Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел ипотечной квартиры


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможные варианты решения проблемы. Вне брака была куплена в ипотеку квартира. Брак зарегистрирован не был, общее хозяйство не велось. Договоренность была такая: женщина дала определённую сумму на первый взнос, а мужчина оплачивал ипотеку ежемесячно. На данный момент ипотека ещё не выплачена и платить ее ещё очень долго. Отношения между мужчиной и женщиной прекратились и встал вопрос о разделе этой квартиры. Какие есть варианты? Мужчина предлагает продать квартиру и отдать часть денег женщине. В таком случае он должен отдать сумму первоначального взноса, который дала женщина или как-то высчитать сумму исходя из ипотечных платежей , совершенных им ? Какие ещё есть варианты? 

П.С. инициатор мужчина 

Изменено пользователем Marmelad123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Marmelad123 сказал:

Вне брака была куплена в ипотеку квартира.

на мужчину?

 

5 минут назад, Marmelad123 сказал:

: женщина дала определённую сумму на первый взнос,

чем доказывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, AlexeySPb сказал:

на мужчину?

 

чем доказывается?

Да, на мужчину. 

Ничем не доказывается, это нигде не зафиксировано. 

Вариант , «кинуть» женщину не предлагать :) он слишком честный :) 

мужчину интересует как в такой ситуации лучше поступить. Если квартиру продать , то какую сумму правильнее было бы вернуть женщине и как эту сумму высчитать? 

Или какие ещё есть варианты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типа, по-честному?  Тогда первоначальный взнос с учетом инфляции, либо процента как-будто в банке брали кредит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexeySPb сказал:

типа, по-честному?  Тогда первоначальный взнос с учетом инфляции, либо процента как-будто в банке брали кредит

Да, если рассматривать вариант решения данной ситуации по честному :) 

а как тогда эту сумму высчитать ? Если дело было в 2015 году, первоначальный взнос 900 тыс 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Marmelad123 сказал:

Если дело было в 2015 году, первоначальный взнос 900 тыс

насколько помню,  в 2015г банки давали кредиты под 15-16% годовых  ( уточните в инете)

тогда проценты на 900р в год  будут : в 2016г - 900*0.15= 135т, в 2017 - 135т  и за каждый месяц 2016 и 2018г плюсуйте по  135/12=11250р.  То есть там больше 300т сверху 900т.

 Все еще по честному хотите?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlexeySPb сказал:

 Все еще по честному хотите?))

Я не вижу другого выхода) тут два варианта : вернуть вложенные деньги либо не возвращать ничего. Второй вариант, чисто по человечески, как-то не очень красивый :) поэтому и думаем как лучше решить этот вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Когда мы с мужем поженились нам дали сертификат ведь его дали нам двоим прожили мы в этой квартире полтора Года а в браке мы прожили 4года могу ли я получить эту оставшуюся сумму забрать себе я хочу от стоять свои права при разводе так как он остался в этой квартире проживать дальше а я остаюсь без не чего а платить за неё я ни стану так как я в ней не живу как мне быть бывшый настаивает на суд а выиграю ли я этот суд и к чему мне готовиться чтоб уже знать что делать дальше подскажите мне детей общих у нас нет. Спасибо за ранее))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...