, что

6 часов назад, Toad сказал:

Огород находится примерно в 50 метров от дома

полагаю, что Ваш огород защищаемым объектом в данной ситуации не является.

6 часов назад, Toad сказал:

Могу ли я сослаться на пункт 1 части 2 статьи 4 этого закона?

Обязательно подготовьте свои письменные пояснения, со ссылками на все вышеназванные нормы.

http://docs.cntd.ru/document/537951019

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, cs53 сказал:

Да вы проводили ремонтные работы и эти работы не являются неотложными и направленными на ликвидацию аварий и т д. Остальное обсуждать нет смысла. Не наша и не ваша забота думать, как вас известят. 

Хотел сослаться на то обстоятельство, что мои действия по ремонту, обеспечивают безопасность моей собственности, а также общественную (т.е. иных лиц) безопасность, т.к. на территории участка находится колодец и те же маленькие дети могут случайно туда свалиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Toad сказал:

Хотел сослаться на то обстоятельство, что мои действия по ремонту, обеспечивают безопасность моей собственности, а также общественную (т.е. иных лиц) безопасность, т.к. на территории участка находится колодец и те же маленькие дети могут случайно туда свалиться.

Попробовать смысл есть. Ваши доводы вполне можно использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...