Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Применимость ст.12.15 ч. 1 или прав ли суд?


Demitriy

Рекомендуемые сообщения

Произошло ДТП. В конце населенного пункта, при движении по главной улице попутно следующий автомобиль рено логан стал сбавлять скорость, я (лачетти) соответственно левый поворот и стал его обгонять, а он повернул налево. Сигнал поворота рено логан подал перед самым поворотом, когда я уже был на встречной полосе, я (лачетти) соответственно принял максимально левее, но от удара уйти не получилось:удар получился по касательной царапины от переднего правого крыла, замята передняя правая дверь (см. фото). У логана поврежден передний бампер, левое крыло.

В общем, у водителя логана есть свидетель, который стоял на ниве на этом перекрестке на второстепенной дороге и видел якобы, что водитель логана включил левый сигнал поворота за 30-40 м, а я уже потом начал его обгонять.  Я ехал с гражданской женой, ее показания, которые подтверждают мои, что поворот он включил, когда я его уже обгонял, совпадают с моими, но суд их во внимание не принимает.

Свидетель и водитель логана знакомы, ходили в одну школу, из одной деревни.

Когда приехал гаишник, опросил только свидетеля водителя нивы, моего не опрашивал, несмотря на характер повреждений автомобилей и составил на меня протокол по ст12.15 ч4. Хотя знаков и разметки, запрещающих обгон нет.

В ходе суда, по данному протоколу (переносили 3 раза) по статье 12.15 ч 4 я добился отмены (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) пункт 8.). В общем, на суде тупо игра в одни ворота: та сторона-все с одного района, гаишник и судья знакомы.

 Судья долго искала мифические знаки, запрещающие обгон (там недавно прошел ремонт), у нее даже мысли не было, что водитель логана (не убедился в безопасности своего маневра) - на меня составлен протокол, значит я и виновен! На очной ставке с гаишником на мой вопрос, что если не было знаков и разметки, почему он применил данную статью (12.15 ч4), (мой случай здесь и близко неприемлим) он ответил, что руководствовался данными методички для гайцов. Тогда я ему ответил, что может ли методичка  для гайцов противоречить Постановлению Пленума Верховного Суда? Нас разняла судья..мол это юридические тонкости к делу не имеют отношения..

Далее ..экспертом по траектории движения  выступил...гаишник.

Судья переквалифицировала ст. 12.15. ч4 на 12.15. ч1. На мои доводы, что препятствием не является остановившееся транспортное средство, ноль внимания.

Переквалифицировали на 12.15 ч.1.

Буду обжаловать, есть ли шансы?

Когда судьи в праве употреблять 12.15 ч1 ?

 

Повреждения ав логан.jpg

20180807_153223.jpg

Перекресток, логан остался на месте, я развернулся.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.08.2018 в 17:49, Demitriy сказал:

Буду обжаловать, есть ли шансы?

Скажите, нарушение какого пункта ПДД Вам вменили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.08.2018 в 08:07, Недобрый сказал:

Скажите, нарушение какого пункта ПДД Вам вменили?

п. 11.2 ПДД. Т.е. свидетель, который стоял на ниве на перекрестке, утверждает, что видел (ага за 50 метров в яркий солнечный день все-все видел) как водитель автомобиля логан сначала подал левый поворот, а затем я уже начал его обгонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.08.2018 в 14:13, Demitriy сказал:

п. 11.2 ПДД. Т.е.

НУ, я считаю, что нарушение п.11.2 ПДД не образует состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.15 КоАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то оно так, но В Гаранте я видел, что из практики суды так часто поступают.  Других аргументов о неприменимости данной статьи у меня нет.

Ну и следующий вопрос: можно ли подать гражданский иск к водителю логана и его страховой о возмещении (хотя бы частичном) ущерба. Ведь водитель логана не убедился при повороте в безопасности маневра, и въехал мне в переднюю правую дверь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.09.2018 в 20:58, Demitriy сказал:

Ведь водитель логана не убедился при повороте в безопасности маневра, и въехал мне в переднюю правую дверь?

ГИБДД установило, что он нарушил ПДД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Недобрый сказал:

ГИБДД установило, что он нарушил ПДД?

Нет. Протокол составлен только в отношении меня, соответственно в суде защищался только я, его вина не устанавливалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...