Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оформить квартиру в собсвенность


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Я главный квартиросъемщик муниципальной квартиры. Со мной прописан муж,сын и внук.Если я оформлю квартиру в собственность,будут ли иметь все зарегестированные свои доли в квартире? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Димедрол сказал:

Если я оформлю квартиру в собственность

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

ст. 2, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
 

9 минут назад, Димедрол сказал:

внук.

А сколько ему лет?

Цитата

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

ст. 7, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внуку 2 года ,после развода невестки с моим сыном,внук проживает в очень хорошей 3х комнатной квартире со своей мамой.У нас никогда не жил. Встал вопрос о продаже нашей  квартиры. Вопрос : как выписать внука на законных основаниях? Думала,что поможет приватизация жилья. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Димедрол сказал:

как выписать внука на законных основаниях?

Даже если вам удастся его "выписать", ничто не помешает его матери оспорить сделку (и).

15 минут назад, Димедрол сказал:

У нас никогда не жил.

В данном случае для приобретения ребенком права пользования жилым помещением его фактическое вселение не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само по себе снятие лишь ребенка с регистрационного учета не повлечет прекращения у него права пользования, а значит, его нужно включать в договор передачи.

Ну, особо хитрые папики снимаются с рег. учета вместе с ребенком. Есть тут где-то похожие темы...

41 минуту назад, Димедрол сказал:

что значит оспорить сделку.

Значит, предъявить иск о признании ее недействительной.

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Димедрол сказал:

Со мной прописан муж,сын и внук.Если я оформлю квартиру в собственность,будут ли иметь все зарегестированные свои доли в квартире?

Долю однозначно будет иметь ваш несовершеннолетний внук, а остальные члены семьи - по желанию. Могут стать собственниками, а могут отказаться от участия в приватизации.

1 час назад, Димедрол сказал:

как выписать внука на законных основаниях? Думала,что поможет приватизация жилья.

Не поможет. Сначала - выписка, затем - приватизация.

1 час назад, Димедрол сказал:

что значит оспорить сделку.

Значит - признать приватизацию недействительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Ватсон сказал:

Долю однозначно будет иметь ваш несовершеннолетний внук,

причем, если остальные( муж и сын ) не будут участвовать в приватизации, то внук получит 1\2 долю в праве собственности на квартиру. А если будут - то 1\4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...